Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
2517
0

Россия, 26-й тур: Аршавин забивал – пускай, зато судил игру Петтай +ТАБЛИЦА (ОБНОВЛЕНО)

Спартаковские П сильнее томского, Дерлей побеждает Рубин

Московский ЦСКА в матче с Зенитом ожидало последнее серьезное испытание в этом сезоне. Насколько армейцы прошли его – судить трудно, но результат, который горит на табло после матчей, перекочевывая в турнирную таблицу и анналы истории, команду Газзаева полностью удовлетворил. Хотя добились его хозяева благодаря сомнительному пенальти, а два мяча Аршавина были отменены из-за столь же сомнительных офсайдов.
Матч получился скандальным. Силы были примерно равны (учитывая питерский настрой и усталость потенциально более сильных армейцев после занятости в лиге чемпионов), потому все решить мог случай, ну и судейская ошибка. Последнее в играх такого накала особенно неприятно, но происходит, увы, частенько.

Уже на 9 минуте игры Зенит открыл счет. Аршавин выскочил один на один после передачи Денисова из глубины и красиво перекинул мяч через Акинфеева. В это время боковой судья весело размахивал флажком, хотя, как показывает просмотр повторов, вне игры не было.
Прошло всего несколько минут и боевитость футболистов привела к стычке в центре поля. Риксен пихнул Вагнера, тот ответил и судья (по совету друзей-арбитров) показал желтую только бразильцу. Наверное, чтобы питерцы немного порадовались. Они ведь не знали, что еще ждет их любимую команду.

Если говорить об игре, то она на протяжении первого тайма была равной. Моментов почти не было, хотя определенную напряженность армейцы нагнетали чаще. У Зенита же, игравшего на контратаках, был хороший момент, но Риксен (действовавший вместо травмированного Анюкова на правом фланге) не попал в дальний угол.

Исход игры решил эпизод на 58 минуте. Чем больше просматриваю этот момент, тем больше бросается в глаза левизна назначенного Петтаем пенальти. Даже если отбросить тот факт, что во время подачи Карвальо в штрафную Дуду был в офсайде (куда более заметный, чем у Аршавина в первом тайме), но бросившийся к отскочившему мячу Вагнер упал абсолютно самостоятельно – Ким Дон Чжин просто был рядом, даже мини-касания бразильца с его стороны не было. Но Карвальо четко пробил с точки в правый угол и не хочется, думать, что именно этот гол отчасти можно назвать золотым для ЦСКА. Армейцы ведь и так честно заслужили победу в первенстве, они сильнее и лучше. Но если в этом матче они в лучшем случае заслуживали ничьей, то так и должно было быть.

Аршавин забил еще один гол из липового вне игры, хотя и бил уже совсем после свистка (Акинфеев не ловил мяч). Но офсайда после передачи опять же Денисова не было – мяч уже проделал половину своего пути от ноги Денисова к Аршавину, когда Андрей только переваливался мимо Шембераса.

После всего этого Зенит отчаянно навалился на ворота ЦСКА, но защита армейцев трещин не давала. 2 трещины уже были (спасибо арбитрам за подстраховку), а больше солидный клуб делать и не должен. Уже на 94 минуте один из корейцев Зенита (цитата из классика, то есть комментатора «берегите себя» – «я не хочу говорить, что корейцы в Зените все на одно лицо, но они примерно одного возраста, роста и веса, поэтому будем отличать их по номерам») попал мячом в руку Таранову в штрафной и аж запрыгал от обиды. Впрочем, этот случай как раз можно отнести на арбитрово усмотрение. Угадайте, что он усмотрел.

ЦСКА – Зенит – 1:0 
ЦСКА: Акинфеев, В. Березуцкий, Игнашевич (Красич, 59), А. Березуцкий, Шемберас, Алдонин, Рахимич, Дуду, Жирков, Карвальо (Олич, 78), Вагнер Лав (Таранов, 90).
Зенит: Малафеев, Крижанац, Хаген, Шкртел, Ким Дон Чжин (Спивак, 78), Риксен, Денисов, Ли Хо (Панов, 90), Хен Йон Мин, Аршавин, Текке.
Голы: Карвальо, 58-пен.
Предупреждения: Вагнер Лав, 17; Шемберас, 61; Карвальо, 78; Красич, 82; Жирков, 83 - Шкртел, 43; Текке, 46; Аршавин, 53; Ким Дон Чжин, 56; Хен Йон Мин, 65; Спивак, 85; Крижанац, 87.

Железнодорожники порадовали Олега Долматова первой победой, избежав повторения подвига красно-белых разведчиков, наведавшихся в Ярославль в прошлом туре. Уже на 14 минуте игры после прорыва Фининьо мяч забил Сычев, но из вне игры (на сей раз правильного). Спустя 10 минут Самедова толкнули в штрафной и Лоськов установил окончательный счет.

Локомотив – Шинник – 1:0
Локомотив: Поляков, Спахич, Иванович, Самедов (Старков, 71), Лоськов, Сычев, Фининьо (Евсеев, 46), Сенников, Маминов (Кингстон, 81), Гуренко, Билялетдинов.
Шинник: Близнюк, Леилтон, Горак, Амисулашвили, Черногаев, Костич (Бакош, 90), Романович (Коновалов, 72), Матич, Ментешашвили, Мамаев, Ширко (Шпаков, 61).
Гол: Лоськов, 23 – пен.
Предупреждения: Сычев, 83 - Близнюк, 56.

Динамо нужно побеждать и оно победило в Казани. Неприступные города берет смелость и обаяние. Не иначе, как при помощи последнего Дерлей уже на 14 минуте забил гол. После передачи из центра поля бразилец перепрыгнул соотечественника Габриэля и с линии штрафной головой отправил мяч мимо инертнейшего Колинько в ворота.
Играть можно было еще долго и этим команды и занялись, но это, видимо, был тот случай, когда и одного гола всем хватило.

Рубин – Динамо – 0:1
Рубин: Колинько, Габриэл, Скотти, Гильмуллин, Гацкан (Базаев, 79), Аюпов, Сибайя, Калисто, Бенашур (Байрамов, 74), Домингес, Салуквадзе (Байяно, 79).
Динамо: Карчемарскас, Д.Комбаров, К.Комбаров, Фернандес, Колодин, Смертин, Точилин, Данни, Семшов, Дерлей, Ромащенко.
Гол: Дерлей, 15.
Предупреждения: Точилин, 7; Смертин, 39.

Спартак Нч – Сатурн – 2:0
Спартак Нч: Кращенко, Джефтон, Мостовой, Джудович, Скворцов, Мичков, Пилипчук, Концедалов, Ланько (Гогуа, 66), Сердюков (Евсиков, 78), Корчагин (Порошин, 85).
Сатурн: Кински, Петраш, Петкович, Дюрица, Половинчук, Игонин, Еременко, Чеснаускис, Есипов (Якубко, 74), Лебеденко, Фодрек.
Голы: Сердюков, 70; Порошин, 90.
Предупреждения: Сердюков, 41; Джудович, 45; Мостовой, 62 - Еременко, 24; Игонин, 89.
Удаление: Чеснаускис, 82.

4 ноября

Снова очко разделяет в таблице ЦСКА и Спартак. И если завтра армейцы не смогут выиграть у Зенита, борьба будет острой до самого конца. Но за питерцев красно-белые фаны поболеют завтра, а сегодня они поддержать свою народную (до поездок на метро) команду в игре с Томью.

На этот раз удалось обойтись без метрополитена, но вот неприятности в первом тайме все равно были. После удачно выполненного Моцартом штрафного (мяч никого не коснувшись залетел в ворота – классический гол) счет сравнял Климов. Заброс из центра поля, Погребняк мяча не коснулся, но заворожил и партнер Павла по атаке спокойно распорядился мячом в окружении Штранцля и Бояринцева.

Еще до перерыва красно-белые вновь вышли вперед. Кавенаги навешивал в штрафную и попал в руку томичу – Павлюченко с точки забил 15-й гол, позволивший ему наконец-то обойти давно и безнадежно (в этом сезоне) травмированного Жо. Роман и Домингес – главные кандидаты на бомбардирство.

Даже попадание в штангу Киселева (которому дали пробить метров с 12-ти) не отбило у Спартака желания победить минимально. Так бы тому и быть, если бы неожиданный для Бугаева отскок мяча, позволивший Павленко выйти почти один на один и забить третий мяч.

Спартак М – Томь – 3:1
Спартак М: Ковалевский, Шишкин, Йиранек, Ковач, Быстров (Родригес, 62), Моцарт, Титов, Бояринцев (Калиниченко, 46), Павлюченко, Кавенаги (Павленко, 81), Штранцль.
Томь: Парейко, Вейич, Катынсус (Калешин, 37), Скерла, Бугаев, Скобляков (Младенов, 70), Янотовский, Климов, Крунич (Булыга, 67), Кульчий, Погребняк.
Голы: Моцарт, 34; Павлюченко, 42 - пен; Павленко, 88 -- Климов, 36.
Предупреждения: Павлюченко, 66 - Погребняк, 21; Янотовский, 50; Младенов, 81.
Удаление: Янотовский, 85.

Торпедовцы не то, чтобы не предпринимают сверхусилий, они на них просто не способны. Ну не тот у этой команды состав (и как следствие игра) и кроме знакомых с детства буковок «Т» на футболках, других причин остаться в вышке у них нет.

Москва была сильнее и аккуратно победила, забив два мяча после перерыва. Сначала быстрая атака правым флангом завершилась навесом на линию вратарской и точным ударом головы Кириченко. Оттуда же (с правого фланга) мяч докатился до Быстрова и во втором случае (гости очень быстро и технично переводили мяч друг другу) – Петр с линии штрафной нанес сильный удар левой.

В промежутке между голами Торпедо получило свой шанс в виде пенальти. Трудно сказать, что усмотрел судья в борьбе Пехны и Кузьмина – повторы свидетельствуют скорее об игре рукой торпедовца. В любом случае, удар Будылина Жевнов отразил, сделав все эти рассуждения бессмысленными.

Торпедо – Москва – 0:2
Торпедо: Кабанов, Яагер (Кущ, 83), Йокич, Будылин, Тумасян, Флореску (Смольников, 83), Зырянов, Пехна, Волков (Гейнрих, 60), Соколов, Степанов.
Москва: Жевнов, Годунок, Набабкин, Кузьмин, Окоронкво, Быстров (Чижек, 79), Ребежа, Семак, Мелёшин (Данилин, 90), Кириченко (Иванов, 58), Адамов.
Голы: Кириченко, 55; Быстров, 69.
На 60-й минуте Будылин не реализовал пенальти (вратарь).
Предупреждения: Яагер, 51; Тумасян, 67 - Быстров, 39.

Крыльям тяжело дается каждая игра. Вроде бы все турнирные задачи уже решены, ничего самарцам не светит ни чуть впереди, ни чуть сзади. Но на настроение футболистов влияют слухи об отставке Гаджи Гаджиева (они даже в верности тренеру признавались при помощи надписей на футболках), а отставке этой судя по всему быть. Зная руководство самарского клуба (его загадочный нрав) можно быть уверенным – если Гаджи Гаджиева не взлюбили, то точно не оставят. Хотя тренер один из самых грамотных в российском футболе.

Еще один кирпичик в защищающую Гаджиева стену сегодня положил человек с такой же фамилией – Махач Гаджиев. Это второй гол 19-летнего хава, а Андрей Гусин по-прежнему лечится от травмы.

Крылья Советов – Ростов – 1:0
Крылья Советов: Макаров, Канчельскис, Бут, Лагиевка, Дохоян, Виноградов, Ангбва, Шоава (Ковба, 55), Гаджиев, Топич (Баба Адаму, 78), Бобер (Сквернюк, 69).
Ростов: Баги, Крушчич, Рогочий, Данцев (Белецкий, 46), Каньенда (Бурмистров, 78), Калачев, Бурченко (Калашников, 61), Орлов, Лайзанс, Танасиевич, Осинов.
Гол: Гаджиев, 82.
Предупреждения: Шоава, 1; Ангбва, 63; Гаджиев, 82; Макаров, 88 - Крушчич, 57; Калачев, 59; Белецкий, 60; Танасиевич, 76.
 
Энергичные и лучезарные вышли вперед на 35 минуте, когда Базаев и Аджинджал отобрали мяч на левом фланге и после передачи Беслана Иванов бил в упор, да еще после обработки мяча. В конце тайма отличился сам Аджинджал, реализовав несколько спорный пенальти.

Лишь к 65 минуте гости пришли в себя настолько, чтобы забить ответный мяч (к тому моменту и просторнее стало на поле). Но чуть позже хозяева забили еще раз, причем гол этот вызвал улыбку у защитника Амкара Попова. Дело в  том, что после навеса в штрафную пермяков и удара Смирнова Левенец вроде бы овладел мячом. Но не до конца, скользкий предмет как-то выскользнул у него из рук, уже когда вратарь был готов закинуть его подальше в поле и Иванов не мог не воспользоваться вторым подарком за игру, на этот раз от незнакомого, но такого славного кипера.

Луч-Энергия – Амкар – 3:1
Луч-Энергия: Ломая, Черкес, Шешуков, Д.Н.Смирнов, Штанюк, Семочко, Б. Аджинджал, Иванов (Лобов, 89), Базаев (Монарёв, 90), Д. А. Смирнов, Оспешинский (Е. Кузнецов, 68).
Амкар: Левенец, Черенчиков, Попов, Белоруков, Сираков (Йорданов, 90), Саркисян (Олексич, 77), Лаврик (Воробьев, 76), Дуймович, Кобенко, Парамонов, Кушев.
Голы: Иванов, 35, 78; Б. Аджинджал, 45 - пен - Кобенко, 65.
Предупреждения: Черкес, 29; Шешуков, 50; Семочко, 69; Б. Аджинджал, 88 - Кобенко, 26; Кушев, 35; Саркисян, 37; Сираков, 73; Дуймович, 84.
Удаления: Черкес, 40 - Черенчиков, 45 .

Турнирная таблица:

Команда И В Н П М О
1 ЦСКА (Москва) 27 16 7 4 42-24 55
2 Спартак (Москва) 27 13 12 2 54-32 51
3 Локомотив (Москва) 27 13 8 6 42-30 47
4 Зенит (Санкт-Петербург) 27 11 10 6 38-28 43
+1 5 ФК Москва 27 9 12 6 38-34 39
+2 6 Луч-Энергия (Владивосток) 26 11 4 11 35-33 37
-2 7 Рубин (Казань) 26 10 7 9 34-33 37
+2 8 Спартак (Нальчик) 27 10 7 10 31-30 37
-2 9 Сатурн (Раменское) 27 7 15 5 26-19 36
+2 10 Крылья Советов (Самара) 27 9 8 10 34-32 35
-2 11 Томь (Томск) 27 9 7 11 31-32 34
-1 12 Ростов (Ростов-на-Дону) 27 9 6 12 38-43 33
13 Амкар (Пермь) 27 7 11 9 20-32 32
14 Динамо (Москва) 27 6 9 12 26-37 27
15 Торпедо (Москва) 27 3 12 12 19-35 21
16 Шинник (Ярославль) 27 1 7 19 14-48 10


Андрей Крикунов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 18
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Сыграет ли Миколенко? Составы на мерсисайдское дерби: Эвертон – Ливерпуль
Футбол | 24 апреля 2024, 21:09 0
Сыграет ли Миколенко? Составы на мерсисайдское дерби: Эвертон – Ливерпуль

Поединок состоится 24 апреля в 22:00 по Киеву на стадионе «Гудисон Парк»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.