Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 24 марта 2013, 15:26
14359
27

РОЗАНОВ: «Игра сборной Украины против Польши – почти идеал»

Комментатор телеканала «Футбол» поделился впечатлениями от матча отборочного раунда на ЧМ-2014

| Обновлено 24 марта 2013, 15:26
14359
27
РОЗАНОВ: «Игра сборной Украины против Польши – почти идеал»
Юрий Розанов

Игра вышла образцовая. Не в смысле: «по ней можно учить бразильцев играть в футбол», конечно. Для себя образцовая. В своей системе координат. Оказавшись припертой к стене – сборная сыграла на максимуме (а может, даже и лучше). Против соперника, который играл дома. Чьи испонители наводят шороху и в бундеслиге и в Лиге Чемпионов. И который тоже до зарезу нуждался в победе. Давайте не будем (хотя бы теперь) «рассматривать» ничью. Чуть попристальней глянешь в таблицу (не только в свою – во все), вспомнишь на секунду про «худшую из вторых» и ее незавидную судьбу - и станет понятно: разговоры о ничьей годились только для страуса. Нужна была победа.

Все это Михаил Фоменко, внешне полный флегматик, конечно, просчитал. Выжигалово в центре поля. Причем молодое трио. Чтобы хватало ног: и помогать закрывать фланги, и в атаку выдвигаться. На помощь тройке вроде бы нападающих (их которых настоящий форвард лишь один). И – темп, темп, темп. Продолжение «линии с норвежцами». При этом нужно было что-то сказать парням такое, чтоб они забили «три из первых трех». Чтоб и Гусев (по разговорам не очень готовый) понесся бы так, как давно не не носился, чтоб Ярмоленко свой переходящий в удар финт исполнял быстрее, чтоб Зозуля не за судьями бегал, а сложился б акробатически так, что и Пиппо Индзаги завидовать должен. Голы и впрямь можно было крутить безостановочно.  Топ.

Но главное, что четко просчитал Фоменко: это то, что поляки полезут сразу. И важно не сесть, не попятиться. А «встретить их сразу». Встретили. И двумя наказали. Конечно, без удачи этого не бывает. Но ты сначала сделай все, чтоб ее благосклонность заслужить. Кого она, эта барышня, должна была в пятницу выбрать? Поляков, что ли?

Они и впрямь, как мы полагали неделю назад, не ходят к зеркалу. Знают, что в футбол играть умеют. Знают, что свое создадут. Знают, что у них фланги. Это да. Но и другие знают. И было в пятницу трудно, и было страшно. Когда забили поляки свой абсолютно исполнительский гол, с козырного своего правого фланга. Который да, был красив: не хуже любого из украинских. Забили – и насели. Но только сидели они на воротах, играли в пас. И минута за минутой становилось понятно: их шанс – только куражный. Вот сейчас паника пройдет, украинцы игру отодвинут – и начинай с нуля, Польша. Даже «с минус один». И становилось понятно, что это не столько поляки прижали, сколько украинцы «сели назад». Да, глубоковато сели. Да, немного одурев от раннего гран-преимщества. А ты бы не ошалел малость от всего этого, читатель? Вот и они немного… Но ведь разобрались. Пятов разок на выходе киксанул, да три раза выручил. Отодвинули. А потом Зозуля третьим голом выбил из сборной Польши дух. Кстати, опять (как и задумывалось) атака вышла с минимальным числом участников. Но и с минимальным числом касаний. И каждый свою партию исполнил до конца.  А это только полностью «заточенная», ни на секунду не расслабляющасяс команда «исполнять» может.

Во втором тайме вполне можно было довести счет до неприличного. Сборная Польши шла (не бежала!) вперед, как во сне. А Украина с 70-й минуты уже поняла, что победа, что можно бежать в контратаку и тем, кому в первом тайме и в голову бы не пришло… И бежали. Охотно и куражисто. Когда игра дается - то и сил больше. Важно ее только уговорить, игру-то. Чтоб «давалась»...

Оно понятно, что это – использование «плюсов второго номера». Понятно, что дома с той же Польшей придется играть иначе. Понятно, что постоянно дотягиваться до подобной игры и самой сборной Украины будет непросто. Это ж почти идеал. Как его каждый день повторишь? Понятно, что и в группе все не стало «разлюли-малина»…

Но это все потом. Пока же я поддержу тех, кто готов пару дней позабрасывть шапками весь бедый свет. Уж на пару-то дней, до Молдовы – они для нас это право заработали… Важно только, чтоб не для себя…

Но почему-то в этом отношении я сейчас за сборную Украины спокоен…

КП

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов
Футбол | 18 апреля 2024, 06:30 16
С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов

В полуфиналах ЛЧ встретятся: Боруссия Д – ПСЖ, Бавария – Реал

Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 08:22 2
Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина

Икер опубликовал пост в своем Twitter, мадридский клуб выбил «горожан» из ЛЧ

Комментарии 27
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
BBB
Толковый комент!Жаль что комментаторов толковых у нас нет!А то игра вышла красивая,а комментаторов хотелось расстрелять!!!Была бы возможность смотреть по другому каналу сделал бы это с удовольствием!!!Ну сколько же можно такое терпеть,ведь ничему же не учатся парни с микрофоном.Сколько есть прекрасных примеров комментирования матчей,а наши все-профессора недоделанные.
chmisha
Правильно, нєфіг перехвалювати.
Це слов"янський менталітет: "поки грім не вдарить - мужик не перехреститься".
Тому москалі і взяли хорошого тренера (вже вдруге!), щоб
в першу чергу поміняти менталітет!
І тепер вони набирають максимум очок із максимума можливих.
З молдовою буде дуже тяжка гра.
Тому що вже зазвіздились!
andrus66
Знову співаємо збірній оди. Вони ж тепер на Молдову вийдуть "бразільцями". Ми ж українці нас хвалити не можна, ми тоді носа задираємо вище неба і думаємо, що все в футболі уміємо.
genamal
Мне кажется Розанов изобрёл новый вид литературы- футбольной.
Читать или слушать одно удовольствие.
albegal
Спасибо,товарищ Розанов:
"Здорово,крепко, со вкусом!"
Моралес
Копий уже пол года как не керует здесь!
ЗІ:Знов невістка винна?
Ossa8860
Посмотрел игру ещё раз в записи, с российским комментатором. И позавидовал белой завистью. Нам бы таких профессионалов на телевидение, а то часто просто выключаю звук.
eney_meta
А что это за насилие на первой страничке? Дмитрий Копий, это к Вам вопрос.
olegm555
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sergand85
В Одессе поле будет в поряде!!! не пережывайте!!!
а игра реально понравилась!настрой,желание,пресинг!
Dron
Розанов молодец, всегда дает адекватные оценки и никогда не разводит сопли по пустякам, как Денисов.
Санек (Дзержина)
согласен, что Розанова приятно читать, слушать - ведь человек рассуждает, анализирует матчи, а не тупо отрабатывает деньги.
а для наших наверное главное, чтобы почистили газон в Одессе, а то если будет болото, то молдаванам это будет на руку
Космонавт
Перший нормальний матеріал прочитав,шкода,що наші так не вміють.
jimjimjim
Вот настоящий эксперт!Не то что Гамула,Леоненко и прочие высеры советского футбола.
Санек (Дзержина)
статью хоть бегло нужно сначала читать, а потом уже высказываться... он говорит о идеале для нашей нынешней сборной, а не о идеале впринципе
olegm555
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Timur27
Вот тут согласен с тобой на все 100%. Взять вот биатлон когда был и наши девушки всегда были в лидреах, и коментаторы на Евроспорте всегда их хвалили и поддерживали! Молодци!
airwolf77
почему так грустно...а игры во дворе?...с консервной банкой
Юзовский
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
airwolf77
Красочно рассказал этот Иван,но главное в точку