1752
0

Шарапова не смогла стать первой ракеткой

Мария Шарапова проиграла в полуфинале Энин-Арденн (6:2, 7:6)

Полуфиналы на турнире WTA Sony Ericsson Championships должны были внести ясность в вопрос о том, кто же станет первой ракеткой мира в конце года. За этот титул боролись Жюстин Энин-Арденн и Мария Шарапова, и именно они встречались в одном из полуфиналов. Явной фавориткой была россиянка – ей единственной удалось выиграть все три матча группового этапа, она находилась в отличной форме и стремилась продлить беспроигрышную серию до 20 матчей. Энин, в свою очередь, не играла больше месяца из-за травмы, да и в отборочных поединках выглядела не очень уверенно.

Тем не менее, в полуфинале все получилось наоборот. В первом сете бельгийке удалось взять две подачи Шараповой и, хотя одну из них Маша отыграла, спасти партию ей не удалось. Во втором сете Энин-Арденн также была сильней, повела 5:3 и подавала на матч. Однако Маша, известная своим умением выбираться из сложных ситуаций, и тут не прекратила бороться. Ей удалось отыграть несколько подач соперницы и довести дело до тай-брейка. Однако здесь полностью сконцентрироваться у Шараповой не получилось и победа осталась за Энин – 6:2, 7:5.

Шарапова сама признала, что находилась не в лучшей форме: «Я чувствовала себя немного расслабленной и усталой. Со счета 5:3 я пыталась снова вернуться в игру, и, мне кажется, под конец это стало у меня получаться, но все же мне не хватило сосредоточенности. Я как бы не могла сложить несколько очков вместе, а против таких игроков, как Жюстин, это очень опасно». Тем не менее, Мария Шарапова рассказала, что довольна тем, как сложился для нее этот сезон: «Это был потрясающий год для меня. Проигрывать всегда обидно, но зато теперь у меня будет полтора месяца для того, чтобы отдохнуть и набраться новых сил. Я довольна тем, как играла в последнее время и надеюсь что смогу улучшить свою игру в следующем году».

После этой победы Жюстин Энин-Арденн уже точно займет первую строку мирового рейтинга, вне зависимости от исхода финала.

Тем не менее, ее соперница, Амели Моресмо наверняка захочет побороться за титул победительницы. Моресмо не очень удачно начала выступление на турнире, проиграв Надежде Петровой, зато потом проявила настоящий бойцовский характер. Соперницей француженки в полуфинале стал Ким Кляйстерс, пропустившая некоторое время из-за травмы, однако настроенная доказать всем, что она окончательно обрела свою форму. Матч получился далеко не простым, Моресмо взяла первый сет, однако второй остался за Ким. И все же, Амели собралась с силами и довела встречу до победного конца – 6:2, 3:6, 6:3.

«В таких матчах значение имеет каждое очко, - сказала Кляйстерс. – В конце все могло повернуться совсем по-другому, особенно при счете 3:3, когда у меня были брейк-поинты. Но я думаю то, как ей удалось снова перехватить контроль над игрой, было потрясающе. Не помню, чтобы когда-то со мной она играла так хорошо, как сегодня, особенно в первом сете, - отдала бельгийка должное Моресмо.