| Обновлено 07 апреля 2013, 14:41
2981
1

Из двух грандов Барселона Алуспорт намного сильнее + ВИДЕО

Примера. 22 тур. Поражение «Эль Посо Мурсии» и победа «Каха Сеговии» накаляют борьбу за второе место

2981
1

Достаточно только беглого взгляда на программу 22-го тура чемпионата Испании по футзалу, чтобы понять, что матч между двумя сильнейшими на данный момент клубами Примеры, двумя финалистами прошлогоднего розыгрыша плей-офф, должен был затмить все остальные события тура.

«Эль Посо Мурсия» против «Барселоны Алуспорт» – в четвертый раз в нынешнем сезоне сошлись вице-чемпион и чемпион Испании. Два предыдущих матча – в первом круге и в финале Кубка Испании остались за каталонцами, еще один поединок, в сентябре прошлого года, в полуфинале Суперкубка Испании – за «Эль Посо Мурсией». Что обязательно стоит отметить, за всеми этими матчами, как и за игрой 22-го тура, в прямом эфире могли наблюдать любители футзала Украины благодаря совместному проекту НВО «Поверхность», сайта Sport.ua, Ассоциации футзальных клубов Экстра-лига и ООО «Спорт-Сервис», официального дистрибьютора ТМ «Joma» в Украине. Тот факт, что одна команда в субботнем матче заметно превалировала над другой, ни в коей мере не отменяет того, что эту игру настоящий любитель футзала просто не имел права пропустить.

Голевые события в Мурсии начали разворачиваться во второй половине первого тайма, когда каталонцы полностью освоились на площадке и показали мурсийцам, что практически под завязку заполненные трибуны спорткомплекса «Palacio de Deportes de Murcia» не способны оказать на них никакого давления. Уж сколько раз говорилось, что итальянскому легионеру «Барселоны Алуспорт» Саад Ассису все равно с какой дистанции бить по воротам, но это оружие продолжает вносить свою посильную лепту в актив чемпиона Испании. Вот и в Мурсии, когда хозяева выдохлись от своих безуспешных попыток сразу же выйти вперед, слово взял Саад Ассис. Мигелин не успел накрыть игрока «Барселоны Алуспорт», к тому же, еще и перекрыл видимость голкиперу хозяев Рафе, потому мяч и оказался в сетке – Рафа среагировал на удар с опозданием.

А вот его визави, голкипер «Барселоны Алуспорт» Пако Седано, в этот день был в полном порядке. Его сейв на 15-й минуте, когда Мигелин вывалился один на один и безжалостно расстреливал Пако Седано, был просто бесподобным. А вскоре Серхио Лосано, после собственного неудачного выхода один на один, доиграл эпизод до конца, и с его идеальной передачи не забить Эрику Мартелю было просто невозможно.

До перерыва главная ударная сила мурсийцев, Мигелин, один мяч отыграл, и вся интрига перенеслась на второй тайм. Остался он за «Барселоной Алуспорт», которая на 24-й и на 25-й минутах выстрелила двумя мячами, сначала в исполнении Лина, а затем опять же Серхио Лосано. Очередной двойной удар был нанесен гостями после экватора второго тайма, когда с интервалом в две минуты отличились Серхио Лосано и Фернандао, участие которого в субботнем матче было под большим вопросом. До конца матча оставалось еще около семи минут, но для хозяев все уже было кончено – игра с пятым велась настолько невнятно, что что-то кардинально поправить на площадке у подопечных Дуды не было никакой возможности.

Что ж, 6:2 – болезненный удар по амбициям «Эль Посо Мурсии», и теперь ей остается уповать лишь на то, что поквитаться со своим обидчиком можно будет не ранее чем в плей-офф, конечно, в случае, если мурсийцы и каталонцы в нем пересекутся.

Чем еще был интересен 22-й тур? Осечкой «Эль Посо» смогла воспользоваться «Каха Сеговия», которая добилась непростой победы над «Марфил Санта Коломой». Теперь у обеих команд по 47 очков, и впереди у них заочный спор за второе место по итогам регулярного чемпионата. Почему только за второе – да потому, что сложно представить, что «Барселона Алуспорт» в четырех оставшихся турах не сможет набрать минимум 5 очков, чтобы гарантировать себе железное первое место по итогам первой части чемпионата.

Две очень важные игры состоялись в деле распределения мест в плей-офф. 5 очков за 4 тура до конца регулярного чемпионата – неплохой задел для «Рибера Наварры» перед «Марфил Санта Коломой». После двух побед подряд для «марфиловцев», в составе которых блестящий сезон проводит Дани Сальгадо, блеснул лучик надежды на плей-офф, но «Каха Сеговия» оказалась для команды из пригорода Барселоны не по зубам. Дани Сальгадо «свои» два мяча в игре забил, доведя личный реестр до 38-ми точных ударов, но игра в обороне у «Марфил Санта Коломы» в нынешнем сезоне не самая сильная сторона. 103 пропущенных мяча – это худший результат в лиге, шесть из них были получены в 22-м туре от «Каха Сеговии». Ко всем бедам «Марфила» еще и «Рибера Наварра» смогла вывезти 3 очка из Бурелы. Однако считать, наваррцы могут чувствовать себя участниками плей-офф, рановато – из четырех оставшихся матчей три «Рибера Наварре» предстоит играть с «Интер Мовистаром», «Эль Посо Мурсией» и «Барселоной Алуспорт».

Из остальных матчей тура отметим результативную ничью в Памплоне, где «Азкар Луго» смог добиться ничейного результата, уступая «Триман Наварре» после первого тайма 1:5.

Матчи 23-го тура чемпионата Испании пройдут 12-13 апреля, один из них – «Каха Сеговия» против «Триман Наварры» – в прямом эфире на телеканале «Спорт 2» 13 апреля в 14.00.

Для тех же, кто упустил возможность посмотреть премьерный показ матча «Эль Посо Мурсия» – «Барселона Алуспорт», даем расписание повторных трансляций на следующей неделе.