Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
| Обновлено 10 апреля 2013, 12:41
5928
0

Анна Ризатдинова выиграла четыре медали + ФОТО

С 4 по 7 апреля в Португалии прошел второй этап Кубка мира

| Обновлено 10 апреля 2013, 12:41
5928
0
Анна Ризатдинова выиграла четыре медали + ФОТО

От сборной Украины выступали сеньорки Анна Ризатдинова и Алина Максименко, юниорка Элеонора Романова, и сборная в групповых упражнениях - Александра Асланян, Евгения Гомон, Александра Гридасова, Валерия Гудым, Алена Дмитраш и Светлана Прокопова.

В этом сезоне на ковре впервые встретились все ведущие спортсменки. Эта встреча вызывала особенный интерес на фоне того, что сейчас нет явного лидера, и очная ставка могла бы немного пролить свет на расстановку сил. Но результаты, увы, подтвердили худшие опасения. Российская гимнастка Маргарита Мамун, названная первым номером сборной, с хорошим запасом обошла украинку Анну Ризатдинову. Мамун - перспективная спортсменка, у нее хорошие навыки, есть интересные вещи. Как, например, упражнение с лентой под песню Анны Герман «Эхо любви». Но Рита совсем молодая, и смотрится на ковре зажатой, иногда даже испуганной, девочкой, которая еще не выработала свой стиль. Ей сейчас не хватает харизмы и энергетики, чтобы запомниться зрителю, зажечь его и повести за собой. К тому же, она пока не совсем стабильна, нередко допускает видимые ошибки. В частности, в многоборье она несколько раз роняла булавы, сорвала поворот, но, тем не менее, получила высокий балл. Как при всем этом ей удалось обойти не допустившую ни одной ошибки Ризатдинову, вопрос риторический.

Анна Ризатдинова находится в очень хорошей форме и выглядит уверенным мастером – сложные элементы, эмоции и идеальное исполнение. Прошлый год стал прорывом для гимнастки, и даже не совсем удачная Олимпиада дала Ане полезный опыт. Кажется, Ризатдинова настолько отработала технику, что уже не задумывается о ней, и больше концентрируется на артистической стороне выступления. К тому же, Ане, в основном, удается избегать грубых ошибок. Ризатдинова чисто прошла многоборье и стала третьей, на два балла обойдя Мелитину Станюту из Беларуси. Но, по-хорошему, украинка заслужила первое место. То же самое повторилось и в финалах: несмотря на блестящие выступления, Аня стала третьей с обручем и дважды второй (мяч, булавы). А вот с лентой Ризатдинова допустила потерю, в результате чего заняла шестое место.

Обидно и за Станюту, которая, очевидно, и не пыталась скрыть недовольство. Во время церемонии награждения Мелита первой уходила с пьедестала, натянуто улыбалась фотографам, а едва отойдя в сторону, быстро сняла с себя медаль. Эмоции девушки вполне понятны всем любителям гимнастики.

Алина Максименко находится не в лучшей форме, и пока не может пройти все виды без потерь. В многоборье она допустила несколько ошибок и заняла пятое место. Зато на следующий день в финалах Алина была хороша. Особенно ей удались выступления с мячом и булавами, где она была достойна подняться на пьедестал. Однако оценки украинки, встреченные возмущенным гулом зрителей, не позволили ей взять медаль.

Александра Меркулова, по ее собственному признанию, после травмы не тренировалась полгода. За это время гимнастка набрала вес. Даже по фотографиям видно, что Сашина фигура заметно отличается от фигур остальных спортсменок. А, как известно, лишний вес для гимнасток - это настоящая катастрофа, каждый килограмм не только портит внешнее впечатление, не только сказывается на качестве исполнения элементов, но и увеличивает риск травмы! После выступления с обручем в воскресенье гимнастка была снята с соревнований из-за того, что подвернула ногу. Но с весом это никак не связано, и, скорее всего, мы скоро снова увидим Сашу на ковре.

Украинская группа, удачно выступавшая от старта к старту, на этот раз фанов порадовать не смогла. После первого вида многоборья они шли вторым. Но необычное упражнение с мячами и лентами под известную песню Sweet Dreams Are Made of This девушкам не удалось - они допустили несколько больших потерь и закончили без одного мяча. Рекордно низкая оценка - 13.900 - лишила гимнасток шансов на медали в многоборье. «Групповички» пробились в один финал – с пятью парами булав – и заняли там третье место.

Похоже, интрига в соревнованиях по художественной гимнастике - это явление столь же мифическое, как цветок папоротника. Вроде и мелькнула в начале сезона, но тут же исчезла. Первые два места автоматически достаются россиянкам, будь то Мамун и Меркулова, Капранова и Сесина, Кабаева и Гизикова… Лидером назвали Мамун, и, чтобы быстрее приучить зрителя к новой суперзвезде, она теперь будет выигрывать все и с большим отрывом. Если так пойдет и дальше, то останется только пожелать Рите, чтобы она, осознав свое положение, вышла на соответствующий оценкам уровень. Как это делала на протяжении спортивной карьеры Евгения Канаева. Но, несмотря на все сравнения, хотелось бы видеть уникальную, нашедшую свой стиль Риту Мамун, а не вторую Женю Канаеву.

Результаты здесь.

Кристина ПОЛЬСКАЯ, для Sport.ua































Фото Олег НАУМОВ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Миллиардные убытки УАФ, вылет Трубина, Милевский возвращается в футбол
Другие виды | 19 апреля 2024, 07:10 0
Миллиардные убытки УАФ, вылет Трубина, Милевский возвращается в футбол

Главные новости за 18 апреля на Sport.ua

Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду
Футбол | 18 апреля 2024, 12:44 1
Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду

Тренер вратарей «Реала» считал, что не прыгать стоит только в одном случае из трех возможных

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.