2157
0

Испания, 9-й тур. «Барселона» теряет очки в Ла-Корунье +ТАБЛИЦА

Чемпионат Испании. Примеро. Обзор 9-ого тура

Команда Франка Райкаарда во второй раз на этой неделе теряет победу, выигрывая по ходу встречи, но пока остается на первом месте

9-й тур

4 ноября

Леванте - Реал Сосьедад - 2:0

Леванте: Молина, Алексис, Альваро, Рубьялес, Зе Мария, Берсон (Н’Диайе, 74), Камачо, Куртуа, Эттьен, Капо (Томмази, 83), Мейонг (Мустафа, 65).

Реал Сосьедад: Браво, Гарридо, Лабака, Ансотеги, Лопес Рекарте, Аранбуру (Алонсо, 57), Гаритано, Ривас (Хуанито, 57), Прието, Ковачевич, Уранга (Серио, 72).

Мейонг, 40 (1:0). Куртуа, 87 (2:0).

Рубьялес, 28, Алексис, 38, Гарридо, 41, Мейонг, 45, Молина, 63.

Мальорка - Атлетико - 0:0

Мальорка: Пратс, Варела, Балльестерос, Наварро, Варела, Аранго, Басинас, Макси Лопес (Тристан, 84), Янкович (Гуттьерес, 77), Нуньес, Кастано (Коме, 64), Хорди Лопес.

Атлетико: Лео Франко, Пабло Ибаньес (Кастро, 62), Переа, Антонио Лопес, Сейтаридис, Люччин, Галлетти, Коштинья, Браво (Перниа, 74), Торрес, Манише (Агуэро, 54).

Предупреждения: Манише, 42, Наварро, 59, Люччин, 67, Балльестерос, 75.

Депортиво - Барселона - 1:1

Депортиво: Ават, Арбелоа, Капдевилья, Колоччини (Родригес, 45), Хуанма, Лопо, Серхио (Эстоянофф, 67), Верду, Арисменди, Кристиан, Рики (Адриан, 69).

Барселона: Вальдес, Маркес, Тюрам (Олегер, 69), Ван Бронкхорст (Беллетти, 83), Дзамбротта, Деку, Эдмилсон, Иньеста, Роналдиньо, Месси, Савиола (Жюли, 64).

Роналдиньо, 40 - с пенальти (0:1). Родригес, 73 (1:1).

На 73-й минуте Эстоянофф не реализовал пенальти (вратарь).

Арбелоа, 22, Роналдиньо, 36, Тюрам, 57, Савиола, 60, Хуанма, 70, Эстоянофф, 74, Олегер, 87, Маркес, 88, Деку, 90, Верду, 90.

Лидер Примеры провел очень непростой матч в Ла-Корунье. Несмотря на резкое омоложение состава, Хоакин капаррос со своими парнями доказывают, что с ними придеся считаться. Каталонцы по сравнению с матчем против «Челси» произвели в составе три изменения. Не смог сыграть капитан команды Карлес Пуйоль, у которого в пятницу погиб отец. Вместо него на поле появился Лилилан Тюрам. В середине поля травмированного Хави заменил Иньеста, а в атаке вместо исландца Гудйонсена действовал Савиола.

Игра изобиловала ударами по воротам, но вот в створ соперники попадали очень редко. Первые 20 минут вообще можно окрестить классической разведкой, поскольку вратари в это время отдыхали. Первый взрыв эмоций вызвал сольный проход Арисменди, переигравшего своего опекуна Тюрама, но его удар парировал ногой Виктор Вальдес. «Барселона» в долгу не осталась, и уже Савиола после передачи Месси пробивает совсем рядом со штангой. С этой минуты и до конца тайма преимущество переходит к гостям. Каталонцы, как они это прекрасно умеют делать, осадили ворота Авата, изыскивая наиболее благоприятный момент для укола. Таковой представился на 40-й минуте, когда Эстоянофф в своей штрафной уронил на газон Савиолу. Роналдиньо четко исполнил приговор Луиса Медины Кантальехо. А на исходе тайма «Барса» могла и вовсе поставить точку в матче, когда Деку бил в незащищенный Аватом угол, но промахнулся.

После перерыва хозяева ощутимо прибавили, заставив каталонцев на некоторое время помышлять только о защите. Хорошие моменты упустили Кристиан, с 20 метров ударивший сильно, но неточно, и Серхио, «запоровший» перспективный штрафной. Был момент и у Рики, но тот не успел пробить из-под ноги Дзамбротты и итальянец мяч отобрал. Казалось, скоро порох в пороховницах галисийцев иссякнет, но тут как назло не выдержали нервы у Эдмилсона, не по правилам остановившего в штрафной Верду. Медина Кантальехо без колебаний указал на 11-метровую отметку. Эстоянофф пробил бесхитростно и Вальдес выручил свою команду, но на добивание первым подоспел Родригес - 1:1. Последний шанс в этом матче упустили хозяева. Кристиан, освободившись от опеки Дзамбротты, откликнулся на передачу Верду, однако с 3-х метров умудрился не попасть в ворота.

Сыграв вничью, «Барселона» осталась во главе турнирной таблицы, но сегодня каталонцев может обойти «Севилья», а мадридский «Реал» в случае победы поравняется со своим заклятым врагом.

5 ноября

Атлетик – Расинг - 0:0

Атлетик: Лафуэнте, Аморебита, Орбаис, Саррьеги, Ираола, Устаритц, Габилондо, Мартинес, Йесте (Урcаис, 88), Адьюритц, Эччеверия (Льоренте, 64).
Расинг: Токо, Пинильос, Гарай, Луис Фернандес, Скалони (Бальбоа, 69), Колса, Мело (Серрано, 74), Ориоль, Тома (Витоло, 46), Мунитис, Жигич.
 Тома, 16, Мело, 71, Жигич, 90.
 Габилондо, 40.

Рекреативо – Гимнастик - 2:1
Рекреативо: Лаквейт, Мойя, Марио, Бету, Даниэль (Хуанма, 58), Санти Касорла (Росу, 69), Васкес, Торваката, Хави Герреро, Синама-Понголь (Уче, 61).
Гимнастик: Перес, Касерес, Хуан, Ллера, Руз, Вендрель, Кампано (Миранда, 46), Минго (Гарсия, 46), Макукула (Портильо, 52), Пинилья, Исмаэль.
 Исмаэль, 7 (0:1). Хави Герреро, 31 (1:1). Марио, 90 (2:1).
 Касерес, 17, Ллера, 31, Синама-Понголь, 34, Хуан, 38, Гарсия, 84, Пиниллья, 90.
 Ллера, 82.

Севилья – Осасуна - 2:0
Севилья: Палоп, Даниэль Алвеш, Наварро (Драгутинович, 89), Адриано, Хесус Навас, Эскюде, Ренато, Поульсен (Марти, 90), Пуэрта, Канут, Кепа (Мареска, 63).
Осасуна: Рикардо, Кораллес, Куэльяр, Х.Фланьо, М.Фланьо, Хуанлу (Дельпорт, 59), Некунам, Пуналь (Вебо, 67), Рауль Гарсия, Вальдо, Сольдадо (Хуанфран, 76).
 Канут, 50 – с пенальти (1:0). Адриано, 88 (2:0).
 Пуналь, 18, Кораллес, 26, Поульсен, 53, Наварро, 54, Канут, 55, Х.Фланьо, 57, Куэльяр, 61, Сольдадо, 64, Вальдо, 65, Рауль Гарсия, 74, Дельпорт, 84.

Зря букмекеры оценивают шансы «Севильи» в этом сезоне как невысокие. Команда Хуанде Рамоса показывает пока самый стабильный и надежный футбол на Пиренеях и совершенно справедливо после 9-го тура возглавила турнирную таблицу. На пути андалусийцев в воскресенье стояла крепкая «Осасуна». Гости сопротивлялись как могли и даже создали у ворот Палопа несколько опасных моментов, но забивала в этот вечер исключительно «Севилья». Канут в начале второго тайма четко реализовал пенальти, а в конце игры он же прострелил на Адриано, который с линии вратарской во второй раз огорчил Рикардо. Отметим, что матч изобиловал грубостью, чему свидетельство – 11 желтых карточек, показанных игрокам обеих команд.

Вильярреал – Бетис - 3:2
Вильярреал: Виера, Хави Вента, Фуэнтес, Сиган, Маркос (Хосе Мари, 57), Арруабаррена, Сенна (Кани, 57), Сомоса, Рикельме, Нихат (Таккинарди, 65), Форлан.
Бетис: Контрерас, Мелли, Хуанито, Мигель Анхель (Собис, 65), Ромеро, Капи (Ассунсао, 81), Нано, Ривера, Соуза, Эду, Хиско (Одонкор, 63).
 Эду, 4 (0:1). Форлан, 21 (1:1). Ривера, 48 (1:2). Сиган, 57 (2:2). Кани, 58 (3:2).
 Мигель Анхель, 42, Сенна, 46, Фуэнтес, 76, Форлан, 82.

Сарагоса – Гетафе - 3:1
Сарагоса
: Сесар, Диого, Хуанфран, Г.Милито, Серхио, Гонсалес (Лафита, 70), Д’Алессандро, Мовилья (Феррер, 70), Сапатер, Д.Милито, Гарсия (Эвертон, 86).
Гетафе: Аббондансьери, Кортес, Беленкуэр, Пулидо, Паредес, Начо (Лихт, 83), Селестини, Каскеро, Редондо (Тена, 20), Ману, Паунович (Котело 69).
Голы: Диого, 39 (1:0). Ману, 68 – с пенальти (1:1). Д.Милито, 74 (2:1). Эвертон, 90 (3:1).
 Аббондансьери, 55, Лафита, 73, Паредес, 78, Серхио, 79, Кортес, 82.
 Пулидо, 11.

Реал – Сельта – 1:2
Реал: Касильяс, Каннаваро, Роберто Карлос, Эльгера, Серхио Рамос, Диарра (Рейес, 46), Эмерсон, Гути, Робиньо (Ван Нистелрой, 46), Роналдо (Бекхэм, 65), Рауль.
Сельта: Пинто, Анхель, Контрерас, Леки, Пласенте, Обинья, Андерсон (Хонатан, 82), Ириней, Нуньес (Тамаш, 90), Байано, Каноббио (Хорхе, 75).
 Андерсон, 36 (0:1). Эмерсон, 43 (1:1). Хорхе, 82 (1:2).
 Гути, 19, Диарра, 28, Обинья, 37, Андерсон, 44, Рейес, 77.

«Реал» потерпел первое домашнее поражение в сезоне. Фабио Капелло таки дал шанс бунтующему Роналдо, но вышедший в стартовом составе бразилец так и не смог поразить ворота соперника, хотя имел для этого несколько хороших возможностей. Вообще «королевский» клуб доминировал в первой половине встречи, но не реализовал массу возможностей для взятия ворот. Особенно должны запомниться мадридцам упущенные моменты защитников Серхио Рамоса и Ивана Эльгеры, бивших головой после навесов с флангов – оба раза Пинто был на высоте. А вот один из немногих контрвыпадов «Сельты» завершился взятием ворот. Каноббио вывел на ударную позицию Андерсона, которому оставалось только не попасть в Касильяса. И все же справедливым исходом первого тайма стала ничья. Эмерсон после подачи углового Раулем четко пробил в угол ворот.

Естественно, Фабио Капелло не могло устраивать развитие событий на поле, и в перерыве он произвел две замены с целью усилить атаку, однако добился обратного эффекта. Оборона хозяев стала ошибаться с угрожающей регулярностью. Только чудо помешало Нуньесу вывести «Сельту» вперед – мяч попал в перекладину. Он же в середине тайма бил издали, но мяч просвистел рядом со штангой. Имели шансы и хозяева – Серхио Рамос, Рауль и Бекхэм здорово потревожили Пинто, но тот к испытаниям оказался готов.

Развязка наступила на 82-й минуте, когда возле своей штрафной обрезался Рейес, и Хорхе не оставил шансов Касильясу. Таким образом, «Реал» не воспользовался осечкой «Барселоны» и не смог настичь своего главного конкурента в борьбе за чемпионский титул в турнирной таблице.

Эспаньол – Валенсия – 1:1
Эспаньол: Камени, Чика, Харке, Торрехон, Де ла Пенья, Уртадо, Риера, Руфете (Кошта, 57), Сабалета, Луис Гарсия, Тамудо.
Валенсия: Каньисарес, Айяла, Курро Торрес (Мориентес, 68), Моретти, Альбиоль, Эду, Хоакин, Паллардо (Уго Виана, 58), Сильва, Ангуло, Вилья.
 Риера, 23 (1:0). Сильва, 43 (1:1).
 Паллардо, 16, Харке, 26, Айяла, 64, Сильва, 74, Де ла Пенья, 84.
 Риера, 53.

В последнем матче тура «Валенсия» не смогла переиграть «Эспаньол». После удаления Риеры левантийцы практически весь второй тайм имели численное преимущество, но извлечь из него выгоду так и не смогли.