Эль Класико в Мурсии завершилось в пользу Барселоны Алуспорт

Примера. 21 тур. Суперзабивной Дани Сальгадо от души пофеерил в Луго + ВИДЕО

2833
0

Отрыв «Барселоны Алуспорт», перемены в тройке лидеров и обострение борьбы за зону плей-офф – вот те главные моменты, которые стали отличительной чертой 21-го тура чемпионата Испании по футзалу.

Отчетный тур был тем редким исключением в календаре футзальной Примеры, когда все матчи тура игрались в один день. Подобное бывает лишь в последнем туре первого круга и в последнем туре регулярного чемпионата. Остальные туры, как правило, разбиты на 2 дня, но, тем не менее, все события тура под номером 21 уместились в одну субботу.

«Барселона Алуспорт» и ее соперник из «Пуэртольяно» открывали игровой день, и изначально было ясно, что силы в этой паре не равны. Некое подобие интриги в столице Каталонии продержалось чуть более тайма. В первые 20 минут гости сконцентрировались на обороне, но и не забывали о контрвыпадах, и в нескольких из них только собственная расточительность не позволила «Пуэртольяно» повестив счете. Ну, а во втором тайме все встало на свои места. На 22-й минуте Лин воспользовался великолепной передачей Серхио Лосано, и со второй попытки вколотил мяч в сетку. Далее слово взял итальянский легионер «Барселоны Алуспорт» Саад Ассис. Всем известно, что он обладает хорошо поставленным ударом с обеих ног, что подтвердилось и в матче с «Пуэртольяно» – в течение трех минут голкиперу гостей Борхе Томасу дважды пришлось вынимать мяч из своих ворот. Довести такой матч до победы подопечным Марка Кармоны уже не составило труда.

Добросовестно сделав свое дело, игроки «Барселоны Алуспорт» с интересом стали ждать новостей из Мурсии, где проходило главное «Эль Класико» испанского футзала. При всем уважении к «Барселоне Алуспорт», но она только в последние три сезона втиснулась туда, где до нее почти десятилетие правили только два клуба – «Эль Посо Мурсия» и «Интер Мовистар». Эти две команды провели между собой в рамках чемпионатов 75 матчей – больше между собой не играла никакая другая пара в испанском футзале. За 76-м противостоянием в прямом эфире могли наблюдать любители футзала Украины благодаря совместному проекту НВО «Поверхность», сайта Sport.ua, Ассоциации футзальных клубов Экстра-лига и ООО «Спорт-Сервис», официального дистрибьютора ТМ «Joma» в Украине.

36 минут этого матча главными действующими лицами были голкиперы Рафа («Эль Посо Мурсия») и Луис Амадо («Интер Мовистар»). Сложно сосчитать, сколько раз эти вратари мирового класса выручали свои команды в самых сложных ситуациях. Где-то и удача была на их стороне, когда мячи пересекались с каркасами ворот. Когда же до финальной сирены оставалось менее четырех минут, маятник хрупкого равновесия, казалось, качнулся в сторону хозяев – это Алекс ударом в упор завершил изящную комбинацию с участием Адри и Мигелина. «Зеленым» пришлось переходить на игру с пятым полевым, и, стоит признать, что в итоге справедливость восторжествовала. За 1.16 Батерия с метра вколотил мяч в ворота, чем принес ничью своей команде в матче, в котором «Интер Мовистар» ни в чем не уступал «Эль Посо Мурсии». Ничья 1:1 – и здесь самое время вспомнить об ожиданиях каталонцев. Этот результат оказался им на руку, отрыв «Барселоны Алуспорт» от мурсийцев увеличился до пяти очков, и за 5 туров до конца регулярного чемпионата это уже если не заявка, то намек на итоговое первое место в первой части чемпионата.

Потерей очков «мовистаровцами» тут же воспользовалась «Каха Сеговия». Даже в этой молодой звездной команде есть своя самая яркая звезда – это 20-тилетний Борха Диас. Этот футболист, которому, думается, уже недолго осталось играть в Сеговии, решил судьбу матча своего клуба против «Фисиомедиа Манакор». На счету Борхи Диаса хет-трик, а победа 5:3 позволила «сеговийцам» сдвинуть на четвертое место «Интер Мовистар», отметим, что так высоко в этом сезоне «Каха Сеговия» еще не взбиралась.

Что же до обострения борьбы за зону плей-офф, то тут сказались итоги сразу двух матчей – сначала была победа «Марфил Санта Коломы» в Луго, а затем поражение «Риберы Наварры» дома от «Умакон Сарагосы». Причем, невозможно обойти вниманием, как Дани Сальгадо тащит свою команду во второй этап. Чтобы «марфиловцы» смогли вывезти три очка из Луго, главному бомбардиру Примеры пришлось забивать 5(!) мячей, и теперь на его счету уже 36 точных ударов – это более чем 1,5 гола за игру!

На этом интересном повороте Примера взяла тайм-аут до 5-6 апреля, когда состоятся матчи 22-го тура. И в нем состоится еще один матч с приставкой «мега» или «супер», это кому как нравится – «Эль Посо Мурсия» против «Барселоны». Он-то и будет в прямом эфире 6 апреля в 14.00 на «Спорте 1» – роскошный подарок украинским любителям футзала от Национальная лиги футзала Испании.

Для тех же, кто упустил возможность посмотреть премьерный показ матча «Эль Посо Мурсия» – «Интер Мовистар», даем расписание повторных трансляций на следующей неделе.