Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 03 апреля 2013, 13:48
50424
249

Металлисту и Карпатам вынесли приговор

..Но оглашен он будет только 30 апреля

| Обновлено 03 апреля 2013, 13:48
50424
249
Металлисту и Карпатам вынесли приговор

В конце сезона 2008-09 в Харькове «Металлист» обыграл «Карпаты» со счетом 4:0 в результате ужасной игры защитника львовского клуба Сергея Лащенкова. Через некоторое время в ФФУ поступила видеозапись, сделанная в кабинете почетного президента «Карпат» Петра Дыминского, на которой Лащенков признается, что он с партнерами сдавал этот матч «Металлисту» за $10 тыс. (каждому). Комитет по вопросам этики и честной игры ФФУ провел расследование, на основании которого контрольно-дисциплинарный комитет постановил: снять с обоих клубов по 9 очков, дисквалифицировать нескольких футболистов и функционеров, а также лишить «Металлист» бронзовых наград, завоеванных в том сезоне.

Это решение не вступило в силу до сих пор, поскольку фигуранты дела обжаловали его в Спортивном арбитражном суде (CAS). Но рассмотрение дела в Швейцарии началось лишь в феврале 2012-го, а оглашение вердикта постоянно переносилось. На данный момент запланировано 30 апреля, если верить первому вице-президенту ФФУ Сергею Стороженко, который отметил, что причиной очередного переноса стали «некие прецедентные правовые события».

Незаконное видео

Решение уже принято. Но CAS не может его опубликовать, так как бывший владелец «Металлиста» Александр Ярославский (или его доверенное лицо) обратился в Верховный суд одного из швейцарских кантонов с требованием запретить оглашение вердикта, поскольку этот же суд во время рассмотрения другого дела (не связанного со спортом) постановил: видеозапись, подобная той, что сделал Дыминский, не может служить доказательством в судебном процессе. Значит, CAS должен был это учесть, а раз не учел, то решение, основанное в том числе и на этой записи, вынести не мог.

Данное обращение указывает на то, что «Металлист» и «Карпаты» не будут оправданы. Если бы CAS удовлетворил апелляцию, не было бы смысла обращаться в Верховный суд. Но это пока лишь догадка, все-таки необходимо дождаться 30 апреля. А что дальше? С просьбой прокомментировать возможные варианты развития событий «Взгляд» обратился к футбольному юристу Илье Скоропашкину.

«Я думаю, что удовлетворение требований «Металлиста» вполне реально, — считает эксперт. — Это дело было начато на основании доказательств, которые собраны незаконным путем. Будет логично, если в связи с этим суд в Лозанне, образно говоря, устранится. Важно и то, что наши органы футбольного правосудия тоже должны были учитывать эти факты.

К примеру, совсем недавно в CAS состоялись слушания по делу футболиста Евгения Лозинского против луганской «Зари». В нем также фигурировали записи, но не видео, а диктофонные, которые Лозинский сделал в ходе бесед с руководителями клуба. «Заря» тоже возражала по поводу их законности, но у нас закон не запрещает записывать подобные беседы. Однако видео имеет особый статус, здесь есть ограничения. Если работодатель не предупредил, что ведется видеосъемка, которая будет использоваться в дальнейших разбирательствах, она незаконна».

Есть и другие материалы

Скоропашкин предположил, что решение CAS может основываться и на других показаниях.

«Как я понимаю, помимо записи есть и другие свидетельства, — отметил юрист. — Был протокол комитета по вопросам этики и честной игры ФФУ, который тоже сделал вывод о договорном характере матча. По этим документам также могут быть сделаны выводы, а факты, связанные с видеозаписью, — изъяты из дела. Вероятность того, что Лозанна не будет оглашать свое решение, если оно уже принято, — высока. Но если будет, и оно окажется не в пользу «Карпат» и «Металлиста», то возникает вопрос, когда с клубов снимут по 9 очков: в этом или следующем сезоне? К примеру, дисквалификацию футболиста за другие нарушения начинают отсчитывать с нового сезона. Аналогично могут решить и в данной ситуации.

В целом же это беспрецедентный случай, на практике такого, как мне кажется, не было. На нем могут основываться при рассмотрении других дел в будущем, в том числе касательно сбора доказательств».

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Брюгге догнал Шахтер. Боруссия Д может помешать горнякам выйти в основу ЛЧ
Футбол | 20 апреля 2024, 00:40 4
Брюгге догнал Шахтер. Боруссия Д может помешать горнякам выйти в основу ЛЧ

В клубном рейтинге УЕФА донецкая команда делит 25–27 места

Экс-чемпион мира рассказал, что произошло во время спарринга с Фьюри
Бокс | 19 апреля 2024, 15:36 0
Экс-чемпион мира рассказал, что произошло во время спарринга с Фьюри

Джей Опетайя отрицает, что отправил Тайсона на настил ринга

Комментарии 249
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
StSan
И ничего не прав. Кто там кого покупал? Отдельных игроков Карпат покупали некие функционеры Металлиста (которые, вероятно уже не у руля). У Карпат не купленные игроки и руководство оказались заложниками положения. Так же как и сами игроки Металлиста. Поэтому - "Чей подорван авторитет?"
В целом Карпат и в целом Металлиста? Абсолютно нет.
С другой стороны могу Вас заверить, что подобной грязи в нашем футболе (игроки, судейство, функционеры и т.п.) которая не стала достояние общественности так много, что в пору футбол запрещать как аморальный.
makas11
зачем все эти суды?любой уважающий себя и футбол болельщик\прошу непутать с фанатиками\ просто может посмотреть отчетный атч и ясно увидит что игра слита причем очень жесско и неприкрыто причем в первую очередь самим Лащенковым. именно поэтому руководсво металлиста\бывшее и настоящее\пытаются "закрыть рот" на этот раз не нашим функционерам а уже швейцарским. но... как видно "шило в мешке неутаиш" и имиджу металлиста и карпат нанесен таки серьезный урон. теперь -после оглашения суда каждый болельщик может сказать : -"металлист? карпаты? это те клубы что покупаются и продаются? " и будет прав. отсюда вывод играйте в честный футбол ведь отмыться теперь этим клубам ох как сложно...
olexa-752012
Крот, изнасилованный немцами, вылез!
Nord-West
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
olexa-752012
Нужно организовать травлю Раклицкого, раз наша продажная власть не может это сделать самостоятельно. Забрасывать его всем чем попало, освистывать и т. д. И так в каждом матче. А футболистам честных команд стараться нанести ему травму!
olexa-752012
Обратили внимание, что в своем блоге одесская свинья Юрич банит всех, кто не под Лахметовым!
cucumber
человек сказал что то про Уефа, я ему сказал что это такое. Или ты имеешь другое мнение об этой организации? а Суркис как и влился в ту структуру, которая ему подходит полностью. Ты так написал, что получается при одном виде Суркиса - у тебя случаются неконтролируемые множественные оргазмы. Ярика никогда не боготворил в отличие от вас, по уши влюбленных в главного мастера шубных дел.
Senior...S
куда?????.....
olol2011
100% Шахтёр вмешался
Vitamin39
Все нормальные болельщики любят Ярославского! Ярик человек - слово, человек - кремень, вообще он самый лучший!
cucumber
УЕФА = МАФИЯ! Их все нормальные болельщики ненавидят, как и твоего суркиса.
cucumber
Суркис за все ответит.
Одинокий волк
Не верно! Исключительно благодаря заступничеству Леонида Кравчука, который ЛИЧНО улаживал вопрос, УЕФА скостила свое наказание для Динамо К.
Космонавт
А почему не судят Шахтер за зданую игру Ювентусу?
Оракул з очерету
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
rem
В тексте указана ссылка.
Starshoi
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Оракул з очерету
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил