Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок Украины
17.04.2013 16:30 – FT -3 : 0
4 : 1 Серия пенальти Серия пенальти
Другие новости
| Обновлено 17 апреля 2013, 19:29
18483
39

Севастополь выбивает Таврию в серии послематчевых пенальти

Олег Кононов выводит свою команду в полуфинал Кубка Украины!

| Обновлено 17 апреля 2013, 19:29
18483
39
Севастополь выбивает Таврию в серии послематчевых пенальти

В Севастополе этот матч ждали с прошлого года. И не только потому, что местному ФК во второй раз в своей истории предстояло сыграть в четвертьфинальном матче Кубка Украины (впервые крымчане попали на эту стадию в 2006 году), а также потому, что на этой стадии команде противостоял принципиальный соперник, который в сезоне 2010/11 оформил вылет команды с Черного моря из Премьер-лиги.

Команда Олега Лужного в текущем сезоне ставит перед собой задачу выйти в розыгрыш Лиги Европы. И если в чемпионате эта задача кажется практически невыполнимой, то на Кубок Украины, думается, Лужный, как и вся команда, возлагали большие надежды. Не меньше желания стать первой командой-представителем Первой лиги, которая вышла бы в еврокубки, было и у игроков «Севастополя», которые и стали на один шаг ближе к своей маленькой мечте.

Дебют игры был осторожным в исполнении обеих команд. «Севастополь» больше владел мячом, но первый опасный момент возник как раз у ворот Олега Чуваева. Сергей Назаренко протащил мяч по левому флангу, сместился к центру и был готов наносить удар по воротам соперника, однако в штрафной был сбит защитником команды Олега Кононова - арбитр промолчал.

Первый по-настоящему голевой момент был создан хозяевами ближе к середине матча, когда пас по центру нашел в штрафной симферопольского клуба экс-игрока «Таврии» Александра Ковпака, но тот с близкого расстояния не смог переиграть сменщика Сергея Погорелого. А вот второй свой момент один из лучших снайперов «Севастополя» использовал. Саулюс Миколюнас после паса от Мариуша Левандовски попытался пробить по воротам, но выстрел откровенно не удался, а мяч оказался в ногах у Ковпака. Тот на скорости сумел не только обработать мяч, но и пробить мимо Кахримана - 1:0.

В заключительные минуты первого тайма «Таврия» напоминала себя в матче против «Кривбасса» в прошедшем туре чемпионата - много бегала, но было это все без толку. А вот хозяева были обязаны забивать и второй гол, но Кахриман сначала потянул выстрел Дениса Кожанова, переведя мяч на угловой, а чуть позже в блестящем броске парировал не менее блестящий выстрел Воронина со штрафного.

Начала второй половины игры не предвещало для «Севастополя» ничего плохого. Команда продолжала больше владеть мячом, а «Таврия» надеялась поймать соперника на контратаках. Одна из таких завершалась опасным выходом Гуменюка на ворота хозяев и несвоевременным выходом Чуваева из ворот. Последовал фол и карточка голкиперу команды Кононова, а вышедший на замену Махач Гаджиев впервые попробовал пробить со штрафного удара. Первая попытка оказалась неудачной, но во второй раз полузащитник «Таврии» был неприлично точен - мяч, пущенный со штрафного, залетел в ворота в притирку с правой штангой ворот Чуваева.

«Севастополь» ответил опасным ударом Игора Дуляя, после которого свои ворота спас Кахриман, а в середине второй половины игры по воротам соперника пробивал уже Антон Шиндер, но с близкого расстояния не смог попасть в створ. Прекрасный момент имел Марко Не, но после подачи с правого фланга с 11-метровой отметки головой пробил прямо в голкипера. Был обязан забивать «Севастополь» второй гол и в концовке игры, но сначала Кожанов, а чуть позже и Карноза свои моменты не реализовали - снова на высоте был Дамир.

Последние несколько минут основного времени команды уже просто доигрывали. Никто не хотел рисковать, оголяя свои защитные редуты, но первые минуты экстра-тайма стали намного живее. «Севастополь» попытался соорудить нечто похожее на навалу ворот соперника, но наткнулся на опаснейшую контратаку, в результате которой тот же Гаджиев пробивал с угла штрафной площади, но мяч приняла на себя перекладина ворот Чуваева!

Кононов гнал своих футболистов вперед, надеясь, что команде удастся избежать серии послематчевых пенальти. Для этого на последний штрафной в матче был брошен опытный Мариуш Левандовский, который пушечным ударом отправил мяч в «девять» ворот Дамира, но тот был совершенен! Но и в случае невыигрыша в основное и дополнительное время матча у Кононова был припасен джокер - Игорь Литовка.

Молодой голкипер, который в свое время попробовал себя в качестве арендованного игрока в «Таврии», смог парировать первый же пенальти, посланный с 11-метровой отметки Рубеном Гомесом! Неизвестно, готовились ли команды к серии послематчевых пенальти, но создалось такое впечатление, что силы просто покинули гостей, которые не смогли собраться в решающий момент и переломить ход игры. Несмотря на чудеса, которые творил в рамке своих ворот Кахриман во время матча, в серии пенальти он своей команде помочь не смог. Сначала Карноза, затем Жабокрицкий, Кожанов и Неплях подарили своей команде путевку в полуфинал и шанс на еврокубки!

Максим ГРОЗНЫЙ, Sport.ua


«Севастополь» - «Таврия» - 1:1 (По пенальти - 4:1)
Александр Ковпак, 23 - Махач Гаджиев, 55.
«Севастополь»: Олег Чуваев, (Игорь Литовка, '120), Евгений Неплях, Евгений Новак, Мариуш Левандовски, Сергей Воронин, Александр Ковпак, (Александр Жабокрицкий, '99), Артур Карноза, Денис Кожанов, Сергей Ткачев, (Игор Дуляй, '30), Саулюс Миколюнас, Александр Караваев
«Таврия»: Дамир Кахриман, Владимир Езерский, Анис Буссаиди, (Дмитрий Матвиенко, '114), Олег Гуменюк, Эдуардо Нето, Юрий Путраш, Максим Фещук, (Марко Не, '62), Марин Любичич, (Махач Гаджиев, '46), Рубен Гомес Гарсиа, Сергей Назаренко, Антон Шиндер.
Игор Дуляй, 32. Олег Чуваев, 54. - Антон Шиндер, 16. Марин Любичич, 34. Олег Гуменюк, 37. Сергей Назаренко, 88. Эдуардо Нето, 120.
Серия пенальти: Артур Карноза - 1:0; Рубен Гомес - 1:0 (вратарь); Александр Жабокрицкий - 2:0; Эдуардо Нето - 2:0; Денис Кожанов - 3:0; Махач Гаджиев - 3:1; Евгений Неплях - 4:1.

ФК СЕВАСТОПОЛЬ - ТАВРИЯ. НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА!

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 39
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
заяц Мазай
И вдруг Остапа понесло
Ogneup
Желаю Севасу ЧО в полуфинале. И тогда - выход в ЛЕ (как финалист).
ИМХО. Результат в ЛЕ у Севастополя будет никак не хуже, чем у ЧО (МД...КК). Кроме того - Севастополь уж точно усилиться перед премьер лигой и еще хрен его знает как выступит в Еврокубке - толковый тренер есть и бабло тоже.
Евгений Найт
Руководство Таврии не идеальное, спору нет, но не более неидеальным оно было и при Альтмане, при котором команда показывала осмысленную игру и боролась за попадание в ЛЕ. А сейчас сплошное бей-беги, при этом не видно даже намёка на положительное влияние тренера на игру команды как по ходу каждого отдельно взятого матча, так и по ходу всего времени ПРЕБЫВАНИЯ Лужного у руля симферопольской команды.
vasl09
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Dr.Spo
В проблемах Таврии виновато руководство! Забили просто на команду, тренер тут не причем
OM27
Севастополь попадёт в ЛЕ, если
- выиграет Кубок Украины - ну это понятно;
- проиграет в финале Шахтёру;
- проиграет в финале Днепру (при условии, что днепряне займут 2-е место в чемпе, чтобы пройти в квал.ЛЧ).
thrasher1990
а кому место в еврокубках достанется если севастополь вылетит и останутся только клубы которые себе и так обеспечили место в еврокубках не следующий сезон через чемп?
beregovoy_v
Севас будет хорошо сотрется в след сезоне в вышке!
italeksi
мои поздравления
JohnyTempus
гаджиеву надо валить в клуб получше
Hellalyn14
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
fkmnf
интереснейший матч. настоящее дерби. а лучший игрок в таврии после перерыва махач гаджиев! это 100%! только лужа его может на скамье держать!
vasl09
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
guardmen
а почему не играли?или это будет сюрприз для полуфинала?)
vasl09
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
Евгений Найт
Дайте плз. послематчевое интервью Лужного... Давненько он не рассказывал, что так его команда играть не должна, что штрафовать нужно за безвольность игроков, а не тренера, который кроме как мотивированием игроков ничем не занимается...
-
И да, дайте Лужному время, и скоро с такими результатами он сможет заслужить, чтобы сменить Блохина у руля ДК или Фоменко у руля сборной.
guardmen
Как я и говорил Севас победит!)
С победой севас неплохая команда у вас собралась теперь вы точно готовы к вышке не то что в прошлом году правда немного защиту нужно усилить и гуд!
желаю вам попасть на Чо иначе шансов пройти дальше наврятли будет
alex_kor
да нет...в полуфиналах будут игры Севас-Днепр и АК\ЧО-Шахтер...и ервые матчи именно так...вот посмотрите..
а севастопольцы молодцы, заслужили!
Николай(Донбасс)
То что Севастополь утопит Таврию ученика Лобановского в луже, я угадал.
Второе предсказание - Абсолютно "незрячий жереб" теперь сведет Севастополь с Шахрай-клубом.