Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 02 апреля 2013, 21:46
1711
2

В Будапеште открыли памятник Ференцу Пушкашу

Церемонию открытия посетили многие известные в мире футбола люди

| Обновлено 02 апреля 2013, 21:46
1711
2
В Будапеште открыли памятник Ференцу Пушкашу

Ференцу Пушкашу сегодня бы исполнилось бы 86 лет. Незадолго до этой даты в Обуде на площади Пушкаша был открыт памятник легендарному футболисту в натуральную величину.

На создание монумента скульпторов Дьюлу Пауэра и Давида Тота вдохновила старая фотография, которая запечатлела Пушкаша, развлекающего с мячом детей на площади Торос-де-лас-Вентас в Мадриде. Статуя была возведена на средства муниципалитета при поддержке спонсоров.

Церемонию открытия памятника посетили многие известные в мире футбола люди, включая представителя Венгерской футбольной федерации Гьорги Сепеша и бывшего партнера Пушкаша по сборной Венгрии Ференца Ковача, ныне занимающего пост почетного президента «Видеотона».

Именитые гости отдали дань уважения человеку, забившему на уровне сборных 84 мяча, а также отличившемуся 324 раза в 372 встречах за мадридский «Реал». В рядах «королевского клуба» Пушкаш выиграл семь чемпионатов Испании и три Кубка европейских чемпионов. Пик карьеры венгерского нападающего пришелся на сезон 1959/60, когда Пушкаш в Глазго забил четыре мяча в финальном матче (7:3) главного еврокубка против «Айнтрахта».

«Ференц Пушкаш был лучшим футболистом мира. Это не только мое мнение, так считают многие другие, - сказал Сепеш. - Это был простой и прямой в общении человек, обладавший великолепным чувством юмора. Он мог обратить в шутку любую ситуацию. Кроме того, он верил в силы команды и не считал таким уж необходимым изучение тактики соперника».

«Примером тому служит чемпионат мира 1954 года, когда во время подготовки к полуфинальному матчу с Уругваем с его идеей согласился тренер Густав Шебеш, - рассказал Сепеш. - Увидев, что тот подготовил заметки с характеристиками соперника, Пушкаш, который, к сожалению, был травмирован, воскликнул: «Ни о чем не беспокойтесь! Нам не нужно знать их тактику, чтобы победить их. Просто довертесь нам, и мы все сделаем». Так оно и вышло. Венгры выиграли со счетом 4:2 и вышли в финал, где встретились с Германией. И если бы Пушкаш не был тяжело травмирован, Венгрия могла и победить».

Бывший товарищ Пушкаша по команде Ковач тоже не скупился на добрые слова. «Все хорошее, что можно сказать про кого-нибудь, можно сказать про Пушкаша - и как про футболиста, и как про человека», - заявил он. В качестве иллюстрации Ковач рассказал историю. Однажды, когда сборная Венгрии уезжала в Австрию на матч, к ее автобусу подошел старик. Он попросил поговорить с Пушкашем и объяснил, что ему очень нужно одно лекарство, но в Венгрии его не продают. В Вене Пушкаш сходил с Ковачем в аптеку, купил лекарство и привез его в Будапешт. Старик уже ждал их и первым делом спросил: «Ну как, удалось купить?» Пушкаш просто ответил: «Да, вот оно. Поправляйтесь!»

Перед самым открытием памятника к собравшимся обратился мэр Обуды Болаж Буш: «Обычно новые памятники вызывают недовольство одной или другой стороны. Но только не в этот раз, только не в случае с Пушкашем». За доказательством его правоты далеко ходить не пришлось. Даром что Пушкаш был легендой «Реала», два болельщика «Барселоны», укутанные в сине-гранатовые флаги, встречали каждое упоминание его имени аплодисментами.

УЕФА

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин не оценит? Анчелотти хочет заиграть 2 других киперов к концу сезона
Футбол | 25 апреля 2024, 10:43 3
Лунин не оценит? Анчелотти хочет заиграть 2 других киперов к концу сезона

Наставник планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
in_ri
Удивительно, как такая великая футбольная держава - Венгрия - скатилась в такое полное Г.