Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 29 марта 2013, 11:38
1851
16

Руслан РОТАНЬ: «Для нас сейчас каждая игра как последняя»

Полузащитник сборной Украины поделился впечатлениями о матчах с Польшей и Молдовой

| Обновлено 29 марта 2013, 11:38
1851
16
Руслан РОТАНЬ: «Для нас сейчас каждая игра как последняя»
Руслан Ротань

Полузащитник Днепра Руслан Ротань прошлую пятницу национальную сборную Украины на поле стадиона Народовий в Варшаве выводил в статусе капитана команды. А вот во вторник из-за перебора желтых карточек за поединком со сборной Молдовы в Одессе вынужден был наблюдать с трибун стадиона Черноморец.

Гармаш хотел, но Динамо не дало

— Руслан, что труднее — непосредственно участвовать в игре, когда сильного соперника обязательно надо обыграть на его поле, или быть свидетелем того, как твоя команда дома пытается дожать заметно слабого оппонента?
— Это абсолютно разные ощущения. Вообще же считают, что легче, когда ты в гуще событий и реально можешь чем-то помочь команде на поле. Но с другой стороны, выиграть на заказ в такой сборной, как Польша, да еще и на ее поле, — это задача достаточно высокого уровня сложности. Тем приятнее, что мы с ней справились. Что касается просмотра игры своей команды, в которой ты не можешь даже выйти на замену, то самое интересное, как ты воспринимаешь течение времени.Пока счет не такой, как нужно, кажется, что игровое время истекает невероятно быстро — например, только начали играть, а уже закончился первый тайм. И наоборот, как только наша команда вышла вперед, хочется, чтобы поскорее прозвучал финальный свисток, а его все нет и нет. Смотришь на часы, а играть еще кучу времени ... Но точно могу сказать, когда сам играешь, то так не нервничаешь, как сидя на трибуне, ведь ничем не можешь помочь партнерам.

— Как тебе поддержка болельщиков в Одессе? Ты когда-то говорил, что если бы твоя воля, ты все игры проводил во Львове.
— От своих слов я не отказываюсь. Но скажу, что и в Одессе сборную поддерживали также очень хорошо. Возможно, не так организовано, как во Львове, и немного не хватало украинского национального колорита, но в целом двенадцатого игрок свои функции выполнил. Главное, что переживание получилось искренним, оно шло от сердца каждого, кто находился на стадионе. Если откровенно, то я даже такой ​​поддержки в Одессе не ожидал. Тем более, что погода далеко не футбольная, а одесситы все же привыкли к теплу и комфорту.

— После матча в Варшаве стало понятно, что ты не будешь играть в Одессе. Долго колебался, оставаться со сборной ехать домой и готовиться к поединку Днепра в Луцке?
— Я сразу решил, что будет правильно остаться в расположении сборной. Меня вызвали не на одну игру, а на две. Значит я должен быть с командой до конца. Так, на поле не выйду, но предоставлять моральную поддержку, как говорится, чем смогу, тем и помогу.

— А Днепр не требовал, чтобы ты летел в Днепропетровск? Динамо же Гармашу, который оказался в аналогичной ситуации, не позволило остаться.
— Но Денис также для себя решил, что остается в сборной. Однако клуб настаивал на том, чтобы он досрочно вернулся домой. Мне же никто из Днепра не звонил. Они знали, что у меня командировки до 27-го марта.

Не выгодно убивать Польшу

— Вернемся к матчу в Варшаве. Что стало определяющим в победе над поляками? Два гола в дебюте?
— По моему мнению, два быстрых гола оказали большое влияние на дальнейшую игру обеих команд. Все мы хорошо знаем, как все кардинально меняется в матче, когда одна из команд забивает один быстрый гол, а тут сразу аж два! И все же я считаю, что переломным стал третий гол. И не только потому, что мы его провели в раздевалку. Гораздо важнее, что он произошел в тот момент, когда поляки, забив мяч, почувствовали, что могут отыграть отставание в два мяча и даже выиграть матч. Более того, у меня в те минуты появилось ощущение, что они уверены в окончательной победе. Поэтому гол Зозули стал очень важным в психологическом плане. Думаю, что он обломал поляков и сбил их атакующий пыл. Убежден, что после перерыва они не были уж такими агрессивными, как в первом тайме не столько из-за того, что подсели, как именно через неверие в возможность добиться положительного результата.

— Окончательный счет 3:1 отражает то, что происходило на поле?
— Думаю, что да. Ведь если брать в целом все 90 минут встречи, то за исключением нескольких моментов в первом тайме и только одного момента во втором, матч проходил под нашим контролем. Поэтому два мяча преимущества в нашу пользу мы вполне заслужили. Даже скажу больше: за тем, что происходило во втором тайме, тем мы должны были увеличить преимущество, чем поляки сократить отставание в счете.

— И что же не позволило добить поляков? Вполне возможно, что счет 4:1 или 5:1 их бы деморализовал, и на игру в Украину они бы приехали обреченными?
— Ну, не знаю, тут такое дело... Не известно, какой счет для нас лучше. Все же Польша — это не Андорра и не Сан-Марино. Поэтому, разгромив их на глазах их болельщиков, мы могли бы их очень разозлить, и они бы приехали в Украину очень мотивированными. Желание реванша — это очень серьезная мотивация для любой команды. А у поляков, сами знаете, есть кому играть. Нам пока не выгодно убивать Польшу, чтобы она не чувствовала в себе сил побороться за путевку на чемпионат мира. Ведь ей еще играть и с Англией, и с Черногорией, а нам нужно, чтобы она у них, по возможности, взяли очки — это нам на руку. А для этого у поляков должен оставаться достаточный боевой дух. А о каком желании можно говорить, если бы они нам у себя дома проиграли 3-4 мяча?

Каждая игра — как последняя

— Перед игрой в Варшаве волнения за результат было очень сильным?
— Я бы даже сказал, что волнения даже немного зашкаливало.Это неудивительно — мы не имели права на ошибку, нам нельзя было даже вничью сыграть. Это трудно в психологическом плане, потому что нужна только победа, а необходимость выигрывать на заказ — это дополнительное бремя, с которым не так легко справиться.

— Но сборная Польши также к игре с нами подошла не лидером группы.
— Согласен, полякам победа тоже необходима, но у них было на три очка больше, чем у нас. Поэтому наша задача выглядела значительно тяжелее именно в смысле психологии и ответственности за результат. Однако, забив до 7-й минуте два мяча на выезде, мы обеспечили себе очень солидный запас.

— Ты очень рано получил желтую карточку, и далее играл на грани фола, потому мог не только пропустить игру с Молдовой, но и рисковал не доиграть матч с поляками. На фол в той ситуации пошел сознательно?
— Да, другого выхода не видел, мог возникнуть голевой момент, и кто знает, что получилось бы дальше. Когда же получил горчичник, то вынужден был немного сдерживать себя, но хотелось не уступать в борьбе, которую Польша предложила. Игра шла жесткой с обеих сторон, и мне пришлось вместе с партнерами в отдельных моментах действовать на грани фола. Поэтому появлялись и такие моменты, когда я мог получить вторую желтую карточку, но, к счастью, все обошлось.

— Возможно, об этом сейчас говорить слишком рано, но следующая игра у нас на выезде против Черногории. Что о ней скажешь?
— До нее еще почти два с половиной месяца. Скажу то, что мы все говорили и перед матчем в Польше: для нас сейчас каждая игра, как последняя. Поэтому и поединок в гостях с Черногорией также иметь статус решающего. Ведь несмотря на две последние победы, нам и в дальнейшем отступать некуда, потому что в каждом матче нужно брать три очка.Единственное, что изменится, — у нас появится уверенность в возможности достижения необходимого результата.

Спортивка, fcdnipro.com

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 16
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
oleh123mma
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Vall69
Не обращай внимания. "Собаки лают, - караван идет."
byrgyi76
А харьковчане то пока свою лепту в игру сборной вносят только беспочвенными негативными репликами "экспертов" в сторону человека,который способствовал победе непосредственно.
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Dnepr10
а от куда ты знаеш?не страно ли?
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Dnepr10
зато не валенок ,и не я первый начал
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Dnepr10
тут многие хори Ротаня нытиком называют,так Вот Хори это только у вас принято быть терпилами а у нас в Днепропетровске так не принято,пускай другие терпят беспредел но не мы
alessandro13
скрыши = с крыши
alessandro13
___________________________________________________________
В ХарькОвске с мостами напряжёнка. Но он может спокойно прыгнуть с балкона или скрыши здания Госпрома!
Dnepr10
у вас там в харькове что ли все такие не далёкие ,или только те кто здесь отписываютса
Жулик
Ты гусь походу даже и статью не читал а что то утверждаешь! Иди прыгни с моста и сделай подарок всем пользователям Спорт УА!
vitrish
убейся грызун. Вашей бы команде побольше таких нытиков, глядиш и играть бы научились
ramzes9
Нытик!!!!!!
Cun222
все по ділу.