Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 16 апреля 2013, 13:39
931
0

Сергей СЕМАК: «Знания никогда не бывают лишними»

Футболист «Зенита» стал рекордсменом по количеству проведенных матчей в чемпионате России

| Обновлено 16 апреля 2013, 13:39
931
0
Сергей СЕМАК: «Знания никогда не бывают лишними»
Сергей Семак

Полузащитник «Зенита» Сергей Семак установил рекорд еще в марте, но как человек скромный, не спешил говорить об этом. Лишь выдержав паузу, он согласился побеседовать с UEFA.com не только о рекорде, но и, пожалуй, на свою самую любимую тему - о детях.

Свой первый поединок в высшем свете российского футбола он провел - страшно вспомнить - 7 ноября 1993 года. Тогда юный хавбек защищал цвета московского «Асмарала». Спустя почти двадцать лет Семак установил уникальное достижение. Мартовский матч с «Рубином» оказался для него 453-м в первенстве России. Больше не провел никто.

«Сразу несколько факторов помогли прийти к рекордному показателю, - задумывается Семак. - Здесь и удача, и трудолюбие, и стремление выжимать максимум из возможного. Но без природных задатков добиться этого было бы тяжело. Надо поблагодарить родителей за то, что здоровье позволило избежать серьезных травм. Кроме того, спасибо командам, где играл: там всегда находилось для меня место».

Рекорда Сергей добился в составах «Асмарала», ЦСКА, «Москвы», «Рубина» и «Зенита», куда перешел в августе 2010 года. К слову, он единственный футболист, становившийся чемпионом России с тремя клубами. В составе армейцев полузащитник завоевал золотую медаль один раз, с казанцами и питерцами - дважды. Добавим к этому выход в полуфинал ЕВРО-2008, где Семак носил капитанскую повязку российской сборной.

«Чем выше уровень турнира, тем игры больше запоминались, - признается Сергей. - Особняком стоят первенство Европы, Лига чемпионов УЕФА и поединки за российские трофеи. При этом встречи, которые сложились неудачно, сидят в памяти гораздо дольше. Например, «золотой матч» в составе ЦСКА против «Локомотива» [0-1] в 2002 году оставил неприятный осадок».

Семак - обладатель еще одного достижения, с которым крайне редко можно столкнуться в футбольной среде. Он закончил школу с золотой медалью. «Не думаю, что существует прямая взаимосвязь между уровнем образования, полученного за партой, и работой футболиста, - говорит хавбек. - Тем не менее, знания никогда не бывают лишними. Пытаюсь внушить это и своим детям. Возможно, школьный «багаж» не пригодится. Но не помешает - точно».

В семье самого Сергея и его супруги Анны семеро детей. «Они в равных пропорциях как дают, так и забирают энергию, - улыбается счастливый отец. - Необходимо немало терпения, труда, внимания. Различные заботы, конечно, присутствуют. Но дети во многом и помогают - своим поведением, улыбками, какими-то фразами. Дети - это замечательно!»

В феврале Семаку исполнилось 37 лет. В чемпионате России есть лишь три более возрастных игрока - предыдущий обладатель рекорда Дмитрий Лоськов (ныне не попадает в заявку «Локомотива»), капитан «Волги» Руслан Аджинджал (стабильно появляется в «основе») и второй вратарь «Динамо» Роман Березовский. Не исключено, что все они ближайшим летом повесят бутсы на гвоздь.

А каковы планы зенитовского ветерана? В последних четырех турах он ограничился двумя выходами на замену на 90-й минуте. «Контракт с клубом истекает в мае нынешнего года, - не скрывает Сергей. - После этого будет стоять вопрос - продолжать играть дальше или завершать карьеру».

УЕФА

Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Игрок Динамо приговорен к 18 месяцам тюрьмы условно. Названа сумма штрафа
Футбол | 28 марта 2024, 17:44 6
Игрок Динамо приговорен к 18 месяцам тюрьмы условно. Названа сумма штрафа

Жерсон Родригеш обвиняется в нападении и нанесении побоев бывшей девушке

Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины
Футбол | 28 марта 2024, 00:59 0
Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины

Команда Юрия Мороза сыграет в финальном раунде ЧЕ U-17 среди 16 команд

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.