1937
0

Футзал. Универ-Харьков - Универ-Автомар - 4:1: Харьковчане обретают уверенность

В "универовском" дерби сказался класс харьковчан

С самого начала матча игровой инициативой завладели хозяева площадки. Только за первые две минуты они нанесли четыре удара по воротам сумчан – Турчак, Белоус и Чепель в ворота не попали, а мощный «выстрел» Таранчука парировал Хавренко.

На 7-й минуте счет в матче мог открыть Овсянников. Белоус точным пасом вывел своего капитана на ударную позицию, но тот пробил в правую от себя штангу ворот гостей.
Ближе к середине тайма игра выровнялась. Игроки «Универ-Автомара» стали смелее идти вперед и теперь уже сами создали несколько голевых моментов. Запомнились, к примеру, два удара в упор Пунько и Лебедя – Литвиненко отвел угрозу, а также «дуплет» самого высокого игрока матча двухметрового Гончарова – снова великолепно действовал вратарь харьковчан.

На 12-й минуте мяч в первый раз в этой игре оказался в сетке ворот. Однако, второй арбитр матча Ириченко гол отменил, посчитав, что Кисилев неправильно атаковал Хавренко.
Впрочем, через две минуты харьковская команда все уже сделала по правилам. После выверенной передачи Таранчука Чернышеву оставалось только подправить мяч в пустой угол ворот. Справедливости ради надо заметить, что не лучшим образом здесь действовал голкипер гостей. До перерыва «Универ-Харьков» еще дважды мог увеличить счет, но оба раза мяч из оставленных Хавренко ворот выносили полевые игроки. Сперва Песоцкий после удара Белоуса, а затем Гончаров после удара головой Овсянникова.

Вторая половина встречи началась с того, что хозяева поля провели стремительную атаку, и с передачи Чепеля Белоус сделал счет 2:0. По всей видимости, этот эпизод повлиял на дальнейший ход игры. Харьковчане стали играть уверенно и раскрепощено, а игроки из Сум, наоборот, начали много суетиться и спешить. Хотя были и у них моменты для взятия ворот. Особенно близок к успеху был Лебедь, но его удар в «девятку» потянул Литвиненко. Зато «Универ-Харьков» проведя две быстрые контратаки в середине тайма, практически снял все вопросы о победителе. На 31-й минуте после точной передачи Чуднова Таранчук забивал уже в пустые ворота. А на 33-й минуте эти же игроки сотворили и четвертый гол в ворота соперника. Теперь уже Таранчук сильно пробил в перекладину и сам пошел на добивание. Его повторный удар Хавренко парировал на Чуднова и тот уже не промахнулся.

Игра была сделана. Все остальное время гости пытались хотя бы забить мяч престижа. И это им удалось за 8 секунд до конца поединка – с передачи Колесника отличился Карацюба.

«Универ-Харьков»: Литвиненко – Чепель, Белоус, Овсянников (к), Турчак – Таранчук, Чуднов, Чернышев, Киселев.
«Универ-Автомар»: Хавренко – Пунько, Колесник (к), Петраков, Лебедь – Карацюба, Гончаров, Коваленко, Песоцкий, Шелест.

Судьи: Иванов (Днепропетровск), Ириченко (Одесса).

Голы: Чернышев (14), Белоус (21), Таранчук (31), Чуднов (33) - Карацюба (40).

Предупреждения: Пунько (17), Гончаров (24).

Павел Пикалов (тренер «Универ-Харькова»):
– У нас сейчас в команде есть небольшое напряжение, связанное с тем, что на старте чемпионата мы потеряли много очков. Поэтому каждая игра нам дается тяжело. Мы очень рады, что сегодня все завершилось благополучно и мы победили. Особая благодарность нашим болельщикам, которые всегда нас активно поддерживают. Надеюсь, что эта победа добавит нам уверенности, и далее у нас все будет складываться намного лучше.

Сергей Песоцкий (главный тренер «Универ-Автомара»):
– В первом тайме была равная борьба. А во втором тайме сказалось то, что команда Харькова лучше подготовлена и технически, и тактически. Они использовали наши ошибки в обороне и реализовали свои моменты. Нам же реализация не удалась.