Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2245
0

Анонс матча Металлист – Ворскла. Встреча старых соперников

Взломает ли Металлист полтавский замок?

В чемпионатах СССР полтавским футболистам особо похвалиться было нечем. С 1957 года команда под названиями «Колгоспник», «Колос», «Сельстрой», «Строитель», а с 1987 года «Ворскла» выступала в классе Б и во второй лиге союзного первенства. Именно на этом уровне полтавские футболисты имели возможность встречаться с харьковским Металлистом. С 1969 года по 1978 год эти команды провели между собой 10 встреч, в которых полтавчане лишь один раз (в 1977 году) смогли избежать поражения (1:1). Во всех остальных встречах они неизменно терпели неудачи. Счет забитых и пропущенных мячей 20-5 в пользу Металлиста.

Вновь команды встретились лишь через 16 лет уже в Чемпионате Украины в первой лиге. И здесь ситуация изменилась кардинально. Полтавский футбол в те времена был на подъеме, а харьковский наоборот, деградировал. Соответственно и результаты очных встреч: во всех 4-х играх побеждала Ворскла с общим счетом 10:3. Продолжили команды выяснять отношения через 2 года, когда Металлист вернулся в высшую лигу. А вот здесь уже перевес был на стороне харьковчан. В 14 очных встречах на высшем уровне 8 раз побеждал Металлист, 4 раза Ворскла и еще две встречи завершились в ничью, общий счет 17-13 в пользу харьковчан. В последних двух встречах минувшего первенства наши соперники обменялись выездными победами. В первом круге в Полтаве победил Металлист (1:0), а во втором с таким же счетом Ворскла взяла реванш в Харькове.

Что касается выступлений в Чемпионате Украины в общем, то тут достижения полтавчан более весомы, чем у Металлиста. В свои первые 4 сезона в высшей лиге Ворскла становилась бронзовым призером, занимала 4-е и 5-е места. Дважды команда принимала участие в Кубке УЕФА. А вот в последние 6 сезонов полтавчанам особо похвалиться нечем – Ворскла занимала места в нижней части турнирной таблицы, не поднимаясь выше 10-го.

И в нынешнем первенстве команда пока располагается на привычном для себя 11 месте, имея после 12 туров всего лишь 13 очков. Металлист же после уверенной победы в Мариуполе поднялся на 3-ю строчку турнирной таблицы, имея в своем активе 20 очков. Однако, это обстоятельство не должно служить харьковчанам поводом для самоуспокоения. Ворскла – команда не такая простая, как может показаться на первый взгляд. Закрывшись в обороне, полтавчане способны при определенной доле везения откатать ничью с кем угодно, даже с киевским Динамо (что они и сделали в этом году уже дважды). А потому требуют к себе самого серьезного отношения.

Хочется надеяться, что встреча старых соперников как всегда пройдет в острой и бескомпромиссной борьбе, а обе команды порадуют своих болельщиков интересной и содержательной игрой. 

5 ноября, воскресенье

Металлист  – Ворскла

 Харьков. Стадион «Металлист». 16.00

Судья: В. Абросимов (Одесса)

Версия состава от sport.ua:

Металлист: Горяинов – Бабич, Ганчаржик, Обрадович, Бордиян – Валяев, Слюсар, Данилов, Рыкун, Девич – Фомин.

ЗНАТОКАМ ФУТБОЛА! Предлагаем вам не согласиться с версией sport.ua и попробовать угадать составы команд на предстоящий матч. Также предлагаем оставлять свои прогнозы на матч в обсуждениях под статьей.

Игорь КРИКУНОВ из Харькова специально для sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Брюгге второй раз обыграл греческий ПАОК и уверенно вышел в 1/2 финала ЛК
Футбол | 19 апреля 2024, 00:12 0
Брюгге второй раз обыграл греческий ПАОК и уверенно вышел в 1/2 финала ЛК

Бельгийская команда забила два мяча и в полуфинале сыграет с Фиорентиной

Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор
Футбол | 18 апреля 2024, 01:40 8
Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор

Смотрите самые интересные моменты ответного матча главного еврокубка

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.