Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Еврокубки
| Обновлено 05 ноября 2021, 17:47
4318
12

Еврокубок. Без шанса на успех

Киевский «Будивельник» проигрывает испанскому «Бильбао» и завершает турнир в шаге от финала

| Обновлено 05 ноября 2021, 17:47
4318
12
Еврокубок. Без шанса на успех

Неделю назад киевский «Будивельник» в рамках первого полуфинального матча Еврокубка принимал на паркете Дворца спорта испанский «Бильбао». По итогам встречи киевляне отправились в Испанию, имея при себе неприятный багаж в «-10 очков»

Начали вторую встречу команды с обмена неточными атаками. Лишь ко второй минуте дальний бросок Артура Дроздова вывел вперед киевлян, хозяева же ответили убедительным рывком 13:2, возглавили который Хэмилтон и Мумбру. Уже в первые пять минут стали заметны проблемы киевлян в трехсекундной зоне. Наставник «Бильбао», памятуя о доминировании «Будивельника» на щитах в первой половине киевского матча, нашел способ лишить украинскую команду этого козыря. В «краске» в атаке против Анисимова соперники регулярно сдваивались, что приводило либо к потерям, либо к неточным броскам центрового. Разыгрался и Эрвель, который сумел реализовать трехочковую попытку, а затем и просочиться под кольцо – 20:9. Под занавес первой десятиминутки усилиями Дроздова и Лайонса «строители» зажгли на табло не такие уж и критичные 20:14 в пользу испанцев.

Вторая четверть началась с еще одного провала гостей. Украинская команда продолжала с треском проигрывать все отскоки, при чем не только в нападении, но и в защите, давая возможность сопернику строить собственные неудачные атаки вторым темпом. Подопечные Багатскиса смотрелись разобрано, не отпустить соперника дальше чем на 10 очков удавалось за счет индивидуальных действий отдельных игроков. В основном результативностью отличался Лайонс, но и это не спасало. Очередной провал под занавес первой половины привел к лей-апу Василиадиса и двум легким атакам Самба, которого киевляне дважды потеряли в «краске». Итог – 37:23 по истечении двадцати минут игрового времени.

Вторая половина началась с очередного результативного броска Мумбру и потери в атаке Цинцадзе. Спустя полторы минуты разница в счете достигла отметки в +20 очков для «Бильбао» и шансы на успех в этом противостоянии для «Будивельника» приобретали просто какие-то мифические очертания. Размочил счет для «строителей» во второй половине Дроздов, как и в начале матча точно пальнув из-за дуги. Поддержал капитана Михаил Анисимов, который продавил в трехсекундной зоне опекуна и сделал счет 43:29. Хозяева не остались в долгу, трешка Василиадиса вновь приблизила испанцев к отметке в +20. Следует отметить, что «Бильбао» после перерыва вышел на паркет несколько расслабленным, при этом «Будивельник» пытался прибавить, правда, все старания перечеркивало огромное количество потерь. Борьбу за подборы гостям удалось выровнять и даже получить некий перевес, но не хватало в составе украинской команды одного-двух игроков, способных выйти со скамейки и подстегнуть партнеров несколькими точными атаками. Хозяева сумели полностью нейтрализовать Дилейни, феерившего в Киеве неделю назад. Наверняка Куксикс и Шаленга, которые по разным причинам не могут на сегодняшний день выходить на паркет, смогли бы помочь «Будивельнику» прибавить, но все на что были способны киевляне, так это в очередной раз приблизиться к сопернику на 11 очков после попадания со средней дистанции Егорова – 53:42.

Заключительная четверть оставляла гостям теоретические… или даже, если хотите, призрачные шансы на завоевание путевки в финал, но, как это зачастую бывает, теория расходится с практикой. Усилиями Лайонса удалось провести несколько точных атак, очередной проход под кольцо Лео сделал счет 62:53 и остаток игрового времени команда Багатскиса провела не набрав ни одного очка. В оставшиеся 5 минут хозяева паркета оформили рывок 13:0, поставив жирную точку в двухматчевом противостоянии с «Будивельником» и завершив встречу со счетом 75:53 в свою пользу. В финале «Бильбао» встретится с «Локомотивом-Кубань», который оказался сильнее «Валенсии».

Еврокубок. Полуфинал. Матч №2:

Бильбао - Будивельник - 75:53

Будивельник: Лайонс 20 + 5 подборов, Дроздов 12 + 7 подборов, Егоров 2, Горбенко 6, Анисимов 8, Аникиенко 0, Цинцадзе 0, Герасимчук 0, Дилэйни 5, Кривцов 0.

Евгений РЫБАЧЕНКО, Sport.ua

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Grif.exe
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
nord-ost1976
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vadyu
победитель финала, получает место в евролиге на следующий сезон
Scouter7
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
drugov.vas
Да я ошибся) еврокубка)
nord-ost1976
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Rybachenko
Только не Евролиги, а Еврокубка. Этот турнир на ранг ниже Евролиги
drugov.vas
Если я не ошибаюсь, выход в полуфинал евролиги - самое высокое достижение в клубной баскетбольной истории Украины! Так что нужно сделать выводы из поражения и двигаться дальше)
Scouter7
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ser_nat
да уж...без шансов