|
1335
0

Германия, 10-й тур: Вердер не справился с Энерги +ТАБЛИЦА (ОБНОВЛЕНО)

Штутгарт уверенно выиграл в Аахене. Нюрнберг потерпел первое поражение в сезоне. Шальке и Бавария разошлись миром

10-й тур чемпионата Германии стартовал вынесенным на пятницу матчем аутсайдеров Бундеслиги. На Вестфалиансе Ганновер, шедший шестнадцатым, принимал занимавший последнее место Бохум. После этой встречи, завершившейся победой гостей со счетом 2:0, произошла ганноверско-бохумская рокировка: каждая из команд заняла в турнирной таблице место, на котором до матча располагался соперник. Бохум впервые в сезоне победил на чужом стадионе. В Ганновере с марта месяца ждут домашней победы любимой команды.

Ганновер – Бохум – 0:2 (0:1)
3 ноября. Ганновер. 30042 зрителя.
Ганновер: Энке, Черундоло (Шретер, 46), Виничюс, Журав, Тарнат, Балицш, Янков, Хусти (Йендришек, 46), Розенталь (Брюггинк, 67), Штайнер, Хашемян.
Бохум: Баде, Паллас, Бутшер, Дршек, Бениг (Мейхельбек, 90), Дабровски, Шредер, Гроте (Троян, 86), Здебель, Фабио Жуниор (Ван Хут, 75), Гекас.
 Дршек, 4 (0:1). Гекас, 76 (0:2).
 Черундоло, 40. Журав, 76 - Бутшер, 17. Здебель, 53.

Из шести субботних матчей 10-го тура ровно половина завершилась вничью с одинаковым счетом 1:1. В Бремене лидер первенства Вердер не сумел справиться с дебютантом Бундеслиги коттбусским Энерги. Энергичные гости сыграли от обороны, а в начале второго тайма даже сумели открыть счет (Киойо, 49-я минута). Очко «музыкантам» спас Иван Класнич, забивший ответный гол на 76-й минуте. Вердер не воспользовался возможностью увеличить до 6 очков отрыв от Шальке 04 и Баварии, которые встречаются между собой в воскресенье.

Со счетом 1:1 завершились также матчи в Леверкузене и Дортмунде, причем в обеих этих встречах, как и в игре в Бремене, счет открывали гости. В Леверкузене на 28-й минуте за Майнц забил Имре Шабич, на что Байер ответил голом Сергея Барбареза под занавес первого тайма. Андрей Воронин вышел в стартовом составе и сыграл весь матч без замены.

В Дортмунде обмен голами случился во второй половине игры. На 68-й минуте игры отличился билефельдовец Артур Вихнярек, а на 93-й минуте счет с пенальти, назначенного за фол Петера Габриэля, сравнял нападающий Боруссии Александр Фрай.

Штутгарт провел прекрасный матч в Аахене, победил 4:2, довел свою беспроигрышную серию до семи матчей и с 18-ю очками переместился на второе место в турнирной таблице. Половина голов этого матча была забита в течение четырех минут первого тайма. На 25-й и 27-й минуте отличились гости (Марио Гомес и Томас Хитцльшпергер), на 28-й – хозяева (Саша Реслер). Во втором тайме дубль Марко Штреллера довел преимущество гостей до разгромного, а точку в матче за четыре минуты до его окончания поставил Ведад Ибишевич.

Первое поражение в сезоне потерпел Нюрнберг, уступивший в Берлине Герте со счетом 1:2. Оба гола за берлинцев забил Марко Пантелич, с семью мячами единолично возглавивший гонку бомбардиров Бундеслиги.

Продолжает буксовать бронзовый призер последнего первенства Германии Гамбург, потерпевший очередное поражение. В Вольфсбурге северяне уступили со счетом 0:1, а единственный гол на 19-й минуте провел лучший бомбардир «волков» Майк Ханке (4 из 7 голов Вольфсбурга в чемпионате).

Вердер - Энерги - 1:1 (0:0)
4 ноября. Бремен. 35000 зрителей.
Вердер: Визе, Фриц, Налдо, Мертесакер, Воме, Бауманн (Угу Алмейда, 59), Фрингс, Враньеш (Класнич, 68), Диего, Хунт, Клозе.
Энерги: Пиплица, Шелеси, Макенна, Митрески, Цибиг, Рост, Кукилка, Раду, Гюнкель (Шао, 64), Мунтяну (Баумгарт, 77), Киойо (Да Силва, 84).
 Киойо, 49 (0:1). Класнич, 76 (1:1).
 Налдо, 22, Фриц, 88 - Шелеси, 18, Цибиг, 20, Гюнкель, 23, Киойо, 31, Шао, 89.

Боруссия Д - Арминия - 1:1 (0:0)
4 ноября. Дортмунд. 72000 зрителей.
Боруссия Д: Вайденфеллер, Деген, Вернс, Амедик, Деде, Крушка (Пинар, 79), Тинга, Кринге (Сахин, 82), Смолярек, Вальдес (Брженска, 82), Фрай.
Арминия: Хайн, Коржиниц, Вестерманн, Габриэль, Шулер, Кампер (Кобылик, 58), Кауф, Кучера, Беме (Даннеберг, 71), Вихнярек, Зума (Ндженг, 84).
 Вихнярек, 68 (0:1). Фрай, 90-с пенальти (1:1).
 Деген, 86 - Вихнярек, 69, Кауф, 88.
 Габриэль, 90.

Байер - Майнц - 1:1 (1:1)
4 ноября. Леверкузен. 22500 зрителей.
Байер: Бутт, Хаги (Фрайер, 38), Жуан (Стенман, 90), Мадуни, Бабич, Шнайдер, Швеглер, Рольфес, Барнетта, Барбарез (Кисслинг, 77), Воронин.
Майнц: Вахе, Гюнеш, Фридрих, Новески, Розе, Пекович, Бабац, Фойльнер (Диаките, 66), Амри (Ча Ду Ри, 83), Эду (Аддо, 56), Шабич.
 Шабич, 29 (0:1). Барбарез, 45 (1:1).
 Хаги, 7, Мадуни, 30, Шнайдер, 81 - Шабич, 37, Пекович, 54, Новески, 88.
 Розе, 90.

Алемания - Штутгарт - 2:4 (1:2)
4 ноября. Ахен. 20300 зрителей.
Алемания: Нихт, Пинто (Филь, 63), Херциг, Сихоне (Клицпера, 68), Лайвакабесси, Регекампф, Леманн, Дум, Реслер, Эбберс (Ибишевич, 63), Шлаудрафф.
Штутгарт: Хильдебранд, Осорио, Таски, Дельпьер, Бока, Хильберт, Пардо, Да Силва (Гентнер, 66), Хитцльшпергер (Кхедира, 59), Гомес, Штреллер (Бирофка, 70).
 Гомес, 24 (0:1). Хитцльшпергер, 26 (0:2). Реслер, 28 (1:2). Штреллер, 46 (1:3). Штреллер, 63 (1:4). Ибишевич, 86 (2:4).
 Пинто, 45 - Ла Силва, 43, Хитцльшпергер, 45, Дельпьер, 88.

Герта - Нюрнберг - 2:1 (1:0)
4 ноября. Берлин. 40000 зрителей.
Герта: Фидлер, Шахед, Ван Бюрик, Шимунич, Фати, Шмидт, Боатенг, Деджага (Самба, 85), Жилберто (Эберт, 76), Хименес (Лакич, 89), Пантелич.
Нюрнберг: Шафер, Райнхардт, Бюшом, Глаубер, Пинола, Мнари, Галашек (Шрот, 79), Полак (Банович, 46), Минтал, Саенко (Бенко, 81), Виттек.
 Пантелич, 29 (1:0). Банович, 47 (1:1). Пантелич, 65 (2:1).
 Лакич, 90.

Вольфсбург - Гамбург - 1:0 (1:0)
4 ноября. Вольфсбург. 38000 зрителей.
Вольфсбург: Йентцш, Алекс (Тиам, 79), Квирога, Мадлунг, Морле, Ван дер Леегте, Сарпей, Макиади, Кшинувек, Хогендорп (Менсегес, 69), Ханке.
Гамбург: Вахтер, Филлингер, Клингбайл, Матейсен, Атуба, Яролим (Любоя, 70), Файлхабер, Ван дер Варт, Сорин (Трочовски, 55), Лаут (Саного, 62), Герреро.
 Ханке, 19 (1:0).
 Сарпей, 14, Квирога, 61 - Ван дер Варт, 58.

А центральный матч 10-го тура состоялся в воскресенье вечером в Гельзенкирхене, где Шальке 04 принимал Баварию. В очередной раз подтвердился тезис о том, что Бавария неудачно проводит матч чемпионата после очередного тура в Лиге Чемпионов. Напомню, что после трех побед в трех первых турах ЛЧ баварцы неизменно терпели поражения на внутреннем фронте. В четвертом туре ЛЧ «красные» сыграли вничью – вничью же (2:2) завершился и матч в Гельзенкирхене, причем для завоевания очка мюнхенцам потребовалось отыграть два мяча.

Шальке 04 - Бавария - 2:2 (2:1)
5 ноября. Гельзенкирхен. 61482 зрителя.
Шальке 04: Ноер, Рафинья, Бордон (Хоогланд, 59), Крстаич, Родригес (Пандер, 72), Варела (Хамит Алтинтоп, 78), Байрамович, Кобиашвили, Ловенкрандс, Халил Алтинтоп, Кураньи.
Бавария: Кан, Саньоль, Демичелис, Ван Бюйтен, Лам, Оттль, Ван Боммель (Карими, 82), Швайнштайгер, Санта Крус (Салихамиджич, 80), Писарро, Макай.
 Ловенкрандс, 13 (1:0). Кобиашвили, 20 (2:0). Оттль, 45 (2:1). Макай, 52 (2:2).
 Бордон, 5 - Оттль, 10, Ван Боммель, 18, Ван Бюйтен, 76.

Айнтрахт - Боруссия М - 1:0 (0:0)
5 ноября. Франкфурт. 50050 зрителей.
Айнтрахт: Николов, Охс, Русс, Киргиакос, Шпихер, Финк, Колер (Такахара, 66), Майер, Штрайт, Тюрк (Вайссенбергер, 75, Хуггель, 86), Аманатидис.
Боруссия М: Келлер, Хельвег, Левелс, Зе Антонио, Комппер, Полянски, Делюра, Клуге (Деген, 77), Инсуа (Тейс, 62), Рафаэл (Нойвилль, 81), Каэ.
 Такахара, 78 (1:0).
 Такахара, 87, Охс, 88 - Хельвег, 44, Зе Антонио, 87.