1016
0

Дерби амбруццезе сохранило интригу в зоне плей-офф

Серия А. 24 тур. «Пескара» не теряет надежду выбить «Монтесильвано» из заветной восьмерки

24-й тур чемпионата Италии по футзалу имел все предпосылки окончательно закрыть вопрос с восемью участниками второго этапа, в котором команды в плей-офф определят обладателя футзального Скудетто. Собственно, дело было за малым – «Монтесильвано», который опережал «Понцио Пескару» на 6 очков и как раз в Пескаре проводил свой выездной матч, должен был добиться победы, или, в крайнем случае, сыграть результативную ничью, что-нибудь вроде 5:5, 6:6 и т.п.

Объективности ради, заметим, что задача перед обладателем Кубка УЕФА 2011 года стояла не самая простая. Между городами, где базируются команды, всего-то 9 километров, сами понимаете – это дерби, которое, кстати, в Италии именуется «дерби амбруццезе». Матч первого круга выдался на славу и сильнейшего не выявил – ничья 4:4. Однако на этот раз ничего подобного не получилось – «Пескара» нокаутировала своего соперника уже в первом тайме. Лишь раз в нынешнем сезоне «Монтесильвано», ворота которого защищает, между прочим, лучший вратарь мира 2011 и 2012 годов, голкипер сборной Италии Стефано Маммарелла, пропускал 6 мячей. Но в матче 6-го тура с «Асти» на это понадобилось 40 минут, а в Пескаре для Маммареллы получился еще более неудачный матч. Уже к перерыву цифры на табло однозначно говорили, что «Монтесильвано» в гостях ничего не светит – 6:1. И хотя в футзале случается всякое, но «Пескара» четко держала ситуацию под контролем, и лишь на 37-й минуте Джуниор в течение 36-ти секунд смог дважды пробить голкипера хозяев Юкича (да-да, того самого из сборной Хорватии) – на этом соперники и разошлись.

«Пескара» сократила отставание от своего соседа и географического, и по турнирной таблице до трех очков. Какая здесь может быть развязка – сказать наверняка нереально. У «Пескары» впереди матч с непредсказуемым «Наполи», но на выезде, и очень мощным «Лацио» дома. В свою очередь, «Монтесильвано» принимает «Аква&Сапоне», а завершит регулярный чемпионат в Дженцано. Варианты исходов этих четырех матчей могут быть самыми разными.

Следующий тур чемпионата Италии состоится 13 апреля, возможно, в нем и будет названа восьмерка команд плей-офф, как и получен ответ еще на ряд вопросов, в частности, какова судьба будет «Венеции» и «Вероны» – кто из них напрямую отправится в Серию А2 вместе с «Промомедиа Спорт Файв», а кто вместе с «Наполи» будет играть матчи плей-аут.

5-7 апреля. 24 тур

«Асти» – «Венеция С5» – 4:1 (1:1)