Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 02 апреля 2013, 14:07
1734
4

ОНИЩЕНКО: «Финансируем Арсенал, не являясь его владельцами»

Потенциальный владелец киевского «Арсенала» рассказал о финансовых проблемах клуба

| Обновлено 02 апреля 2013, 14:07
1734
4
ОНИЩЕНКО: «Финансируем Арсенал, не являясь его владельцами»

Спустя полтора месяца после того, как Александр Онищенко объявил о приобретении киевского «Арсенала» у Вадима Рабиновича, дальнейшее существование второго столичного клуба все еще остается под вопросом. Онищенко хоть и финансирует сейчас «канониров», но их владельцем по сей день так и не стал. Нерешенным остается вопрос многомиллионных долгов клуба, которые в будущем могут привести к запрету на участие в еврокубках со стороны УЕФА. А накануне спортивный директор »канониров» Ващук не исключил, что «Арсенал» может объявить себя банкротом и прекратит существование. «Случиться может всякое. Может, и не будет смысла покупать клуб», — заявил в программе «Большой футбол» Владислав.

«Да, мы финансируем «Арсенал», не являясь его владельцами, — подтвердил «Сегодня» Онищенко. — Почему так происходит? Я так понимаю, Рабинович — не собственник клуба. И непонятно, кто там собственник. Но мы ждем, что они передадут нам все учредительные документы. Обещают сделать этого до 1 мая. При этом они должны погасить долг в 350 млн (гривен. — Авт.). Что касается заявления Ващука, то он опасается, что к клубу могут применить санкции — в виде лишения очков, и не только очков. Не будет смысла финансировать клуб, который не сможет участвовать в международных кубках... Для нас это важный момент, ведь мы как раз хотим в них выступать. Не в ближайшем сезоне, как я говорил, но уже в следующем за ним».
 
Означает ли это, что Онищенко откажется от «Арсенала», если УЕФА наложит временный запрет на выступления клуба в еврокубках? «Посмотрим, думаю, до этого не дойдет», — говорит Александр Романович. И вправду, на данном этапе столь жесткие санкции «канонирам», похоже, не грозят. Пока — речь о финансовых взысканиях. В декабре УЕФА оштрафовал «канониров» на 45 тыс. евро и пообещал добавить к этой сумме еще 30 тыс., если к 31 марта клуб не докажет, что погасил просроченные платежи. Не погасил. «Мы обратились в УЕФА с просьбой дать нам еще месяц», — сказал Онищенко.
 
Но УЕФА уже показал, что штрафами в борьбе за финансовый Fair play не ограничивается. Первой серьезной жертвой футбольных чиновников из швейцарского Ньона стала испанская «Малага» — «анчоусов» отстранили от участия в следующем для команды еврокубковом сезоне. И это — четвертьфиналист нынешней Лиги чемпионов! Стало быть, и в случае с «Арсеналом» церемониться, скорее всего, не будут.
 
Пока же «канониры» борются за то, чтобы не остаться вне украинской Премьер-лиги. От зоны вылета за 8 туров до финиша «Арсенал» отделяют 12 очков. Но учитывая, что в четырех матчах этого года команда взяла всего один пункт, и этот солидный запас до конца чемпионата может растаять. «Результаты команды не драматизирую. Все наладится», — сказал Онищенко.
Напомним, свое первое в 2013 году очко «канониры» взяли в прошлую субботу в домашнем матче с «Таврией» (1:1), который, впрочем, проводили на ее поле, в Симферополе.
 
— Вы же видели, какая погода была в Киеве, сколько снега выпало, — объясняет Онищенко.
 
— Тем не менее столичный стадион «Динамо» был готов принять матч.
— Ну, как готов... Они за обогрев выставили сумму в два раза больше, чем на «Олимпийском».
 
— Где же проведете следующий домашний матч — с донецким «Металлургом» 14 апреля?
— На «Динамо». Погода налаживается.

Сегодня
 
Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 16
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
doc_i
Сам Шевченко в ДК за 2000 грн/мес играл. Так что тупо налом - общепринятая практика.
А Рабиновичу пора себя взорвать, наверное. В прямом эфире своего телеканала.
KAVUNKO
мутная история получаеться. Адийя говорит, что полгода не получает зарплату, Онищенко говорит , что финансирует клуб, Ващук говорит, что клуб банкрот, Рабинович ничего не говорит
Igorrio2011
Бред какой то,как он может платить за клуб не имея к нему отношения??? Что в тупую налом рассчитывается? У него же по идее нет доступа ни к счету,ник бухгалтерии,откуда он знает сколько и кому платить? А сумма в 350 млн вообще убила,откуда такая сумма у рабика,уже не говоря о том,откуда такие долги.Дело конкретно гнилое
st_Devil
"Тем не менее столичный стадион «Динамо» был готов принять матч.
— Ну, как готов... Они за обогрев выставили сумму в два раза больше, чем на «Олимпийском»."
От так у нас все - говорять одне, а на справді зовсім інше. Не можуть грати - для початку технічна поразка, а далі прощайте. Думаю найдеться іще кілька команд із першой ліги із стабільним фінансуванням