Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 25 марта 2013, 11:34
18613
56

Михаил ФОМЕНКО: «Сейчас для нас каждая игра – ключевая»

Главный тренер сборной Украины рассказал о подготовке команды к матчу против Молдовы

| Обновлено 25 марта 2013, 11:34
18613
56
Михаил ФОМЕНКО: «Сейчас для нас каждая игра – ключевая»
Михаил Фоменко

Во вторник сборная Украины сыграет в Одессе свой очередной отборочный матч ЧМ-2014 — против сборной Молдавии. За день до поединка «желто-синие» провели тренировку на стадионе «Черноморец», где и состоится поединок, а перед началом занятия главный тренер украинской национальной команды Михаил Фоменко дал предматчевую пресс-конференцию.

— Как проходит подготовка сборной в Одессе? Готовы ли вы условиями, которые вам предоставили для работы?
— Живем в хорошей гостинице. «Черноморец» предоставил свою базу для тренировок, которая находится рядом с местом нашего проживания. На сегодняшний день погода позволяет нам работать — думаю, если судить по ситуации в Украине, то в этом плане в Одессе самые лучшие условия из возможных.

— Прокомментируйте вызов Гречишкина? Были ли еще кандидатуры для того, чтобы заменить выбывших из-за дисквалификации Гармаша и Ротаня?
— Любой тренер, теряя двух человек, ищет им замену. Лучшую замену из того, что есть. Перед началом этого сбора тренерский штаб национальной команды просматривал матчи чемпионата Украины, и, в итоге, на основании той информации, которую мы имели, остановились на Гречишкине. Не прибегнуть к вызову дополнительного исполнителя было невозможно: с учетом потерь Ротаня и Гармаша, нам необходим был еще один опорный полузащитник. Потому что во время игры может произойти всякое, и мы должны иметь какой-то минимум по исполнителям на той или иной позиции.

— По-вашему, существует ли такое понятие как «тренер-мотиватор»? Или всегда нужно оперировать просто понятием «тренер»?
— Это, скорее, вопрос не ко мне, а к вашим коллегам. С моей же точки зрения, любой тренер является и мотиватором, и психологом.

— Что можете сказать о сопернике — сборной Молдавии?
— Это довольно неплохая команда, которая хоть и не имеет такого большого футболистов, выступающих в европейских клубов, как, например, сборная Польша, но в ее составе есть много футболистов, которые представляют российскую Премьер-лигу. А уровень этого чемпионата вы знаете — он достаточно высокий. Поэтому молдавские сборники достаточно квалифицированные, хорошие футболисты.

— Учитывая то, как складывался матч сборной Украины в Варшаве, напрашивается такой вопрос, связанный с шахматами: как вы относитесь к теории дебюта в футболе?
— В футболе есть первые секунды и последние секунды. Команды обязаны играть от свистка до свистка. Причем, играть на максимуме, не выключая внимания. Вы прекрасно знаете, что очень часто голы влетают и на 95-й минуте, и на 98-й. В этом нет ничего особенного. Это нормально.

— Какие меры приняты, чтобы не повторилась осенняя история со сборной Молдавии?
— Это был отрицательный опыт. Ребята сами говорят об этом сейчас, прекрасно понимали это и ранее, в индивидуальных бесед. Все они отдают себе отчет в том, что нельзя выходить на матч с таким настроем,как это было осенью. Также они прекрасно понимают, что сейчас каждая игра для нашей команды — ключевая. Так что не думаю, что нужно принимать какие-то меры. Достаточно просто периодически напоминать ребятам какие-то моменты.

— Не испытала ли команда стресса при посадке в Одессе? Якобы были какие-то проблемы при снижении...
— Особого стресса не было. Просто имел место неприятный момент — в Одессе был сильный ветер, и возле земли самолет начал покачиваться из стороны в стороны. Но посадка прошла быстро.

— В каком функциональном состоянии сейчас находятся футболисты?
— Ребята немного «поднаелись» в игре против Польши. Уж слишком высоким было на них давление. Мы старались это убирать. Но вы сами видели, что мы справились с этим волнением. Полученные желтые карточки — лишнее тому подтверждение.

Не думаю, что за эти три дня нельзя прийти в себя с точки зрения функционального состояния. Тут сложнее восстановиться психологически. Именно в этом плане нагрузка была очень сильной. Игра в Варшаве забрала очень много эмоциональных сил. Но стараемся сейчас это нивелировать. Снова нужно говорить о том, что в матче с Молдавией, как и в матче с Польшей, на первый план выйдут морально-волевые качества.

— Уже проверили состояние газона на «Черноморце»?
— Нет. После этой пресс-конференции мы как раз и проведем тренировку на стадионе. Но я не думаю, что будут проблемы с газоном. Мы знаем, что подготовка к матчу велась заранее. Времени на это было достаточно, думаю с полем все будет нормально. Главное, чтобы погода не преподнесла сюрпризов.

— Как вам легче играть со сборной Молдавии? Первым номером или вторым?
— Ни одна игра не может быть сыграна каким-то одним номером. Перед матчем с Польшей я сказал (отчасти в шутку), что мы готовы играть и первым, и вторым, и третьим. Есть ситуация на футбольном поле, и мы готовим, чтобы ребята, в зависимости от этой ситуации, могли играть по любой схеме. Не все зависит ведь от нас — и от соперника тоже. Нужно уметь пользоваться всеми тремя схемами. А какую из них мы будем применять завтра, поговорим с ребятами не теоретическом занятии, учитывая сильные и слабые стороны сборной Молдавии.

— На матче в Варшаве присутствовал президент Украины Виктор Янукович. Известно, что он собирается посетить и завтрашний поединок. Удалось ли вам пообщаться с ним после игры в Польше? Знакомы ли вы с президентом Украины?
— К сожалению, встретиться с ним не пришлось. Лично с ним я тоже не знаком. А то, что он будет присутствовать на завтрашнем матче, отразиться и на нас также. Мы ведь представляем честь своей страны, и нам будет очень приятно присутствие на игре президента Украины.

— Гармаш и Ротань, которые не смогут завтра играть, остались в сборной или вернулись в свои клубы?
— В таких ситуациях мы не имеем права принимать решение о том, оставлять или нет игроков в лагере сборной. Тут право выбора у самих ребят. Гармаш уедет из сборной сегодня, его клуб настаивает на этом. А Ротань остается. Для моральной поддержки своих товарищей и партнеров.

Sport.ua

Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 56
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
el_viajador
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
el_viajador
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
doktor-q80
фоменко за один матч стал божеством
хе хе
FidanFCCO
наро,снег у нас пошёл,но пока без ветра
san68-68
Как по мне, прискорбно то,что из этих игроков никто с дальней дистанции толком пробить не может. Со средней ещё куда ни шло. Но если синоптики не врут и будет снежить, удары низом со средней и дальней дистанции будут нести серьёзную угрозу. Возможно даже бОльшую, нежели попытки вломиться в штрафную и там что-то создавать в насыщеной обороне молдаван. Сомневаюсь, что молдаване на выезде будут играть в открытый футбол. Скорее замкнутся на своей, будут играть узко и зону. Имхо
Евгений Найт
Вариант состава от футбола:
-
***********************Пятов*********************
**************Хачериди********Кучер**************
Федецкий***********************************Шевчук
****************Тимощук******Степаненко**********
Ярмоленко***********************************Гусев
****************Селезнев*****Зозуля**************
-
Ну вот что-то мне подсказывает, что маловато креатива будет в таком составе и расстановке... И не просядут ли глубже необходимого оборонительные Тимощук со Степаненко? Просто уже привычно Тимощук будет играть больше назад и в недодачу, да и Степаненко обычно не блещет быстрым выходом из обороны в атаку и острыми пасами... Спрашивается, а кто же будет разворачивать и разгонять атаки? Может при таких острых фланговых игроках и нет явной потребности в толковом диспетчере, но это уже ставка будет сделана не столько на командную игру, сколько на индивидуальное мастерство вингеров.
-
А может всё-таки как-то так:
-
***********************Пятов*********************
**************Хачериди********Кучер**************
Федецкий***********************************Шевчук
**********************Тимощук********************
***********??????????**********Кравченко*********
Ярмоленко***********************************Гусев
***********************Зозуля********************
-
На месте вопросительных знаков можно было бы рискнуть и выпустить например Безуса, но боюсь в случае потери мяча он не будет себя сильно утруждать отработкой в обороне, тогда можно со старта выпустить того же Степаненко и уже по ходу матча смотреть, имеет ли смысл снять одного из опорников...
Od.Ukr
Разве я где то преуменьшал значимость болельщиков? По моему напротив.Теперь что касаемо критики;
1)Критиковать можно по факту и только после игры ( а не так как перед матчем с Польшей,просто лились помои в перемешку с полным неверим в команду)
2) Критиковать можно симулянтов (Ракитский)эта ситуация оч не красивая получилась и должна послужить всем уроком на будущее.
3) Критиковать можно за отбывание номера
4) за не правильно выбранную тактику на игру
5)....
6)....
там где 5 и 6 может быть что угодно,а пока там ничего нет,то есть игры ещё не было, не обливать команду грязью
Евгений Найт
Если же говорить о верных фанатах какого-нибудь Сандерленда, то конечно они вызывают уважение, но ещё больше уважения они вызывают, когда не просто поддерживают, но и критикуют за просчёты и неудовлетворительные результаты... это значит, что им не безразлична судьба клуба.
yomayo17
lennon750, не вважаю тебе правим на рахунок "Донбас - Арени". Нехай хоч в Нігерії на нейтральному полі, аби грали так, щоб ми раділи тій грі. Та і взагалі: давайте, коли грає збірна,- забувати, хто і звідки!!! А потім: хоч земля валяйся!!!
Евгений Найт
Не чую(( Просто не нужно преуменьшать значимость болельщиков. И если одни могут безвольно созерцать как команда тонет, бездумно поддерживая, а могут проводить акции, которые заставят руководство принимать меры.
Od.Ukr
Я абсолютно ничего не говорил про вознесение до небес,это глупо,та и вознесение до Небес явно из другой области, и не в нашей власти)))) Я имел ввиду поддержку тогда когда она больше всего необходима.Я не люблю крыс которые при победе команды сползаются как на пиршеский стол полакомится,а когда команда проиграла забрасывают её обьедками с этого стола.Когда в европе лучшая Барселона такие люди носят футболку Мэсси,когда лучший Милан такие люди переодеваются в цвета Россонери,когда Манчестер и т.д. А настоящий для меня и уважаемый мною болельщик ака фан, всю жизнь носит старенькую футболку Сандерленда или какого нибудь Вальедолида,чуешь о чем я говорю?
Евгений Найт
Главное, чтобы критика была не ради критики, а ради итогового положительного результата.
-
Вот сам суди, если наши игроки удачно проведшие хотя бы один матч, вознесенные в этой связи до небес болельщиками, просто не могут соответствующим образом настроиться на слабых соперников. О чём и свидетельствуют интервью наших игроков, которые признаются в недооценке, после слабо проведённых игр...
-
Вот и думай, нужно лучше покритиковать игроков, давая понять, что локальный успех не будет иметь значения, если не будет итогового положительного результата, или нужно поддерживать несмотря на то, что команда теряет один за другим шансы попасть на ТОП турнир?
lennon750
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Bandera.Lev
З молдаванами достатньо одного ОПОРНИКА 2-3 НАПАДНИКА, бо важко інакше буде!!!
ALplay12
дурыло ты картонное а не болельщик, я имел введу что совпадало при его присутствиях хорошие результаты. а дауном надо быть что бы подумать что я ему удачи сборной приписываю.
yomayo17
lennon750, для мене 2 гри з Сан - Маріно, це не 6 гарантованих очок. Та і мовчу вже про Польщу і Англію, хоч і вдома. Статистика: з 4-х матчів всі (!) 5 очок набрали на виїзді!!! Так що давай без "гоп", щоб знов не зачепитись...
Arius.
ахаха не в их случаи!
mp-info
Коли Гусєва запитали, а чого ж ви не зупинили мяча, коли з польським воротарем були один на один. На що він відповів- була установка бити в дотик. Ось за це я й боюсь, бо в футболі раз на раз не приходиться.
stopudoff
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Arius.
А может это я фартовый, который орал и будил соседей на протяжении 90+ минут, а может ты, может мы все болельщики сборной, а может это не фарт а закономерность результата!!! А Янык вместе со всеми политиками пусть катятся на )(уй и приписывать их к победе сборной может только даун!