Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
882
0

Сергей СЕМАК: «На тему продления контракта еще не общались»

Хавбек «Зенита» о своем будущем в санкт-петербургской команде

Сергей СЕМАК: «На тему продления контракта еще не общались»
Сергей Семак

Хавбек «Зенита» Сергей Семак рассказал о своем будущем в санкт-петербургской команде.

- Очень жаль, что «Зенит» не сыграет ни с ЦСКА, ни с «Анжи» в апреле, в мае – на хороших полях, при переполненных трибунах. Вот когда мог бы определиться истинный чемпион! Как ни крути, а те две осенне-зимние встречи на пустом «Петровском» стали настоящим издевательством над футболом. Не испытываете ли вы сожаления на этот счет?
- Действительно, все прекрасно понимают, что нам не хватает хороших стадионов. Если мы играем в зимнее время, то в первую очередь необходимо создать самые комфортные условия для болельщиков. Менять футбольную инфраструктуру необходимо, футбол от этого только выиграет. И зрителям будет удобнее, и нам приятнее играть. Мы, правда, люди подневольные и должны выходить на поле в любую погоду, поэтому в первую очередь хочется, чтобы от посещения стадионов удовольствие получали поклонники футбола. Примеров достаточно – те же северные страны, та же «Донбасс-Арена». Что касается встреч с ЦСКА и с «Анжи», то теоретически мы можем пересечься с этими клубами в Кубке России. Нам ничего не остается делать, как побеждать в каждом матче, в каждом турнире.

- В шахматах очень сложно выиграть на заказ. Насколько давит на «Зенит» необходимость брать двадцать семь очков из двадцати семи возможных в чемпионате страны?
- Мне кажется, после зимней паузы все команды немного встряхнулись. Та же «Мордовия» доказала, что на данном этапе нет слабых соперников. Словом, тяжело придется всем, не только «Зениту».

- Есть ли принципиальная разница, где проводить поединок с «Тереком» - в Грозном или в Махачкале?
- Думаю, нет – особенно для нас, футболистов. Сложности, к сожалению, могут возникнуть у болельщиков, которые заранее готовились к выезду в Грозный.

- В «Зените» вы уже несколько раз надевали капитанскую повязку. Важный для вас момент?
- Важно, чтобы команда была на поле единым целым, а кто именно из ребят выполняет функцию капитана, отходит на второй план. Тем более, достойных кандидатов на эту роль очень много. Причем это касается как футбольных качеств, так и человеческих. В «Зените» собраны хорошие игроки, и, действительно, неординарные личности.

- Конкуренция в команде очень велика, особенно в атакующей группе. Многие удивлялись, почему в первых матчах после зимнего перерыва Спаллетти выпускал в стартовом составе именно вас. Вы были готовы к такому решению главного тренера?
- Да. В «Зените» существует обойма из тринадцати, четырнадцати игроков. Может быть, есть более надежные кандидаты на место в основном составе, но, с другой стороны, имеются позиции, на которых возможны любые изменения. В целом же играет тот, кто на данный момент готов лучше. Нельзя сбрасывать со счетов дисквалификации, травматизм. Так что ротация состава – дело привычное. Тренер дает возможность играть всем, позволяет чувствовать игровой ритм каждому футболисту.

- Хорошо. Давайте обсудим очень важный вопрос – ваше будущее в «Зените». Май не за горами. Существуют какие-то подвижки с вашим контрактом?
- Пока нет. Планировалось, что руководство клуба поговорит со мной зимой, но на эту тему мы еще не общались. Я могу быть только благодарен «Зениту», причем в любом случае – продлят со мной контракт, или нет. Отношусь к этому совершенно спокойно. Конечно, хотелось бы, чтобы ясность наступила как можно скорее. Но, в принципе, никаких проблем не существует. Я волен принимать любое решение: если продолжать карьеру, то в каком клубе, если нет – чем заниматься дальше? Важно выбрать определенное направление развития и двигаться вперед.

- Психологически вы готовы к тому, чтобы еще играть в футбол? Это, согласитесь, очень важный момент.
- Безусловно, очень важный. Наверно, наряду с семейным фактором, ключевой. Однако одного моего желания не достаточно. Надо, чтобы все было удобно семье.

- Признайтесь, ваши близкие не подталкивают вас к решению заканчивать с футболом? Все-таки бесконечные сборы и перелеты не способствуют целостности семьи.
- Конечно, семье хочется, чтобы я как можно чаще бывал дома, чтобы уделял детям как можно больше внимания. Когда я нахожусь рядом, легче всем – часть домашних обязанностей, естественно, ложится на мои плечи. При этом семья прекрасно понимает, что я выполняю свою работу. Не будет футбола, появится что-то другое: в любом случае я остаюсь добытчиком для семьи. А раз так, любая моя работа будет отнимать какое-то количество времени.

- И тем не менее окончательное решение останется за вами, не так ли?
- Безусловно. Я прислушиваюсь к мнению семьи, мы обязательно обсудим все аргументы. Но, как мужчина, решение буду принимать я.

Bobsoccer

Источник Soccer.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 13
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.