Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 29 марта 2013, 09:55
3355
8

Олег ВЕНГЛИНСКИЙ: «Альтман определял состав по гороскопу»

Лучший футболист Украины-2003 Олег Венглинский — о Семене Альтмане

| Обновлено 29 марта 2013, 09:55
3355
8
Олег ВЕНГЛИНСКИЙ: «Альтман определял состав по гороскопу»

- Его установки в «Черноморце» — это отдельная тема. Они могли длиться и час, и больше, поскольку Семен Иосифович разбирал команду соперника досконально, до мелочей, включая действия ее врачей и массажистов (смеется) . Ну и, конечно, его знаменитые гороскопы, на основании которых он и формировал состав на игру. На экран с монитора выводилась специальная таблица, на которой каждый, кто должен был выйти на поле, видел свой поминутный график: вот в этом отрезке у тебя будет спад, а вот здесь, наоборот, подъем. У меня по этим гороскопам всегда все было плохо. Я, конечно, к этим раскладам относился скептически, а вот он, наоборот, очень серьезно. Наверное, поэтому я в «Черноморце» и не раскрылся (смеется).

Олег Венглинский вспоминает установки знаменитого тренера «Днепра», ныне покойного Евгения Кучеревского:

«Перед ответной игрой с «Гамбургом» (в 1/64 Кубка УЕФА-2003/04. — Авт.) немцы тогда всячески показывали свое пренебрежение к нам. Мало того, что никто из них не мог правильно произнести слово «Днепропетровск», так они еще привезли с собой двоих поваров, будто у нас некому нормально готовить, начали скандалить при поселении — непременно хотели отель с внутренним двориком, чтобы там им никто не мешал гулять. Ну и все в таком духе.

И на установке Евгений Мефодьевич говорит: «Люди не знают наш город, не воспринимают нас как соперника. Привезли поваров, наверное, думают, что у нас есть нечего. Мы должны сделать так, чтобы они на всю оставшуюся жизнь запомнили, что это за город и что здесь за люди живут». По ходу этого монолога он все больше и больше заводился и закончил на самой высокой ноте: «Ребята, загоним немцев за Бранденбургские ворота!».

Его напутствие так всех задело, что «Гамбург» буквально вынесли вперед ногами — 3:0. Подводя итог игры, Кучеревский удовлетворенно констатировал: «Вот теперь они и «Днепр» надолго запомнят, и «Днепропетровск» научатся произносить. Все то, что и требовалось».

Другой пример. Играем в чемпионате дома с «Полиграфтехникой», проигрываем после первого тайма 0:1. А в Александрии тогда играло много футболистов, арендованных из «Днепра», и мы с ними перед игрой, естественно, очень тепло, по-дружески общались. В перерыве Кучеревский заходит в раздевалку: «Ну, что, нацеловались, наобнимались со своими друзьями? Надо было еще им цветы подарить. А они сейчас к вам в карман залезли, премиальные ваши отнимают. Где ж ваше самолюбие?».

Дима Михайленко возразил было: «Мефодич, а что нам надо было отворачиваться от них?». Кучеревский: «Зачем отворачиваться? Пожал руку, сказал «Привет!», а про себя: «Пошел ты…». На поле друзей нет. Если вы об этом забыли, выходите сейчас и вспоминайте». Во втором тайме мы загнали их «в одну калитку» — 3:1. Мефодич после игры: «Ну вот, а теперь целуйтесь с ними сколько хотите. Можете даже в ресторан на ужин пригласить — премиальные у вас есть».

СегодняСпорт

Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
andriy m7
Цікава тактика))))
t2_romario
Короче сегодня день воспоминаний!
Николай (Донбасс)
Не "один з найкращих тренерів в україні", а ЛУЧШИЙ действующий ТРЕНЕР Украины.
Eugenich
Тактик - одно, мотиватор - совсем другое. Днепр в Европе тогда всех порадовал, даже меня, болельщика МХ.
vitaha33
ну да, а ше цей тактик встановив антирекорд по виступі укр. клуів в європі, 0:8 пам"ятаєш?
nordik1980
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Леонід Вишневський
Як на мене то Альтман один з найкращих тренерів в україні!
RidDyH
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил