Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2758
0

Кривбасс - Днепр - 1:1. Иващенко вновь приносит «Кривбассу» ничью

Обзор матча

Как и в кубковом матче с мариупольским «Ильичёвцем», на игру серьезно повлияла погода. То же самое мы увидели и в календарном матче с днепропетровским «Днепром». За час до начала матча в Кривом Роге начался сильный снег, но через минут  двадцать он прекратился, укрыв поле белой пеленой. Работники поля навели разметку оранжевым цветом, футболисты вышли на поле с оранжевыми мячами. На таком поле тяжело было комбинировать, поэтому в матче царила жесткая борьба, было много мелких фолов. Как отметили оба наставника, был настоящий зимний футбол.

«Днепр» приехал за тремя очками. Уже на первой минуте Кравченко бросил в прорыв Корниленко, но защитники «Кривбасса» оставили его в офсайде. Криворожане были готовы к такому развитию событий и уже к пятой минуте уровняли игру, даже немного взяли её под свой контроль. На восьмой минуте кривбассовцы чуть не забили. Бурдули подал угловой, Куслий неудачно отбил, и первым на мяче был Савин, но его удар с линии ворот вынесли защитники «Днепра». Футболисты стали фолить. Езерский и Сачко почти одновременно получили по горчичнику, нарушив правила примерно в одинаковых ситуациях. Игра успокоилась, команды поочередно обменивались неопасными атаками.

До тридцатой минуты, всё было спокойно. На тридцать втором обороте минутной стрелки «Кривбасс» снова чуть не забил. Вновь опасность у ворот «Днепра» возникла после углового. Акопян выполнил подачу. Головой пробил Яксманицкий, но голкипер днепропетровцев в падении взял мяч на линии ворот. Прошло немного времени и вновь фол. На тридцать восьмой минуте Андриенко запрещенным приёмом останавливает прорыв Дуньича. В первом тайме более опасные атаки получались у криворожан. За пять минут до конца тайма Гигиадзе опасно пробил штрафной, но его удар попал во внешнюю сторону сетки. Но последнее слово было за днепрянами. Через три минуты после удара криворожского нападающего, опаснейший удар вышел у Давидсона, Бажан был на месте. Свисток арбитра отправил команды на перерыв.

Второй тайм прошел под диктовку днепрян. Олег Протасов в перерыве сделал одну замену, выпустив молодого нападающего Мотуза. В первой же выразительной атаке днепропетровцев, Мотуз решился на удар с дальней дистанции. Мяч пошел по неплохой траектории, но все же пролетел мимо. Несомненно, лидером конструктивных действий «Днепра» был Сергей Назаренко. Конструируя все атаки, Сергею было сложно проявить себя в заключительной стадии. Зато как всегда стандарты в исполнении Назаренко были отменными.

На пятьдесят девятой минуте он выполнил штрафной удар. Только крестовина спасла ворота Игоря Бажана. Спустя три минуты всё тот же стандарт в исполнении Назаренко привёл к голу в ворота криворожан. Сергей выполнил подачу, первым к мячу успел Езерский и неотразимо головой пробил в противоположный от себя угол. «Днепр» реализовал свой момент на все сто. Многие болельщики перестали верить в то, что «Кривбасс» сумеет достигнуть положительного результата, но ведь не зря этот поединок носит статус «дерби».

Кривбассовцы не собирались сдаваться и продолжали идти на ворота днепрян. Многое не получалось, но было огромное желание. На семьдесят пятой минуте криворожане должны были сравнивать счет. Попович пробил метров с двадцати пяти, Куслий неудачно парировал этот удар. Первым на мяче оказался лучший бомбардир чемпионата Васил Гигиадзе, но пробил он не достаточно уверенно, и мяч пошёл мимо. По исходу этого момента Александр Косевич делает очень удачную замену, выпустив молодого и очень талантливого нападающего Иващенко. С его выходом на поле игра ещё больше оживились, Александру очень хотелось отметиться в столь принципиальном матче. Но я опять же повторюсь, не зря этот поединок носит статус «дерби».

Днепропетровцы тоже не собирались сдавать позиции. И за три минуты до конца основного времени могли поставить все точки над «і», удвоив счёт. Назаренко исполняя штрафной удар, навесил на Шершуна. Его удар приняла не себя перекладина, всё-таки немножко удачи было в запасе у криворожан. И в третий раз я повторюсь, не зря этот поединок носит статус «дерби». «Днепр» уже держал в руках победу, днепропетровские болельщики с нетерпением ждали финального свистка, но всё изменил Иващенко.

Минута до конца основного времени, затяжная атака «Кривбасса» завершается сильным ударом издалека в исполнении Шевелюхина. Мяч застрял в ногах защитников, они растерялись, и самым ловким в этой ситуации оказался Иваха, в подкате поразив ворота Куслия! Вот и все - молодёжный задор очень кстати в столь принципиальных матчах, ведь чего в первую добивается молодой футболист – признания. Да, несмотря ни на что, «дерби» в Кривом Роге выдалось на славу.

Сергей ОЗЕРЯНИК из Кривого Рога специально для sport.ua

Кривбасс – Днепр – 1:1 (0:0).

Кривой Рог. Стадион «Металлург». 16.00.

Судья: А. Шандор (Львов).

Кривбасс: Бажан, Яксманицкий, Шевелюхин, Поклонский, Коротецкий, Дуньич, Акопян, Сачко, Гигиадзе, Савин (Попович, 63), Бурдули (Иващенко, 77).

Днепр: Куслий, Грицай, Езерский, Русол, Шершун, Давидсон (Мотуз, 46), Шелаев, Андриенко, Кравченко, Назаренко, Корниленко (Мелащенко, 83).

 Иващенко, 89 - Езерский, 62.

 Сачко, 9 – Езерский, 7. Андриенко, 38. Мотуз, 65.

 

Онлайн-трансляцию матча смотрите здесь

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.