2613
0

Металлист - Ворскла - 2:1. Металлист уходит в отрыв

Обзор матча

Одержав победу на своем поле над Ворсклой, Металлист закрепился на третьем месте, оторвавшись от своих ближайших и главных соперников Днепра и донецкого Металлурга на три очка.

Накануне матча были опасения, что игру могут перенести, в связи с плохой погодой. И действительно, пятиградусный мороз и разыгравшаяся над городом метель – не самые лучшие условия для проведения футбольного матча. Однако, как гласит старая футбольная поговорка: матч должен состояться при любой погоде! И он все-таки состоялся к радости самых верных и преданных поклонников футбола.

Полтавчане быстрее приспособились к «нелетной погоде» и с первых же минут провели несколько атак на ворота хозяев поля. Их активность могла принести им успех на 9 минуте. Ярмаш мощно пробил с 30 метров – Горяинов не сумел зафиксировать мяч и уже со второй попытки накрыл его почти у самой линии ворот. На 19 минуте мог отличиться полтавчанин Чижов, но мяч после его удара головой пролетел над перекладиной.

Харьковчане первую серьезную угрозу воротам Пятова создали лишь на 20 минуте. Ганчаржик, выполняя штрафной метров с 30, пробил сильно и точно, однако голкипер Ворсклы выручил свою команду. Через 5 минут еще один стандарт в исполнении Ганчаржика. На этот раз – это корнер с правого фланга, после которого головой пробивал Фомин. Мяч по замысловатой траектории опускался под перекладину, но Пятов и на этот раз сумел на него среагировать. После этого соперники обменялись ударами с дальней дистанции, однако удары Ярмаша и Маркоски у гостей были не точны, а Валяева и Ганчаржика у хозяев стали добычей голкипера Пятова.

В перерыве на поле активно разминался в игровой форме форвард Металлиста Диденко, стало ясно, что он появится на поле во втором тайме. На послематчевой прессконференции Маркевича спросили, почему Диденко не присутствовал на его установке на второй тайм. Наставник Металлиста ответил, что он ему сказал пару слов, и этого было достаточно. Можно только догадываться, что это были за слова, но уже первым своим касанием мяча на 46 минуте Диденко отправил мяч в сетку ворот соперника. Сделал он это ударом головой, получив передачу с левого фланга. 1:0. Второй тайм проходил при полном преимуществе хозяев поля. После забитого мяча могли отличиться Девич и Ганчаржик, но в первом случае свою команду выручил Пятов, а во втором мяч пролетел рядом со штангой. А на 65 минуте у харьковчан получилась отличная двухходовка Валяев-Слюсар, завершившаяся прострелом последнего от  лицевой линии во вратарскую гостей. Первым к мячу успел Фомин, поразив ворота с близкой дистанции. 2:0. Получив значительное преимущество в счете, хозяева поля продолжали контролировать ход игры, не позволяя сопернику серьезно угрожать своим воротам. До последней минуты матча команды обменялись ударами с дальней дистанции в исполнении Кравченко и Бабича. В обоих случаях надежно сыграли голкиперы. А когда уже пошла последняя минута матча, гостям все-таки удалось забить гол престижа. Принимая передачу из глубины поля, Артюх пробил головой по воротам, а его товарищ по команде Игорь Швец также головой слегка изменил траекторию полета мяча. Горяинов на этот раз был бессилен помочь своей команде. 2:1.

Металлист – Ворскла – 2:1 (2:0)
Харьков. Стадион «Металлист». 16.00.
Судья: В. Абросимов (Одесса)
Металлист: Горяинов, Бабич, Ганчаржик, Обрадович, Бордиян, Валяев, Данилов (Диденко, 46), Слюсар, Фомин (Кузнецов, 80), Рыкун, Девич (Давыдов, 89).
Ворскла: Пятов, Джуричич, Ярмаш, Даллку, Маркоски, Кравченко, Медведев, Чижов, Попов (Стоймирович, 83), Ликиою (Швец, 75), Кондратюк (Артюх, 77).
 Диденко, 46. Фомин, 65 – Артюх, 90.
 Валяев, 16 - Даллку, 12. Чижов, 39. Ликиою, 58. Стоймирович, 83.

Онлайн-трансляцию матча смотрите здесь

Статистика                               Металлист              Ворскла

Удары по воротам                       9 (4)                        7 (4)
Удары в створ                              7 (4)                        4 (2)
Угловые                                       4 (3)                         3 (3)
Примечание: в скобках показатели первого тайма