Лига ВТБ. БК Донецк выходит в 1/8 финала

В последнем туре группового раунда чемпион Украины обыграл питерский «Спартак»

4088
6

После неудачного старта в начале сезона БК Донецк постепенно пришел в себя и лишь под конец календарного группового раунда Единой лиги ВТБ стал стабильно побеждать. В рамках заключительного тура «тигры» принимали на своем паркете «Спартак» из Санкт-Петербурга. Встреча началась с результативного размена, выявить сильнейшего в котором было довольно сложно. Донецк попытался с первых минут установить контроль в трехсекундной зоне, но Фишеру и Сонгайле не всегда удавалось атаковать точно. Тандем защитников Карри и Миллэдж удерживал хозяев паркета в роли лидера с минимальным перевесом. Именно точный штрафной Рамела завершил первую четверть – 22:21.

Пара американцев продолжала вести за собой украинскую команду и во второй четверти. Миллэджу и Карри удавалось разгонять атаки своей команды, зачастую пренебрегая позиционным нападением. Поддерживали партнеров по команде и «большие». Проход под кольцо Фесенко довел преимущество донецкой команды до рекордной отметки в +9 (32:23). Тем не менее, развить собственное преимущество «тиграм» не удалось, результативная игра Маврокефалидиса вновь приблизила гостей на расстояние в два пункта. Концовка четверти все же осталась за Донецком: попадания Глебова и Липового завершили первую половину со счетом 45:40. Контролировали ход встречи донецкие баскетболисты и после большого перерыва. К середине третьего периода усилиями Сонгайлы и все того же Карри разница в счете достигла двухзначного числа – 58:48. «Спартак» оставался в роли догоняющих все оставшееся время. Донецку удавалось спокойно сдерживать натиск соперника и оставаться на комфортном расстоянии. Финальная сирена зафиксировала победу украинского коллектива со счетом 88:80.

БК Донецк - Спартак СПб 88:80 (22:21, 23:19, 23:19, 20:21)

БК Донецк: Липовый (5), Карри (22 + 5 подборов + 6 передач), Глебов (10), Фишер (19 + 12 подборов), Сонгайла (19 + 7 подборов), Миллэдж (7), Раденович (2 + 5 подборов + 5 потерь), Пустозвонов (2), Фесенко (2), Стояновски (0).
Спартак: Райт (11), Заворуев (10 + 5 передач), Картер (15), Кощеев (12), Маврокефалидис (18 + 6 подборов + 4 передачи + 4 потери), Каширов (7), Курбанов (3 + 3 перехвата), Драгичевич (2), Стрелниекс (2 + 5 передач).