Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 08 апреля 2013, 11:09
1340
0

Анатолий ВОЛОБУЕВ: «Еще рано говорить о Премьер-лиге»

Послематчевая пресс-конференция главных тренеров «Стали» и «Нефтяника-Укрнефти»

| Обновлено 08 апреля 2013, 11:09
1340
0
Анатолий ВОЛОБУЕВ: «Еще рано говорить о Премьер-лиге»
Анатолий Волобуев

Анатолий Волобуев (главный тренер ФК «Сталь»): - Мы заявляли, что едем к непростой команде, которая последние одиннадцать туров не проигрывала, пропустив всего два мяча. К команде, которая обыграла «Севастополь», сыграла вничью с «Александрией». К команде, которая пусть не громогласно, но, думаю, ставит задачу к выхода в Премьер-лигу. Так что сегодня игра была за шесть очков. По игре мы заслужили победу – единственное, в конце понервничали, когда наш молодой защитник сам себе «привёз», но это такое дело… Когда мы увидели поле, которое здесь было… Это я не то что говорю, что хозяева не подготовились – видно, что они подготовились, но просто такие погодные условия. Поле действительно очень тяжелое, и на таком поле тяжело показывать какой-то футбол - тем не менее, мы всё равно играли в комбинационный футбол. Мы не можем говорить о судьях или ещё о чём-то – мы победили честно.

- Перед выходом на второй тайм приходилось ли вносить какие-то коррективы?
- Первый тайм был за нами, за исключением трёх последних минут. Я на установке говорил, что на этом тяжелом поле нельзя играть коротко, когда соперник «сидит на спине» - не нужно делать эти «перепасы». После этого «перепаса» наш, не буду говорить кто, теряет мяч, хозяева зарабатывают штрафной. После штрафного где-то полторы-две минуты были за хозяевами, и мы могли пропустить мяч, а так-то тайм за нами. В перерыве успокоил. В принципе я первым таймом доволен – за исключением последних минут. Но опять же, нужно внимательно слушать на установке – что можно делать, а что нельзя. Хотя это футбол, и тут хоть говори, хоть не говори – во всём мире нет таких игр, чтобы от первой до последней минуты они повторялись. А так, во втором тайме замены мы делали по игре.

- На игре отсутствовал Антон Хромых. Что с ним?
- Антону буквально вчера, перед игрой сделали томографию - у него разрыв мениска, и ему надо делать операцию. У нас сегодня играла, наверное, самая молодая задняя линия в лиге - разве что в «Динамо-2» младше. У нас правый защитник 1991 года рождения, два центральных – 1991 и 1992, левый - 1991, то есть молодые ребята. Кто-то может сказать, что 21-22 года – разве это молодые? Для первой лиги – это молодые, необстрелянные пацаны. И вратарь у нас 1990 года рождения.

- Пропустили гол в компенсированное время. Как считаете, перед выходом в Премьер-лигу, может, стоит поработать над психологией?
- Ещё рано говорить за эту высшую лигу. Впереди ещё одиннадцать игр – как они пойдут? Мы не говорим за Премьер-лигу, просто такие ошибки нельзя допускать. Мы сами «привозим» себе гол, и потом последние две-три минуты сидим как на иголках. Но может и хорошо, что молодой пацан допустил такую ошибку – на таких ошибках будет учиться. Когда всё гладко – может, оно и хуже.

- 22 номер, Андрей Мищенко, оставил очень приятные впечатления. Это ваш воспитанник?
- Нет, это не мой воспитанник. Хвалить пока не будем, но это защитник с большим будущим. Мы его взяли перед стартом этого сезона из комсомольского «Горняка». Только он к нам приехал – я на второй день сказал, что он нам подходит. Главное, чтобы он работал: будет работать - вырастет. Снизит к себе требования – не будет расти.

Евгений Яровенко (главный тренер ФК «Нефтяник»): - Проигрывать всегда неприятно. Тем более, в последнее время мы приучили своих болельщиков к тому, что мы не проигрываем - но это футбол. К нам приехал квалифицированный соперник, который действительно декларирует задачи повышения в классе. Поле было тяжелое, но одинаковое для всех - это понятно. У нас были свои тактические заготовки, мы знали сильные и слабые качества соперника. Первый тайм держал в напряжении: были моменты и у Алчевска, были моменты у нас - не забили. Так складывалось, что игра шла до гола. Пропустили этот мяч. Была элементарно нарушена концентрация внимания - это в первую очередь. Дали сделать передачу с фланга – то, над чем мы всё время работаем, ну и здесь, конечно, тоже нелепый случай - от ноги Ермака мяч влетел в ворота. Ребята более или менее попали в какую-то прострацию первые десять минут, побежали отыгрываться - получилась обрезка, получили второй мяч. Но я поблагодарил футболистов за то, что они не остановились, пытались найти «ключи к воротам» соперника. Где-то, может, получилась не комбинационная игра, учитывая качество поля - больше длинные передачи на Полтавца. Забили один мяч. Хотя, конечно, ребята расстроены, но я поддержал их - сказал, что на этом жизнь не заканчивается, давайте будем готовиться дальше. Нужно отдохнуть и готовиться на выезд в Армянск.

- Как себя чувствует Александр Яровенко, восстановился ли после травмы?
- Я думаю, что к Армянску он ещё не подойдёт.

- Сложилось впечатление, что замены не особо усилили игру. Концовка первого тайма была у вашей команды гораздо активнее, чем второй тайм…
- В любом случае хотелось освежить игру, особенно при счёте 0:2. Выпустил двух нападающих, наших мощных, габаритных. Мы старались играть комбинационно, мяч внизу, опять же исходя из соперника, соперник не дал нам сделать того, что мы планировали, хотя и моменты были в первом тайме. Что касается замен, я понимаю, что ребята понимают, что должны выходить и должны усиливать - я от них это требую. В любом случае, я сам знаю, что сложно, когда выходят на замену: одни вливаются в игру, другие перегорают. Опять же, это зависит и от возраста. Выпустил Шандора Вайду, который пропустил какой-то период из-за болезни - у этого парня есть неплохие предпосылки. То есть, будем работать в этом плане. В любом случае, мы будем стремиться к тому плану, который поставили перед собой. Стремиться к тем задачам, держать эту планку и эти задачи решать. В любом случае, будем бороться за первую четвёрку, так что ничего страшного нет.

- Кто из противников для «Нефтяника» будет особо сложным в окончании чемпионата? Болельщики предполагают, что «Буковина», а кто ещё?
- Я не хочу заниматься какими-то прогнозами. На сегодняшний день может быть две команды стоят особняком - это Алчевск да Севастополь, а так практически все команды равные. За счёт игровой дисциплины, за счёт самоотдачи, та команда, которая придерживается игровой дисциплины, и добивается результата. Будем анализировать и двигаться вперёд - впереди ещё достаточно игр.

Артём Цыганенко, пресс-служба ФК «Сталь»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.