Несмотря на массу острых моментов, голов «Малага» и «Боруссия» так и не забили

15974
78
Фото yahoo.com

Давненько не было матча, в котором команды создали бы столько опасных моментов и не забили при этом ни одного гола! 10 ударов у «Малаги» (7 из них в створ), 13 у «Боруссии» (тоже 7 в створ) – и «сухие» нули на табло. Но скучно зрителям поединка испанцев с немцами отнюдь не было.

К первому матчу 1/4 финала Лиги чемпионов «Малага» подходила далеко не в статусе фаворита, что подтверждали и букмекерские котировки – 2.2 на победу немцев и всего лишь 3.6 на испанцев. Первые минуты встречи соперники присматривались друг к другу, но затем «Боруссия», несмотря на статус гостей, захватила инициативу в свои руки. Или, что точнее, ноги.

Уже на 14-ой минуте немецкая команда не использовала отличный шанс, чтобы выйти вперед. Марио Гетце вывалился на свидание с Кабальеро, но пробил слишком слабо, и вратарь хозяев сумел вытащить мяч из нижнего угла. Пятью минутами позже Гетце вышел один на один по месту правого инсайда, на этот раз ударив сильно и прямолинейно – мяч попал прямиком в бросившегося навстречу Кабальеро.

Команда Юргена Клоппа доминировала на поле. Подумалось, что еще 10-15 минут такого давления, и «Малага» неминуемо «поплывет». Но, несмотря на всю мощь «Боруссии», испанцы держались! Отлично действовал поймавший кураж Кабальеро, своей игрой вселяя уверенность в партнеров.

Впрочем, один гол немцы все же забили. Гросскройтц на 24-ой минуте отправил мяч точно в угол ворот «Малаги», но судья зафиксировал вполне справедливый офсайд у дезориентировавшего вратаря Левандовски. До конца первой половины встречи гости создали еще несколько неплохих моментов, вот только или «Боруссию» подводила точность, или угрозу ликвидировал Кабальеро.

А что же «Малага»? Ведь, как известно, только защищаясь, матча не выиграешь. Испанцы в первом тайме сумели создать совсем немного моментов. В начале поединка Савиола пробил мимо ближнего угла, да уже в концовке тайма Веллингтон выиграл воздух в чужой штрафной после подачи углового. Но там уже Вейденфеллер доказал, что не зря ест свой вратарский хлеб. Первый тайм, однозначно остался за «Боруссией». Даже на 45-ой минуте гости не прекращали атаковать, и Кабальеро стоило немалых усилий справиться с ударом Келя.

Вторую половину встречи «Боруссия» уже по привычке начала с атак, но главный тренер испанцев Мануэль Пеллегрини с толком использовал время перерыва. Во втором тайме «Малага» уже не позволяла сопернику создавать столько моментов, да и сама неплохо огрызалась.

Хотя поначалу шансов вновь было больше у гостей. Защитник в последний момент сумел подставиться под удар Левандовски метров с 11-ти, выстрел Гетце совсем чуть-чуть разминулся с дальним углом ворот…

И тут же Иско, на левом краю штрафной площадки поймавший отскок после углового и мощно пробивший, показал, что «Боруссии» не следует забываться. Только великолепная реакция Вейденфеллера спасла команду Клоппа в этом эпизоде.

Уже за четверть часа до финального свистка стало ясно, что оба клуба согласны на ничью. Юрген Клопп решил не испытывать судьбу и не стараться вырвать победу любой ценой, рискуя нарваться на разительную контратаку. «Малага» также не слишком спешила вперед, играя с оглядкой на тылы. Многочисленные замены свежести в игру не принесли, и поединок завершился нулевой ничьей.

Несмотря на все уважение к «Малаге», «Боруссии» все-таки нужно отдать должное. Немецкий клуб создал столько стопроцентных моментов, что иным клубам хватило бы на два-три матча. Но какой-то злой рок довлел сегодня над немецкой командой, и мяч упорно не хотел залетать в ворота ставшего лучшим игроком матча Кабальеро.

Испанский клуб выполнил только половину своей задачи – не пропустил. В гостях подопечным Мануэля Пеллегрини придется еще сложнее. Там уже «Боруссия» должна отыграться за все нереализованные шансы, а значит, открываться и атаковать придется и «Малаге». Ответный поединок обещает быть очень интересным, ведь обе команды сохранили шансы на заветную путевку в полуфинал.