4121
0

Англия, 11-й тур. Челси "пришпорили". Шевченко снова не было в заявке... +ТАБЛИЦА (ОБНОВЛЕНО)

Чемпионат Англии. Премьер-лига. Обзор 11-ого тура

«Манчестер Юнайтед» вырвался на чистое первое место, отпраздновав тренерский юбилей сэра Алекса Фергюсона, а Стюарт Пирс из «Манчестер Сити» и Глен Редер из «Ньюкасла» - первые претенденты на увольнение.

11-й тур

4 ноября

Фулхэм – Эвертон - 1:0
Фулхэм: Ниеми, Боканегра, Найт, Пирс, Кедрю, Росеньор, Йенсен, Раутледж (Джон, 89), Боа Морте (Фольц, 84), Макбрайд (Хельгусон, 90), Радзински.
Эвертон: Ховард, Лескотт, Ф.Невилл, Стаббз, Йобо, Артета, Кэхилл, Карсли (Аничебе, 85), Дэвис (Битти, 72), Осман, Джонсон.
Йенсен, 69 (1:0).
Ф.Невилл, 38.

Болтон – Уиган - 0:1
Болтон: Яааскелайнен, Бен Хаим, Мейте, Иван Кампо, Фаэ, Яннакопулос, Спид (Таль, 90), Дэвис (Важ Те, 74), Диуф, Педерсен (Хант, 90).
Уиган: Кирклэнд, Бэйнс, Бойс, Де Зеув, Шарнер, Уэбстер, Килбэйн, Ландзаат, Тил (Коттерилл, 33), Камара (Йоханссон,88), Хески (Маккаллох, 28).
 Маккалох, 79 (0:1).
 Дэвис, 45, Килбэйн, 50, Ландзаат, 90.

«Болтон» потерпел вторую неудачу кряду, причем в родных стенах, но остался в тройке лидеров, откуда его завтра в состоянии вытеснить лондонский «Арсенал». «Уиган» же после третьей победы подряд окончательно выбрался из аутсайдерской ложи. Матч стал классическим подтверждением поговорки «не было бы счастья, да несчастье помогло». Единственный гол провел Маккалох, заменивший в первом тайме травмированного Хески.

Уотфорд – Миддлсбро - 2:0
Уотфорд: Ли, Демерит, Дойли, Шиттью, Стюарт, Фрэнсис, Мэхон, Буазза, Хендерсон, Смит, Янг.
Миддлсбро: Шварцер, Арка (Моррисон, 46), Дэвис, Хут, Погатец, Вудгейт, Боатенг, Даунинг, Юэлл (Каттермол, 68), Маккароне (Грэм, 80), Айегбени.
 Вудгейт, 6 – в свои ворота (1:0). Янг, 60 (2:0).
 Вудгейт, 79, Янг, 87.

Вот и ликвидирован последний нолик в турнирной таблице. «Уотфорд» лишь в 11-м туре смог одержать свою первую победу в Премьер-лиге. «Миддлсбро» помогал новичкам как мог. Вначале Вудгейт срезал мяч в собственные ворота, а во втором тайме Янг при полном попустительстве обороны разобрался с Шварцером.

Манчестер Юнайтед – Портсмут - 3:0
Манчестер Юнайтед: Ван дер Сар, Эвра, Фердинанд, Г.Невилл, Видич, Каррик (Сильвестр, 71), Гиггз, Криштиану Роналду (Флетчер, 75), Скоулз, Руни (О’Ши, 75), Саа.
Портсмут: Джеймс, О’Брайан, Памаро, Стефанович, Тэйлор, Дэвис, Фернандес (Коул, 46), Кранчар (Хьюз, 84), О’Нил, Мендеш, Мварувари (Луа-Луа, 66).
 Саа, 3 – с пенальти (1:0). Криштиану Роналду, 10 (2:0). Видич, 66 (3:0).
 Дэвис, 44.

Похоже, для красивой игры и, что самое главное, положительного турнирного результата

Сер Алекс Фергюсон

«Манчестер Юнайтед» стоит приурочить все свои игры к каким-то торжествам. Например, аккурат после дня рождения Уэйна Руни манкунианцы легко разделались с «Болтоном» на его поле 4:0, причем рыжий вундеркинд отметился тремя голами. Среди недели у «красных дьяволов» никакого праздника не было, и они буднично «слили» в Копенгагене. И вот теперь новый юбилей – 20 лет на посту главного тренера клуба (вы только вдумайтесь в величие сэра Алекса – столько продержаться в таком клубе!) отметил Алекс Фергюсон.было бы форменным свинством не уважить старика-шотландца крупной викторией.

Соперник попался «Манчестеру» из крепких выскочек – «Портсмут». Команда Харри Реднаппа классно стартовала, но как только подоспели игры с лидерами, резко сдала свои позиции. Но не настолько, чтобы уже сейчас болтаться в районе 10-го места. Что ж, еще пару таких игр, и «Помпея» там окажется. Арбитр матча Майк Дин мог бы не мучить себя и соперников и свистнуть об окончании поединка уже на 10-й минуте. К тому времени хозяева «Олд Траффорд» вели 2:0. На 3-й минуте угораздило Деяна Стефановича зацепить в своей штрафной Руни, и Луи Саа преспокойно открыл счет с «точки». Спустя семь минут Криштиану Роналду великолепно исполнил штрафной и тем самым окончательно лишил игру интриги. Конечно, были надежды на характер гостей, но те оказались попросту слабее своих соперников. Даже Нико Кранчару с его великолепной техникой приходилось туго в игре против «бультерьера» Каррика.

Второй тайм мало что изменил. «Манчестер» полностью контролировал ход борьбы и, если бы захотел, мог бы смешать «Портсмут» с очень неприятными субстанциями. Но хотел не очень, тем не менее, третий гол забил. Его авторство полностью принадлежит защитной линии манкунианцев. Гари Невилл с фланга навесил, а Неманья Видич вколотил мяч в сетку Джеймса головой. У гостей был только один шас забить мяч престижа: Ван дер сар справился с ударом Тэйлора в «девятку». Таким образом, до завтрашней игры «Челси» подопечные сэра Алекса Фергюсона обеспечили себе единоличное лидерство в Премьер-лиге.

Ливерпуль – Ридинг - 2:0
Ливерпуль: Рейна, Каррагер, Финнэн, Хююпя, Хаби Алонсо, Пеннант, Риисе, Зенден (Марк Гонсалес, 66), Крауч (Сиссоко, 74), Куйт (Фаулер, 87).
Ридинг: Ханеманн, Ингимарссон, Шори, Содже (Байке, 69), Сонко, Гуннарссон (Ки Хьюн, 80), Харпер (Остер, 88), Хант, Литтл, Сидвелл, Дойл.
 Куйт, 14 (1:0). Куйт, 73 (2:0).
 Сидвелл, 53, Содже, 64.

«Ливерпуль» мы по-прежнему воспринимает как одного из, хотя сейчас грозно звучит только имя клуба. Но постепенно выбираясь из низов, команда Рафы Бенитеса все равно остается на фоне «Челси», «Манчестер Юнайтед» и даже «Арсенала» бедным родственником: слишком много потеряно на старте турнира, да и футбол, показываемый мерсисайдцами, идеальным назвать нельзя. Вот и с «Ридингом» играли практически на равных, а все решило более высокое индивидуальное мастерство хозяев. Причем мастерство одного человека – Дирка Куйта. Голландец проявил себя настоящим Гердом Мюллером, то бишь королем вратарской. В первом тайме Куйт забил с близкого расстояния после скидки Крауча, а во втором добил мяч в ворота после удара того же Крауча и сэйва Ханеманна.

Чарльтон - Манчестер Сити - 1:0
Чарльтон: Карсон, Диавара, Эль-Каркури, Хрейдарссон, Янг, Холланд, Рид (Хассельбайнк, 87), Д.Бент, Роммедаль (Хьюз, 46), Тома.
Манчестер Сити: Уивер, Дистен, Данн, Ричардс, Тэтчер, Бартон, Рейна, Синклейр, Бизли (Васселл, 50), Диков (Корради, 63), Самарас (Трабесли, 63).
 Бент, 28 (1:0).
 Эль-Каркури, 67, Тэтчер, 77, Васселл, 83.

Закончилась и 7-матчевая безвыигрышная серия «Чарльтона». Лучшего соперника для этого, видимо, и не найти. Стюарту Пирсу, наверное, очень везет, что он еще работает в Манчестере.

Ньюкасл - Шеффилд Юнайтед - 0:1
Ньюкасл: Харпер, Бабаяро, Брэмбл, Карр, Мур, Батт (Эмре, 46), Милнер (Люк, 66), Н’Зогбия (Солано,46), Росси, Паркер.
Шеффилд: Кенни, Дэвис, Джири, Козлак, Лейгертвуд, Монтгомери, Куинн (Лоу, 90), Халс, Уэббер (Кабба, 72; Казим-Ричардс, 88), Ягелка.
 Уэббер, 68 (0:1).
 Дэвис, 39, Карр, 74, Халс, 75, Мур, 78, Бабаяро, 85.

А вот «Ньюкасл» довел свою серию без побед как раз до семи игр. Видимо, Глен Редер старается посоревноваться с коллегой из Манчестера, кого же первым уволят. Безликие действия «Сорок» привели к поражению от такого же аутсайдера. «Шеффилд» выбрался из зоны вылета, отправив туда именно «Ньюкасл».

5 ноября

Вест Хэм – Арсенал - 1:0
Вест Хэм: Грин, А.Фердинанд (Маккарти, 44), Гэббидон, Кончески, Маллинз, Спектор, Бенаюн, Бойер (Шерингэм, 62), Этерингтон, Рео-Кокер, Замора (Харевуд, 62).
Арсенал: Леманн, Клиши, Галлас, Хойт (Фламини, 76), Коло Туре, Жилберто Силва, Фабрегас, Глеб (Эбуэ, 71), Росицки, Анри, ван Перси (Адебайор, 61).
 Харевуд, 89 (1:0).
 Спектор, 19, Клиши, 30, ван Перси, 42, Бенаюн, 83, Харевуд, 90.

Игра получилась очень нервной и наверняка не закончилась после финального свистка Роба Стайлза. Во-первых, от глаз арбитра наверняка не скрылся эпизод, когда в голову «канонира» Робина ван Перси, готовившегося вбросить аут, попала монетка. Голландец отделался легким испугом, а вот «Вест Хэму» и стадиону «Аптон Парк» теперь ждать штрафных санкций. Во-вторых, после гола Харевуда на последней минуте сцепились главные тренеры команд Алан Пардью и Арсен Венгер. Что «обсуждали» на повышенных тонах специалисты, услышать не удалось, но в результате наставник «Арсенала» отказался пожимать Пардью руку после игры. Что ж, француз не впервые поступает таким образом, еще раз подтверждая, что в английском тренерском цехе Венгер – белая ворона.

Единственный гол в ворота Леманна организовала пара нападающих, вышедших на замену. Шерингэм ассистировал – Харевуд забивал. Интересно, что в запасе хозяев вновь остался аргентинец Карлос Тевес, к которому у Пардью, похоже, сложилось негативное отношение. Что ж, победителей не судят.

Астон Вилла – Блэкберн - 2:0
Астон Вилла: Соренсен, Барри, Боума, Лаурсен, Хьюз, Мелльберг, Петров, Маккан, Агбонлахор, Анхель, Саттон (Барош, 90).
Блэкберн: Фридель, Грэй, Хизанишвили, Мокоена, Нил (Хеншос, 85), Оойер, Бентли, Тугай (Питер, 61), Педерсен, Маккарти (Джефферс, 61), Нонда.
 Барри, 41 – с пенальти (1:0). Анхель, 50 (2:0).
 Саттон, 59, Оойер, 59, Хизанишвили, 43, Мокуна, 65.

Тоттенхэм – Челси - 2:1
Тоттенхэм: Робинсон, Шимбонда, Кинг, Доусон, Ассу-Экото, Гали, Дженас, Леннон, Зокора, Робби Кин (Дефо, 85), Бербатов.
Челси: Илариу, Рикардо Карвальо, Эшли Коул, Пауло Феррейра (Буларуз, 46; Калу, 68), Терри, Эссьен, Баллак, Макелеле (Райт-Филлипс, 63), Лэмпард, Роббен, Дрогба.
 Макелеле, 15 (0:1). Доусон, 25 (1:1). Леннон, 52 (2:1).
 Доусон, 17, Пауло Феррейра, 25, Эшли Коул, 45, Макелеле, 45, Гали, 55, Терри, 62, Баллак, 66, Кинг, 78.

«Челси» проиграл. И, в отличие от Венгера, Жозе Моуринью пожал руку победителю Дику Йолу. Не в последнюю очередь потому, что победа «Шпор» была вполне заслуженной. И это при том, что уже на 15-й минуте хозяевам пришлось отыгрываться.

Вновь не было в заявке «аристократов» Андрея Шевченко. Официальная версия – травмирован. И Моуринью сыграл с одним нападающим Дрогба, хотя в этот разряд у «Челси» можно при желании зачислить хоть полкоманды. Вот чем, допустим, не «форвард» Клод Макелеле. Так ударить после выноса из штрафной «Тоттенхэма» нужно уметь. Но сумел же француз. Шла всего лишь 15-я минута. Казалось, еще немного, и «Уайт Харт Лейн» превратится в поле полной капитуляции. «Челси» мог и должен был добивать соперника. Но не сделал этого и жестоко поплатился. Майкл Доусон забил головой после навеса с фланга и сравнял счет. И «шпоры» понеслись. Конечно, индивидуальное мастерство хозяев было ниже, чем у соперника, но этот недостаток компенсировался самоотдачей.

В перерыве Моуринью произвел роковую для своей команды замену. Неуверенно игравшего Пауло Феррейру сеу Жозе заменил на Халида Буларуза. Знал бы португальский специалист, что голландский защитник сыграет еще хуже. Второй гол возник именно на его фланге: Робби Кин элегантно усадил Буларуза на пятую точку и навесил на Леннона. Помог маленький рикошет, и Аарон, «убрав» по пути Эшли Коула, расстрелял Илариу. Наверняка в этот момент цена Леннона подскочила выше 20 млн. фунтов, которые за хавбека предлагают… «аристократы».

Так «челсюкам» пришлось второй раз за неделю отыгрываться, но повторить подвиг в столице Каталонии они не смогли. Хотя шансов было хоть отбавляй. Самый значимый упустил вышедший на замену вместо неудачника Буларуза Соломон Калу, но его удар в упор парировал Робинсон.

«Хотспурс» победили и преподнесли подарок «Манчестер Юнайтед», который единолично возглавил турнирную таблицу Премьер-лиги.