Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
| Обновлено 01 апреля 2013, 20:50
2556
0

Евгений КЛОЧКО: «Наша цель - золотые медали»

По мнению игрока «Локомотива» в этом сезоне у команды есть все шансы побороться за чемпионство

| Обновлено 01 апреля 2013, 20:50
2556
0
Евгений КЛОЧКО: «Наша цель - золотые медали»

Если говорить о кандидатах в национальную сборную Украины по мини-футболу, то в настоящее время базовой командой для нее сомнения является «Локомотив». Ведь помимо шестерых харьковчан, которые участвовали в отборочном турнире в Турции, еще, как минимум, пятеро остались дома и продолжали подготовку к завершающим матчам Экстра-лиги. Среди них и Евгений Клочко, с которым мы беседуем после одной из тренировок.

- Женя, сейчас я наблюдал как Вы очень серьезно боролись за мяч, как говорят, не жалея ног. Так всегда в команде на тренировках?
- Приходится так действовать, но, конечно же, в пределах разумного, чтобы не нанести травму ни себе, ни партнеру. В то же время, если не играть жестко на тренировках, то это может негативным образом сказаться в официальном матче.

- Накануне отборочного турнира «Локомотив» встречался со сборной и сыграл вничью 2:2. Ожидали, что будет именно такая игра и такой результат?
- У сборной на тот момент были свои задачи и поэтому тренеры часто меняли игроков в различных сочетаниях. А у нас были свои трудности, так как многие ребята накануне провели матч первой лиги и, естественно, что присутствовала некоторая усталость. Мы хорошо начали тот матч, Дима Федорченко забил два мяча и «Локомотив» вел в счете 2:0, но во втором тайме немного подсели и соперник отыгрался.

- Когда следил за сборной, хотелось оказаться вместе с ней в Турции и помочь ребятам?
- Разумеется. Но здесь уже все зависит от тренерского состава и от того, кто в данный момент находится в лучшей форме. Поэтому надо больше тренироваться и своей игрой доказывать, что достоин приглашения в сборную.

- А, Вы, кстати, уже имели возможность дебютировать в сборной?
- Да, это было несколько лет назад, когда мы встречались в товарищеском матче со сборной Кувейта. Выступал также за студенческую сборную страны в прошлом году в Португалии, где мы стали чемпионами мира. Та команда, в основном, была составлена из игроков «Локомотива» и в финале мы обыграли сборную России со счетом 1:0. Тогда в Португалии я забил два гола в матчах с поляками и командой Израиля. Что же касается официальных поединков в национальной сборной, то, думаю, у меня еще все впереди.

- Вам постоянно приходится тянуться за старшим братом Дмитрием, который чуть большего успел добиться в мини-футболе. Вот и сейчас он в сборной, а Вы остались в «Локомотиве». Это помогает прогрессировать?
- Несомненно. Именно он привел меня в ДЮСШ «Локомотив» (кстати, моим первым тренером был и остается Евгений Семенович Рывкин) и я часто играл с ребятами его возраста, то есть с теми, кто был постарше меня. Кроме Димы, это братья Александр и Дмитрий Сорокины, Андрей Чуднов и другие игроки, которые со временем стали известными футболистами. Я благодарен брату за его поддержку и всегда радуюсь его успехам.

- А часто ли вам приходится играть вместе на площадке?
- Пока нет. Тренеры, как правило, находят нам место в разных сочетаниях. Сейчас моими партнерами чаще всего оказываются Виталий Киселев, Николай Белоцерковец, Дмитрий Федорченко и Максим Воронин. Впрочем, можно вспомнить недавний матч с «Ураганом», когда мы вместе с Димой были на поле и мне тогда удалось забить гол. А в принципе, в нашей команде каждый может оказаться в другой четверке и поэтому на тренировках мы нередко меняемся и это дает хороший результат.

- О четверке, в которой бы играли братья Клочко и братья Сорокины, наверняка уже думали?
- Об этом нас уже не раз спрашивали, да и в команде ребята говорят. Но тренерам виднее и именно они определяют, где и как нам играть. Плюс к этому возникают непредвиденные ситуации, я имею ввиду травмы, когда либо я, либо Дима оказываемся на больничном. Обычно после этого проходит длительный период восстановления, приходится набирать форму и здесь уже не для экспериментов. Но если Евгений Семенович решит объединить нас в одну четверку, я думаю, все будут только рады этому.

- Возвращаясь к сборной не могу не спросить - то, что Евгений Рывкин в настоящий момент является ее главным тренером для игроков «Локомотива» является положительным фактором?
- На мой взгляд, этот вопрос можно рассматривать с двух сторон. С одной стороны Евгений Семенович знает наши возможности и видит в какой мы форме, поэтому, если кто-то достоин, то обязательно попадет в сборную. А с другой стороны работа в сборной отвлекает его на какой-то период от клубных дел.

- Как нынешний сезон складывается для Вас лично и для команды в целом?
- Пока все идет неплохо, но всегда хочется достичь чего-то большего. Если говорить о команде, то мы, к примеру, достаточно много очков растеряли именно из-за своих собственных ошибок. Стараемся работать над тем, чтобы их не повторять, тем более, что чемпионат уже скоро вступает в решающую стадию. А что касается моей игры, то мне еще надо много работать на тренировках, особенно над реализацией голевых моментов.

- И в то же время Вам чаще других удавалось забивать именно решающие голы, которые приносили команде очки?
- (Улыбаясь) Это хорошо, что получалось забивать и тренеры говорят, что у меня есть голевое чутье. Тем не менее, я считаю, что здесь заслуга не только моя, а и всех моих партнеров по команде. Ведь только благодаря слаженным действиям можно добиться положительного результата. Но, повторюсь, хочется забивать как можно больше и больше.

- В ближайшем туре 5 апреля «Локомотив» будет играть с «Энергией», которую вы сейчас опережаете на четыре очка. Даже в случае неудачи львовяне не смогут вас обойти в турнирной таблице. Как это отражается на настроении внутри команды?
- Никак не отражается. Мы знаем, что надо выигрывать и брать максимальное количество очков. Тем более, что мы играем дома. Кроме того, впереди еще пять туров и, помимо «Энергии», на первое место претендуют «Ураган» и ЛТК. Поэтому потерей очков могут сразу же воспользоваться наши конкуренты. Вообще хочу отметить, что в этом сезоне проходных матчей нет. Уровень команд выровнялся и в каждой игре надо отдавать все силы для победы. Даже в матчах с аутсайдером чемпионата хмельницким клубом «Спортлидер+» очки просто так не даются.

- Несколько слов о личной жизни. Еще не женат?
- Пока еще нет. У меня есть девушка Оля, которая часто приходит на наши домашние матчи, болеет и переживает за нас. Также почти на каждой игре «Локомотива» присутствует и наш с Димой отец Евгений Дмитриевич. Их поддержка для меня очень важна.

- О чем мечтаете?
- Конечно, же о золотых медалях чемпионата страны. Харьковский «Локомотив» уже был обладателем Кубка Украины, завоевывал бронзовые и серебряные медали. Так что теперь наша цель - это борьба за чемпионский титул. Очень хочется порадовать всех наших болельщиков такой победой, тем более что и Харьков, и «Локомотив» достойны того, чтобы быть первыми. Будем стремиться сделать все для того, чтобы выполнить эту задачу.

Игорь ЗАРЖИЦКИЙ

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.