Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2239
0

Анонс матча ФК Харьков - Металлург З. Когда отступать дальше некуда

Харьковчан ожидает принципиальный соперник

История запорожского клуба началась в 1949 году, когда на одном из гигантов соц. индустрии, заводе «Запорожсталь» была создана футбольная команда. С 1953 года «Сталь», а впоследствии «Металлург» - бессменный участник всех чемпионатов СССР: 1953-1962 гг. (класс Б), 1963-1970 гг. (2 гр. кл. А), а с 1971 г. по 1990 г. – первая лига. В 1991 году запорожцы даже успели поиграть в Высшей Лиге Чемпионата СССР, правда, пребывание в элите для них в том же году и закончилось. Произошло это не по их вине – просто вступил в действие форс-мажор под названием «распад СССР» со всеми вытекающими последствиями.

С 1992 года запорожские металлурги – постоянные участники чемпионатов Украины в высшей лиге, где зарекомендовали себя крепкими середняками. Правда, бывали годы, когда запорожцы оказывались на грани вылета. Так в сезоне 2002-2003 гг. Металлург от падения в первую лигу спасло лишь чудо, выразившееся в отказе александрийцев от участия в чемпионате. А вот годом ранее не менее чудесное обстоятельство помогло Металлургу принять участие в Кубке УЕФА. В том году ФФУ волевым решением наградила запорожцев четвертым местом, отобрав его у Металлиста. Для этого им даже пришлось задним числом внести изменения в Положение о проведении Чемпионата Украины. С тех пор отношение харьковских болельщиков к запорожскому Металлургу, мягко говоря, не совсем дружеские.

Между собой в Чемпионате Украины команды встречались лишь два раза. Это произошло в минувшем, дебютном для харьковчан первенстве. Знаменательным было то, что свою первую победу в чемпионате ФК Харьков одержал именно над запорожским Металлургом, разгромив его (6:3), причем на его же собственном поле. Это была славная победа. После этого подвига авторитет горожан среди харьковских поклонников футбола значительно вырос. В матче второго круга в Харькове вновь оказались сильнее дебютанты (1:0). Однако, эти поражения не помешали запорожцам занять в итоге восьмое место, а харьковчане, после провального финиша, довольствовались лишь тринадцатым.

Старт нынешнего первенства для обеих команд получился неудачным. Металлург с первых же туров прочно обосновался у самой «черты», и лишь проведя удачно три последних матча, где ему удалось добыть семь очков, смог покинуть опасную зону, поднявшись на 11 место. А вместо него там (то есть на 14 месте) очутился ФК Харьков, проигравший четыре встречи подряд. Правда, некоторым оправданием может служить тот факт, что в трех из них харьковчане уступили призерам последнего первенства. Нужно ли говорить, насколько ценно для наших соперников каждое очко, учитывая ту ситуацию, в которой они находятся. Особенно это касается харьковчан. Потому нетрудно предположить, что болельщики обеих команд увидят в воскресенье на поле стадиона «Металлист» настоящую мужскую борьбу без всяких компромиссов.

                                                        12 ноября, воскресенье

ФК Харьков – Металлург (Зп)

 Харьков. Стадион «Металлист». 17.00

Судья: С. Задиран (Днепропетровск)


Прогноз от sport.ua - 1:1

Версия состава от sport.ua:

ФК Харьков: Стойко – Комарницкий, Яценко, Березовчук, Ветренников – Опря, Чеберячко, Максимов, Сытник, Рибейро – Гладкий.

ЗНАТОКАМ ФУТБОЛА! Предлагаем вам не согласиться с версией sport.ua и попробовать угадать составы команд на предстоящий матч. Также предлагаем оставлять свои прогнозы на матч в обсуждениях под статьей.

Игорь КРИКУНОВ из Харькова специально для sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Йожеф САБО: «Ракицкому надо заканчивать карьеру и не мучиться»
Футбол | 25 апреля 2024, 15:51 0
Йожеф САБО: «Ракицкому надо заканчивать карьеру и не мучиться»

Бывший тренер сборной Украины прокомментировал слухи об интересе к защитнику от «Металлиста 1925»

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 5
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.