Нежданный триумф Ворсклы на Днепр Арене +ВИДЕО

«Днепр» потерпел второе подряд поражение в родных стенах

63157
368

Значимость победы в этой игре для обеих команд сложно было переоценить, ведь «Днепр» не выключается из гонки за серебро, а «Ворскла» на другом полюсе турнирной таблицы пытается не попасть в зону вылета.

С первых же минут гости показали, что будут бороться жестко, трижды нарушив правила на своих оппонентах за две минуты. Первый стандарт так же оказался за «бело-зелеными»: Куценко заработал угловой, после которого Лаштувка спокойно сыграл на выходе. А уже на 6-й минуте Канкава, сменивший в «старте» Ротаня, был заменен на Шахова, сказалось столкновение с Куценко уже на 1-й минуте игры. «Днепр» прижал гостей к штрафной, Матеус брал на себя ответственность – бил по воротам, но оба раза мяч улетал на трибуны. Это окрылило полтавчан, и Куценко ответил более опасным ударом со штрафного – мяч ушел на угловой, после которого Ткачук не сумел отправить мяч в ворота «Днепра».

Громом среди ясного неба стала атака гостей правым флангом: Маркоски прострелил и Мазух, играя на опережение, перебросил вратаря и открыл счет забитым мячам «Ворсклы» в этом году – 0:1. Хозяева бросились отыгрываться, однако этот порыв в лице Джулиано остановил Маркоски ценой желтой карточки.

На 32-й минуте «Днепр» таки сумел ответить мячом: Матеус оказался один на один с Долганским, но пробил в стойку, Селезнев, оказавшийся на добивании, оказался, по мнению бокового арбитра, в офсайде. Минуту спустя Джулиано мог забить с игры, пробивая всего с нескольких метров – Долганский чудом среагировал. Команды, откровенно говоря, забыли об обороне, и только поспешные действия в атаке никак не позволили создать что-то действительно опасное.

К концу первого тайма «Днепр» прижал гостей к гостевой штрафной. На 37-й минуте Ткачук едва не ответил любезностью Мазуху, срезая мяч в собственные ворота, благо голкипер полтавчан оказался на месте. Спустя 4 минуты Матеус прошел левым флангом и отлично навесил в штрафную – Селину не повезло, удар цели не достиг. Концовка тайма прошла в спокойной борьбе в центре поля, «Днепр» так и не сумел сравнять счет до перерыва.

В перерыве Хуанде Рамос сменил Шахова на Коноплянку, а погода сменилась на дождливую. «Ворскла» в начале второго тайма могла удвоить преимущество: опасный штрафной с левого фланга едва не замкнул Артем Громов. «Днепр», основной убойной единицей которого стал Коноплянка, понесся вперед, защитники сумели остановить его только ценой желтой карточки – «отметился» Силюк. Попытки хозяев пройти флангами раз за разом оказывались удачными, да вот с последним ударом форвардам «днепрян» не везло.

«Ворскла» поубавила пыл хозяев и на 61-й минуте Рамос был вынужден выпустить Кулакова вместо провинившегося Мазуха. Свистун ответил заменой Сапая на Силюка, усиливая оборону. На 64-й минуте Куценко едва не застал врасплох Лаштувку, пробивая издали, чех сумел среагировать на удар. На 71-й минуте «Днепр» удалась шикарнейшая контратака, однако Матеус немного поспешил и попал в офсайд, тем самым утратив прекрасную возможность сравнять счет.

У полтавчан несколько раз на ударной позиции оказывался Ребенок, но Павел все никак не осмеливался пробить, пытаясь обыграть защитников, успехом эти попытки не заканчивались. «Днепр Арена» затянула «Днепр забей», а на поле кумиры днепропетровской публики все никак не могли пробить Долганского. В ответ на это забила «Ворскла»: Ребенку наконец-то удалась прострельная передача, и Громов, опередив Мандзюка, сделал счет 0:2. Тут же Свистун сменил Куценко на Кривошеенко, а Пердуту на Курилова. «Днепр» мог практически сразу отквитать один мяч: Коноплянка отдал на Калинича, тот пробил ударом через себя – выше ворот.

«Ворскла» на 89-й минуте едва не довела счет до разгромного: Кривошеенко оказался один на правом фланге – Лаштувка среагировал, переведя мяч на угловой. А вот «Днепр» сумел отквитать мяч уже в добавленное арбитром время: Джулиано получил пас от Матеуса и отправил мяч в пустые ворота – 1:2. Но большего достичь хозяевам не удалось, и «Ворскла» прервала свою восьмиматчевую безвыиграшную серию.

«Днепр», похоже, настигла «черная» полоса – одно очко в трех последних матчах. Теперь днепропетровцы отправятся в гости к «Черноморцу», а полтавчан ждет домашняя игра с «Металлистом».

Дмитрий БЕЛОЗЕРЦЕВ

«Днепр» - «Ворскла» - 1:2

Джулиано, 91 - Онджей Мазух, 21, автогол, Артём Громов, 83

«Днепр»: Ян Лаштувка, Артем Федецкий, Евгений Чеберячко, Иван Стринич, Ондржей Мазух, (Денис Кулаков, '61), Джулиано, Джаба Канкава (Евгений Шахов, 6; Евгений Коноплянка, '46), Сергей Кравченко, Евгений Селезнев, Матеус, Никола Калинич
«Ворскла»: Сергей Долганский, Игорь Пердута, (Алексей Курилов, '85), Арменд Даллку, Сергей Силюк, (Вадим Сапай, '64), Владимир Чеснаков, Евгений Ткачук, Артём Громов, Валерий Куценко, (Иван Кривошеенко, '84), Йован Маркоски, Павел Ребенок, Панайотис Лагос

ДНЕПР - ВОРСКЛА. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Sport.ua

90’ +1
ГОЛ ! Матеус слева ворвался в штрафную, сделал короткую поперечную передачу на Джулиано(Днепр Дн) и тот из 44-го сектора нанес точный удар.
83’
ГОЛ ! Ребенок принял мяч на левом фланге, сделал прострел и Артём Громов(Ворскла) сыгравший на опережение в 37-м секторе, в падении переправил мяч в ворота.
21’
ГОЛ ! Марскоски сделал прострел с правого фланга и Ондржей Мазух(undefined), пытаясь выбить мяч в 45-м секторе, срезал "сферу" в собственные ворота.