Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
2777
0

Танцы с Кличками – Владимир нокаутировал Брока

Владимир Кличко удержал свой титул

Как и ожидалось, Владимир Кличко удержал свой чемпионский пояс IBF. А вот содержание боя, особенно с 3 по 6 раунды, не слишком порадовало поклонников украинского супертяжа. Даже притом, что Калвин Брок оказался далеко не выдающейся фигурой, у нашего боксера были определенные проблемы и в физическом плане и в моральном. Могло, в общем, как угодно закончиться это нью-йоркское танго с танцующим и боксирующим банкиром (в этом мы могли убедиться) и хорошо, что Кличко решил исход боя, не дожидаясь возможных неприятностей.

Любители бокса, вставшие в выходной день ни свет, ни заря, наверное, очень благодарны каналу 1+1 за то, что не стал сразу обрушивать на нас главное зрелище, а показал сначала ужасно интересный поединок Лейлы Али, а затем и целый фильм из жизни Владимира, включая отчет о поездке в Намибию и сюжет из тренировочного лагеря. Хотя бой, собственно, уже завершился и его можно было смело демонстрировать.

Наконец, боксеры оказались в ринге. Сначала туда выбрел танцор-боксер Брок, а затем и наш Владимир (вместо которого чуть было не вышел кто-то другой – то ли нанятый специально клоун, то ли бескорыстный размыкатель «пипла»? Телекартинка и заменявший Гендлина комментатор полного представления не дали на счет того, кто это в любимом красном халате  Владимира Кличко кривлялся перед выходом непосредственно чемпиона).

Первый раунд получился забавным. Первый же джеб Владимира привел к тому, что Калвин Брок затанцевал куда-то в сторону. Конечно, это не могла быть реакция на сам удар, просто у американца изрядно шалили нервы в начале боя. Может быть, высшие силы отвернулись от Брока, а скорее заметно было, что это первый бой такого масштаба и значения для бывшего финансового аналитика.

В общем, почти весь первый раунд Калвин скользил по рингу, словно герой шоу «Звезды на льду», а один раз даже подскользнулся и брякнулся о ринг. Не угадал с шипами – говорят в таких случаях футбольные комментаторы. Еще в одном эпизоде Брок едва не применил какой-то борцовский прием к Владимиру, правда, столь же неумело и скорее под воздействием своего постоянного свободного скольжения. Несколькими словами – «у клюбі були любі танці». В принципе, мистер Брок показал неплохую пластику в этом раунде, хотя и напоминал больше всего «танцующего медведя» из мультфильма «Том и Джерри».

Комментировавшие бой люди требовали крови, ибо действительно волнением противника можно было пользоваться. Но Кличко явно на быструю победу не настраивался и перестраиваться по ходу дела не стал. Он был бдителен и даже не пускал в ход правую, ограничиваясь левым джебом. Возможно, Владимир был прав, ведь даже скользя туда-сюда Брок был довольно быстр и успевал иногда и атаковать нашего боксера. Мало ли куда шальной удар безумного банкира пришелся бы?

Танцы от Брока завершились в первом раунде. Во втором он стоял на ногах куда тверже и в целом набирал уверенность с каждой минутой боя. А вот Владимир по-прежнему не подключал правую руку, ну и в целом не впечатлял. Было много клинчей, но мало чего-то по-настоящему интересного. В следующем раунде было примерно то же самое, только Брок все больше выходил на первый план, уже используя преимущество в скорости, а вот у нашего боксер стали заметны проблемы с физподготовкой. Не тот это был Кличко, который побеждал Питера и Берда, но и не тот все-таки, который проигрывал Сандерсу и Брюстеру, как не вспоминал те бои глазливый комментатор (а может быть, Брок просто не чета вышеуказанным бойцам?). Это подтверждает то, что и у Брока почти ничего не выходило серьезного, хотя сквозившей в действиях Кличко неуверенностью более опытный и умелый боксер обязательно бы воспользовался.

В четвертом раунде действия боксеров стали вызывать посвистывание трибун. К тому же у Владимира оказалась рассечена левая бровь, что, естественно, не добавляло положительных эмоций. А самое печальное заключалось в том, что физически Владимир выглядел каким-то иссушенным и изможденным, а противник начинал это чувствовать и все увереннее танцевать вокруг (по мнению американских аналитиков 4 раунд выиграл Брок, некоторые отдают ему победу во 2 и 3 раундах). Однако победной эта пляска Калвина Брока не стала.

Уже в 5 раунде прошли два правых Кличко и если бы это произошло не в конце раунда, Броку могло бы быть худо. В следующем раунде Владимир немного отдохнул, а Брок еще раз проявил себя не только танцором, но борцом вольного стиля – Калвин и Владимир вдвоем оказались на ринге. Ну а в 7 раунде все закончилось.

Владимир сразу обнадежил нас удачным попаданием. Потом защита Брока была еще разок пробита и Калвин заметно качнулся. Следующий правой вызвал такое па американца, что стало ясно – надо добивать, благо до конца раунда было еще далеко. Владимир со всем своим опытом подошел к этому и добил Брока аккуратно и быстро. Левый джеб полностью подготовил Калвина к мысли о завершении боя, а правый прямой куда-то под левое ухо, собственно, все и закончили. Калвин Брок рухнул на живот и отказался от дальнейших претензий на принадлежащий Владимиру титул.

Что ж, первая защита титула IBF произведена. Хорошо, что все закончилось удачно. Конечно, соперник позволял и совершить какие-то ошибки при подготовке к бою и продемонстрировать неуверенность по ходу боя. Глядя на таких, как Брок, понимаешь, что супертяжелый дивизион действительно выродился. Но в данной ситуации нашим представителям этого дивизиона главное не расслабляться самим (и не вырождаться) и тогда гегемонии Владимира Кличко в супертяжелом весе никто не сможет помешать. Вообще, победить дракона может только он сам, в отношении Владимира Кличко, по-моему, уместно применить эту киноцитату.

Алексей Зеленин

бокс
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Обиделся на Александра? Дюбуа дал совет Фьюри на бой с Усиком
Бокс | 18 апреля 2024, 15:15 0
Обиделся на Александра? Дюбуа дал совет Фьюри на бой с Усиком

Бывший соперник украинца посоветовал пробивать по корпусу

ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 19:37 0
ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити

Украинский вратарь выиграл серию пенальти в матче с «Манчестер Сити»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.