|
1491
0

Шарапова не знает себе равных

Петрова и Энин-Арденн также одержали первые победы в Мадриде, а Моресмо выглядит неуверенно

Заключительный турнир WTA в Мадриде успешно стартовал и уже принес первые сюрпризы, а для кого-то разочарования.  Во вторник было сыграно три матча. Кстати, чтобы почтить страну, принимающую турнир, то есть Испанию, две группы были названы желтой и красной, в честь испанского флага. В желтой группе находятся француженка Амели Моресмо (1), бельгийка Жюстин Энин-Арденн (3), россиянка Надежда Петрова (5) и швейцарка Мартина Хингис (7), а в красной, соответственно россиянки Мария Шарапова (2), Светлана Кузнецова (4), Елена Дементьева (8) и бельгийка Ким Кляйстерс (6).

Первая встреча преподнесла относительно неожиданный результат. Пятая сеяная Петрова очень легко обыграла прошлогоднюю победительницу турнира Амели Моресмо (6:2, 6:2), одну из главных претенденток на победу, особенно с учетом того, что француженке необходимо удачно выступить, чтобы удержать за собой первую позицию мирового рейтинга. Правда, необходимо отметить, что для Моресмо этот матч стал первым после месяца отсутствия из-за травмы плеча. В каждой из партий Амели удалось взять только по два гейма, хотя во втором сете у нее был шанс выровнять игру, когда она отыграла первый сет-поинт Петровой. Однако Надежде это не помешало взять следующий гейм, а вместе с ним и матч.

«У меня не болело плечо, - сказала проигравшая француженка после матча. – Я просто отставала от нее всю игру и делала глупые ошибки. Я всегда так играю, если пропускаю много турниров. Мне сложно сказать о сегодняшнем матче что-то хорошее. Я по-испански говорю лучше, чем играла сегодня».

Чуть было не разочаровала своих поклонников Жюстин Энин-Арденн. Она встречалась с Мартиной Хингис, которую, несмотря на чудесное возвращение в первую десятку после более чем трехлетнего перерыва в теннисной карьере, все же мало кто считает фавориткой. Первый сет бельгийка взяла легко (6:2) и чуть было не завершил второй с таким же счетом. Однако бывшая первая ракетка мира Хингис сумела перехватить контроль над игрой и не просто отыграть гейм, а сравнять счет по сетам. Однако на большее ее уже не хватило, и победа осталась за Энин-Арденн (6:2, 6:7, 6:1).

«Мартина начала играть в свою лучшую игру и в это время ей уже было нечего терять, - так объяснила ход матча Энин. – Я же на некоторое время утратила концентрацию. Ключевым фактором моей победы стало то, что я сумела снова собраться и начала быстро входить в корт и реагировать на мяч».

Еще одним матчем, прошедшим во вторник, стало российское дерби между второй ракеткой мира Марией Шараповой и Еленой Дементьевой. Шарапова оправдала свой статус фаворитки и без проблем обыграла соотечественницу – 6:1, 6:4. В конце второго сета Дементьева смогла оттянуть конец матча и взяла подачу Марии при счете 5:3, однако затем, как очень часто случается, ее подвела собственная слабая подача и поединок был проигран. «Она играет как первая ракетка мира сейчас, - сказала после матча Елена о Шараповой. – Я не думаю, что на данный момент в теннисе у нее есть равные». Что ж, в дальнейших матчах мы сможем убедиться, так ли это.