И бой, и Бойко в Луцке + ВИДЕО

Два мяча и три удаления: «Волынь» отбирает очки у «Днепра»

35035
166

«Волынь» берет первые очки в весенней части первенства, а «Днепр» очередные очки теряет – таким оказался итог воскресного противостояния этих двух команд на луцком «Авангарде». Без сомнения, ничья в отчетной игре – это приобретение для хозяев, дела у которых по весне до настоящего момента шли откровенно не очень и потеря для днепропетровцев, все больше отдаляющихся не только от еще недавно занимаемого им «серебряного» места, но и последними результатами ставящих под сомнение и свои бронзовые перспективы…

Против «Днепра» Анатолий Демьяненко решил играть со следующими исполнителями: Старцев в воротах, Илиев и Масло в центре обороны, Занев и Насонов – по ее флангам, Шиков с Приндетой – опорники, в полузащите – Бабырь слева, Изворану справа и Бикфалви в центре, Савич в качестве единственного форварда.

Хуанде Рамос же выставил такой старт: в рамке Лаштувка, защита (слева-направо) – Федецкий, Чеберячко, Дуглас, Мандзюк, пара опорных - Ротань и Кравченко, Джулиано – центрхав, по флангам полузащиты – Матеус (слева) и Кулаков (справа), на острие – Селезнев.

А между тем, первый момент в этой игре создали именно хозяева. Ну как момент – некоторую остроту у ворот соперника, скажем так. Это Бикфалви на 3-й минуте плотно так стукнул по воротам Лаштувки из-за пределов штрафной, чешский вратарь отбил перед собой, а Федецкий «прикрыл» мяч и не дал лучанам сыграть на добивании.

Спустя еще 3 минуты у ворот соперника отметился уже «Днепр» - Ротань с правого фланга классно навесил на дальнюю штангу, замыкать этот самый навес могли сразу Матеус и Дуглас, но в конечном счета два днепропетровских бразильца… просто помешали друг другу и мяч от последнего «упрыгал» за лицевую. А на минуте под номером 8 арбитр имел полное право ставить в ворота хозяев пенальти, когда Илиев руками откровенно «уложил» на газон Селезнева, откликнувшегося на передачу Матеуса. Впрочем, своим этим правом Сергей Бойко не воспользовался и нарушение не зафиксировал.

Зато зафиксировал он его на 20-й минуте, когда Душан Савич рухнул в штрафной «днепрян» в борьбе с Дугласом. Просмотр повтора этого эпизода породил огромные сомнения насчет того, действительно ли фолил бразилец – показалось,  что форвард падал сам… Ну ладно, не будем здесь разводить дискуссию о правильности решения арбитра – для этого есть соответствующие органы, в конце концов, мы же будем говорить о том, что произошло по факту. А по факту, Дуглас, «полюбовавшись» на красный прямоугольник в руках судьи, отправился в раздевалку, а Бикфалви с точки четко развел Лаштувку и мяч по разным углам – 1:0.

На 37-й минуте к набору неприятностей днепропетровцев добавилась еще одна – поле из-за травмы вынужден был покинуть получивший травму Руслан Ротань, место которого занял Джаба Канкава.

Впрочем, несмотря на все это, концовка первой 45-тиминутки осталась именно за гостями, создавшими две отличные возможности для того, чтобы сравнять счет. Первый «днепряне» имели на 40-й минуте, а если точнее, то имел его Евгений Селезнев, которого защитники «волынян» «забыли» в собственной штрафной, однако мощный выстрел 21-го номера днепропетровцев метров с 6-ти в великолепном стиле потащил Старцев – заявка на то, чтобы стать автором «сэйва тура», не иначе! А вот на второй добавленной к тайму минуте хозяев не выручил уже и он. Вернее, как – сначала-то выручил, отбив выстрел Джулиано, которого вывел на удар Селезнев, но с добиванием в исполнении все того же бразильца Максим ничего поделать уже не смог – расстроенному вратарю оставалось только рассказать «проспавшим» этот эпизод защитникам все, что он о них думает. 1:1 – и команды уходят переводить дух в раздевалку.

На вторую половину игры «Днепр» вышел уже с двумя форвардами – Дениса Кулакова (впервые вышедшего в старте после длительного отсутствия из-за травмы и ничем, откровенно говоря, не запомнившегося) заменил Никола Калинич – в меньшинстве или нет, но на ничью в этом матче Рамос явно был не согласен. Оно и понятно – с точки зрения турнирной борьбы большой разницы проигрывать в Луцке или играть вничью для днепропетровцев не было – ниже 4-го места днепропетровцам все равно никак не опуститься, а чтобы продолжать активную борьбу за медали в 23-м туре «сине-бело-голубым», безусловно, надо было побеждать.

Впрочем, оказалось, что уже с 60-й минуты составы команд вновь уровняются. Сильвио Изворану в центре поля «завалил» на газон Селезнева, сорвав таким образом атаку гостей и увидев перед собой желтую карточку, ставшую для него уже второй в матче.

Как ни странно, по первой показалось, что это удаление пошло на пользу… как раз «Волыни». Весьма инертные в начале второго тайма хозяева вдруг заметно активизировались, и на 63-й минуте чуть было второй раз в матче не вышли вперед. Это Бабырь пронесся по правому флангу атаки своей команды и осуществил острый такой прострел в штрафную, который едва не замкнул… Артем Федецкий, срезавший мяч в штангу собственных ворот!

А еще через 7 минут команды вновь оказались в неравных составах, вот только теперь численное большинство получили днепропетровцы – Ванче Шиков пошел в грубый подкат против Канкавы, за что был удостоен от Бойко прямой красной карточки.

Естественно, оказавшись в меньшинстве, команда Демьяненко помышлять об атаке перестала окончательно и преимущество «Днепра» постепенно обозначилось как подавляющее. На 84-й минуте гости сравняли счет по попаданиям в каркас ворот – незадолго до этого появившийся на поле Александр Кобахидзе (грузинский хав заменил в составе Константина Кравченко) мощным ударом из правого угла штрафной расстрелял перекладину ворот Старцева!

Тем не менее, вырвать победу «днепрянам» так и не удалось. Последний шанс все-таки склонить чашу весов в пользу своей команды уже в добавленное арбитром время имел Матеус, однако мяч после его опасного выстрела со штрафного просвистел над перекладиной.

Так вот матч так и завершился со светящимися на табло двумя единицами – «волыняне» берут свои первые очки (точнее, одно очко) в этом году, а днепропетровцы заметно осложняют себе борьбу за медали.

Вячеслав ДЕЙКУН

«Волынь» (Луцк) – «Днепр» (Днепропетровск) – 1:1 (1:1)

«Волынь»: Максим Старцев, Александр Насонов, Валентин Илиев (Саша Стевич, 94), Ванче Шиков, Петар Занев, Силвиу Изворану, Ян Масло, Виталий Приндета, Алексей Бабыр, (Игорь Скоба, '77), Эрик Бикфалви, (Абайоми Овоникоко, '65), Душан Савич
«Днепр»: Ян Лаштувка, Артем Федецкий, Виталий Мандзюк, Дуглас Баселар, Евгений Чеберячко, Руслан Ротань, (Джаба Канкава, '36), Джулиано, Сергей Кравченко, (Александр Кобахидзе, '68), Евгений Селезнев, Матеус, Денис Кулаков, (Никола Калинич, '46)

Судья: Сергей Бойко (Иванкив)

Эрик Бикфалви, 22, с пенальти - Джулиано, 45.
 Валентин Илиев, 10. Силвиу Изворану, 21. Александр Насонов, 34. Максим Старцев, 92. - Евгений Селезнев, 42.
 Силвиу Изворану, 60.Ванче Шиков, 70 - Дуглас Баселар, 21.

ВОЛЫНЬ – ДНЕПР. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

70’
Ванче Шиков(Волынь) получает красную карточку. За опасную атаку соперника с угрозой нанесения травмы.
60’
Силвиу Изворану(Волынь) получает красную карточку. Игрок Волыни руками сорвал рывок Селезнева. Вторая желтая - и удаление.
45’
ГОЛ ! Гол из 35-го сектора забил Джулиано(Днепр Дн). Селезнев справа ворвался в штрафную, бить не стал, а сделал передачу на Джулиано, тот пробил и мяч от руки Старцева влетел в ворота.
22’
ГОЛ ! Гол с пенальти сильнейшим ударом из 29-го сектора забил Эрик Бикфалви(Волынь).
21’
Дуглас Баселар(Днепр Дн) получает красную карточку за фол последней надежды в эпизоде с пенальти.