Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 12 ноября 2021, 21:24
2625
16

Смета строительства стадиона Зенита завышена на 800 млн

Контрольно-счетная палата провела первое расследование по проведению работ на объекте

| Обновлено 12 ноября 2021, 21:24
2625
16
Смета строительства стадиона Зенита завышена на 800 млн

Итоговый отчет контрольно-счетной палаты Петербурга о нарушениях при строительстве стадиона «Зенита» на Крестовском острове будет опубликован не раньше официального открытия арены. Об этом во время отчета КСП перед бюджетно-финансовым комитетом ЗакСа заявил глава палаты Владимир Лопатников.

По его словам, отчет появится сразу же, «как только перережем ленточку. Тогда же можно будет сказать, сколько именно потрачено и кто виноват».
 
Как объяснил позже Лопатников журналистам, не позволяет опубликовать нынешний отчет КСП страх перед исками, которыми палату могут завалить подорядчики и субподрядчики, работающие на объекте. Дело в том, что часть документов подрядчики не предоставили. Однако это не означает, что документов нет. Поэтому палата проиграет суды, если опубликует цифры, которые подрядчики смогут опровергнуть, найдя необходимые документы.  
 
Также глава контрольно-счетной палаты отметил, что все цифры, которые появляются в публикациях в СМИ о нарушениях при строительстве, очень приблизительные, и относиться к ним надо с «осторожностью», так как проверка все еще продолжается.
Отметим, что, согласно отчету КСП о своей деятельности за прошлый год, на стадион было потрачено 14,4 млрд рублей, из них 3,8 млрд были выплачены авансом компании «Аванта» (первый генподрядчик на объекте). Проведение этих работ документами подтверждено не было.
 
Также было обнаружео, что смета строительства была завышена на 800 млн рублей. 287 млн ушло на кресла, которые лежат под открытым небом. 155 млн было израсходовано на демонтаж, в том числе уже достроенных конструкций, а 18 млн бюджет города потерял из-за того, что подрядчик не стал продавать строительные материалы, которые остались после разбора стадиона имени Кирова.
 
Кроме того, в разговоре с журналистами Лопатников заметил, что увеличение стоимости строительства стадиона связано, в том числе, и с тем, что «"Газпром" хотел получить лучший стадион в мире, давил на Смольный».
 
Напомним, строители и городские власти полагают, что окончание строительства арены на Крестовском острове придется на декабрь 2015 года.

Фонтанка
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина
Футбол | 24 апреля 2024, 21:29 1
Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина

«Металлург» Запорожье не приедет на поединок против «Хуста»

ХАВИ: «Я передумал уходить из Барселоны, потому что почувствовал доверие»
Футбол | 25 апреля 2024, 15:12 0
ХАВИ: «Я передумал уходить из Барселоны, потому что почувствовал доверие»

Главный тренер «Барселоны» объяснил решение не уходить из клуба

Комментарии 16
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
alegofich
Да и ладно, пусть жители россии переживают сколько стадион будет стоить...
будет ли он самым дорогим или же самым лучшим...?
Local78
На Мэдисоне футбольные матчи невозможны, размеры никак не позволят. Не раз там бывал и зразу визуально заметно на сколько МСГ уступает по габаритам футбольным стадионам.
Хрюн Моржов
Ну что ты, Уэмли - самый настоящий и самый дорогой стадион мира. После Зенита в будущем, разумеется. Что касается нью-йоркской арены, то ты скорее прав. Все-таки эта полностью крытая арена стадионом в НАМИ принятом понимании слова, является не часто. Мы все-так. Привыкли называть стадионом в первую очередь футбольную арену, на которой проходят и другие спорт. мероприятия. А на Мэдисоне футбольные матчи - скорее исключение.8
Local78
Как это Уэмбли не стадион? Вот инфа с вики:
«Уэ́мбли» (англ. Wembley Stadium; [ˈwɛmbli]), известный также как Новый Уэмбли (англ. New Wembley) — футбольный стадион, расположенный в Лондоне, Англия. Стадион был открыт в 2007 году на месте старого стадиона «Уэмбли».
Local78
Мы говорим о больших стадионах готовых принять футбольные матчи. Мэдисон крытый спортивный комплекс и не являвляется стадионом, там проводят баскетбольные и хоккейные матчи, боксерские поединки и тд...
Хрюн Моржов
Высказался? Поздравляю! Очень глубокомысленно.
Хрюн Моржов
Кстатм, в Питере стадион Зенит будет тоже лишь вершиной айсберга. Там тоже будут и ринги и корты и татами и трэки и корты.
Хрюн Моржов
Это не значит, что стадион с одноименным названием на этой территории отсутствует. Уэмбли - тоже не только стадион. Тоже комплекс. Впрочем, как и Лужники и большинство крупнейших арен мира.
Local78
Madison Square Garden не из этого списка, это спортиный комплекс, а не стадион...
Хрюн Моржов
Кто-то сможет поверить в эту чушь, что на строительстве стадиона, превосходящего в два и более раза самые дорогие стадионы мира (Уэмбли, Лондон; Олимпик, Монреаль; Madison Square Garden, Нью-Йорк; Stade de France, Париж; Эмирэйтс, Лондон и др.) и не где-нибудь в Англии или Канаде, а России(!!), своровано всего лишь 800 миллионов рублей, или чуть более одного процента сметной стоимости??? Ясный пень, это все для отмазок, итоговые цифры реального воровства российском строительстве при таких сумасшедших деньжищах, составит не менее половины сметы или одного миллиарда долларов (более 30 миллиардов рублей).
NATSGUL
800 млн и всё??? Слабаки!!! Брать пример нужно с нашей власти. Вон у нас цена Олимпийского в Киеве была завышена на 2 млрд. И ничего, всё нормально. Вопросов не у кого не возникло.
airwolf77
Утверждение небезспорно Уважаемый Леонид !
CHIVOKUNYA
Братья наши меньшие - это животные.
van_van_van
мега відкати - що не кажи, брати наші менші в цьому найкращі!
wwiisect
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
CHIVOKUNYA
Классный будет стадион,но по стоимости 10-ти.