Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 09 апреля 2013, 08:40
892
0

Анатолий БЫШОВЕЦ: «Зенит и Локомотив вымучивают голы»

Заслуженный тренер СССР о схожих чертах в игре санкт-петербургской и московской команд

| Обновлено 09 апреля 2013, 08:40
892
0
Анатолий БЫШОВЕЦ: «Зенит и Локомотив вымучивают голы»

В ближайшую субботу в Черкизове встретятся вторая и десятая команды чемпионата. Обычно общего в таких ситуациях у соперников мало. Но несмотря на то, что решают они пока разные задачи, по мнению бывшего наставника «Зенита» и «Локо» Анатолия Бышовца, объединяют команды похожие проблемы.

О «Зените» и Халке

— Трудности «Зенита» и «Локомотива» схожи. Обеим командам не удается подтвердить свое преимущество голами, они едва ли не вымучиваются. У питерцев это усугубляется длительной «засухой» Кержакова, которая тем сильнее давит, чем дольше продолжается. Стоит отметить и глобальную проблему «Зенита» — команда не реализует в полной мере свой атакующий потенциал.

Одна из причин уже многократно отмечалась, но до сих пор остается актуальной: это недостаточное взаимодействие у игроков передней линии. Большой резерв «Зенита» в слаженности действий между Кержаковым и Халком. Это позволит и каждому из них добавить в эффективности, и командную игру значительно разнообразить. Но не только этим объясняются трудности команды в созидании. Стоит отметить и вину средней линии — полузащитникам не хватает агрессии с разнообразием, из-за чего атака становится предсказуемой. А в матче с «Крыльями», похоже, не хватало концентрации и даже настроя — потому при переходе от обороны в атаку скорости с остротой не хватало. Важно отметить, что, вопреки ожиданиям, Витсель с Халком игру команды так и не усилили. «Зенит» побеждает чаще всего за счет индивидуальных действий игроков, что, на мой взгляд, лишь добавляет психологических проблем. Думаю, команда сегодня находится на сломе — в ближайшее время ей предстоит не только смена лидеров, но, возможно, и смена поколений.

О «Локомотиве» и Глушакове

«Железнодорожникам» надо найти правильные сочетания игроков. Сегодня этого нет. Важно, чтобы те же нападающие не только раскрывали свои лучшие качества, но и дополняли партнеров. Можно одновременно выпустить на поле Кайседо, Н’Дойе, Павлюченко и Обинну, но атака сильнее от этого не станет, потому что форварды будут не дополнять, а в какой-то степени дублировать друг друга. Пока мы видим только короткие отрезки стройной и разнообразной игры, которые лишь говорят о потенциале команды и отдельных футболистов.

Надо учитывать и связь атаки со средней линией. Глушаков пока не убеждает в том, что он эту связь может обеспечить. Для позиции атакующего полузащитника Денису не хватает тонкости. По моему мнению, он более полезен, когда действует ближе к своим воротам, больше занимается разрушением и начинает атаку, а не участвует в ее завершающей стадии. Впрочем, допускаю, что это лишь дело времени и главная проблема Глушакова — небольшой опыт разыгрывающего.

Для движения вперед надо решать не только игровые проблемы, но и вопросы обстановки вокруг команды. Этот психологический фон действует и на тренеров, и на игроков. Похоже, сегодня атмосфера в «Зените» и «Локомотиве» не способствует тому, чтобы Спаллетти и Билич могли работать творчески и с комфортом. Очень тяжело находиться постоянно под прессом необходимости давать результат только здесь и сейчас, осознавать, что твою работу оценивают лишь по текущему результату. Это не позволяет задумываться о стратегической перспективе. Показателен пример самого успешного клубного тренера Алекса Фергюсона, который всегда имел право на ошибку, что тем самым позволяло выстраивать команду-победителя на долгие годы.

О Семине и Смородской

Высказываний о «Локомотиве» можно прочитать очень много, причем говорит кто угодно — и специалисты, и не специалисты. Тем не менее почти каждый почему-то уверен, что разбирается в причинах отсутствия результата и знает, как его добиться. Но объединяет эти выступления и то, что они ничем не обоснованы и ничем не подкреплены. Профессионализма там почти нет, видны только эмоции. Можно рассуждать о моральном праве на подобные слова, но думаю, в любом случае они только нагнетают обстановку в команде и больше не дают ничего. Ведь для тренера крайне важно чувствовать доверие, поддержку в том, что он делает, и уверенность в завтрашнем дне.

Вспоминаю свою работу в «Локомотиве» и думаю, что на тот момент ситуация в клубе была, наверное, самой сложной за многие годы. Ситуация, в которой сегодня находятся Билич и Смородская, — лишь слабая тень того, что происходило в мое время. Другое дело, что все это пришлось испытывать мне, а президента Юрия Семина она не касалась. Хотя он влиял на многие процессы, в том числе и в команде. Тем не менее когда я решил уйти из «Локомотива», Владимир Якунин мне прямо сказал: «Вы честный человек» — и поблагодарил, отметив проделанную мной работу.

О субботней встрече

По уровню игры, что демонстрируют команды в последних турах, фаворита в их очной встрече увидеть невозможно. Игра будет напряженной, но с равными шансами. Сомневаюсь, что соперники покажут что-то новое и кто-то сыграет с заметным акцентом на атаку или оборону. Скорее всего, в исполнении «Локомотива» и «Зенита» мы увидим привычный футбол, а результат будет зависеть от того, в каком состоянии тренеры смогут подвести игроков к конкретному дню.

Это главная задача Билича и Спаллетти, потому что встреча окажется во многом определяющей. Если хозяева выиграют, то это может стать мощным импульсом для того, чтобы наладить игру и подняться в таблице. Успехи в матчах с такими соперниками способны поменять обстановку в команде и помочь реализовывать свой потенциал гораздо лучше.

О проблемах «Анжи», фаворитах и сенсациях

— Меня удивляет, что в рассуждениях о прогнозах и перспективах команд в чемпионате, многие люди утверждают, что у ЦСКА хорошие шансы из-за запаса очков. Они заблуждаются. У армейцев сегодня есть и другое — высокое качество игры, гармония и лидеры. Именно это делает подопечных Леонида Слуцкого главными фаворитами турнира.

При этом не стоит глобализировать проблемы «Анжи». Они явно проявляются с реализацией. Это можно связывать с травмой Это’О и другими потерями. Но махачкалинцы по-прежнему играют остро, создают моменты и сложность лишь только в том, что не могут свои возможности использовать. Только в последней встрече у «Анжи» с «Аланией» я насчитал пять голевых ситуаций. Хотя допускаю, что проблемы команды имеют и психологические корни. Возможно, прав Гус Хиддинк, когда говорит, что «Анжи» находится на спаде. Вполне возможно, что моральная усталость сказывается на концентрации, эмоциях, да и физическом состоянии. Это мало учитывается, но в футболе накопление такой нагрузки иногда очень заметно на игроках. Впрочем, спад — лишь временный этап и за второе место «Анжи» еще будет бороться.

А вот в борьбу за третью позицию вполне могут вмешаться команды, которых еще недавно претендентами на медали не рассматривали. В первую очередь — «Кубань» и «Рубин». Краснодарцев стоит отметить особо. При хорошем уровне подготовленности, у них всегда виден единый настрой на борьбу и максимальный результат. Причем и уровень футболистов у Леонида Кучука достаточно высокий. Уверен, что малейшая недооценка соперниками «Кубани» может привести к результатам, которые покажутся удивительными.

Спорт День за Днем

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хавбек сборной Украины назвал проблему команды перед Евро-2024
Футбол | 27 марта 2024, 18:32 0
Хавбек сборной Украины назвал проблему команды перед Евро-2024

Малиновский считает, что нужно перестать пропускать первыми

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 17
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.