Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
3145
10

Якуб БЛАЩИКОВСКИ: «У нас два варианта – пан или пропал»

Полузащитник сборной Польши и дортмундской «Боруссии» о психологии, прессе, критике и игре

Якуб БЛАЩИКОВСКИ: «У нас два варианта – пан или пропал»
Якуб Блащиковски

Хавбек дортмундской «Боруссии» и сборной Польши Якуб Блащиковски в интервьюпольскому изданию Rzeczpospolita рассказал о том, насколько изменчиво отношение к национальной команде, зачем нужна профессия психолога в футболе, выразил свое отношение к прессе и встал на защиту Людовика Обраньяка, которого СМИ критикуют за плохую игру.

– Так было перед матчем с Англией, а теперь говорят о том, что судьба польского футбола будет зависеть от встречи с Украиной…
– Как по мне, то свою судьбу мы решаем в каждом поединке. Что касается дуэли с Украиной, то это действительно важнейший матч. Учитывая польский менталитет, для нас может быть всего два варианта – либо мы будем героями после финального свистка, либо попадем под волну критики. Положа руку на сердце, я устал от постоянного внимания СМИ, спекулирующих вокруг темы сборной. Не хочу давать никаких прогнозов. Кто победит – покажет только игра.

– Почему вы не доверяете СМИ?
– Мне интересно, что происходит на современном телевидении, пишут в газетах или в Интернете. Однако сейчас СМИ главный упор делают на сенсационные заголовки, а не на точность информации, чтобы собрать побольше «кликов». У меня сложилось ощущение, что недавно у нас был лучше налажен контакт с журналистами, а сейчас он где-то оборвался. Дистанция между нами выросла.

– За полгода позитивная атмосфера после ничьей с Англией сменилась на негативную, на что повлияли поражения от Уругвая и Ирландии.
– Если смотреть только на результаты, то так и есть. Ирландцев нельзя назвать виртуозами, но они навязали нам борьбу, а мы не использовали массу моментов в первом тайме и не смогли забить. Без голов не будет побед – это аксиома. Возможно, проблема опять же кроется в нашем менталитете – мы не можем настроиться должным образом на товарищеские матчи. Впрочем, я не думаю, что одна неудачная игра способна перечеркнуть все наши старания и погрузить сборную во мрак.

– В Дортмунде работают с психологом?
– Да, это один из членов персонала. Хотя я к его услугам не прибегал, мне это не нужно. Задача психолога реагировать на события, понимать, что что-то происходит не так, вскрывать проблемы. Ведь мы каждый день сталкиваемся с какими-то трудностями, пытаемся преодолеть их.

– Может стоит прибегнуть к услугам такого специалиста, например, Роберту Левандовски, безголевая пауза которого в сборной изрядно затянулась?
– Я хорошо помню работу с Полом Хабратом на чемпионате Европы. Иногда разговор действительно помогает разрядить эмоции. Хотя, с другой стороны, многие наши игроки «варятся» в футбол в течение многих лет и знают, как бороться с невзгодами. Все идет от головы. Что до «молчания» Роберта, то в клубе он имеет гораздо больше возможностей отличится, поскольку «Боруссия» очень сильно действует в атаке.

– Радослав Маевски призван заменить Людовика Обраньяка. Тренер рассчитывает на его более тесное взаимодействие с Левандовски?
– То, что происходит сейчас вокруг Людовика – неправильно. Со стороны средств массовой информации на него обрушилось слишком много критики, которую он не заслуживает. Если того потребуется, я первым встану на его защиту.

Что касается Маевски, то еще при Лео Бенхаккере он продемонстрировал выдающуюся технику и добротную игру. Казалось, что с такими физическими данными ему нечего ловить во втором английском дивизионе, но Радославу удалось там проявить себя. Мне также комфортно действовать с Левандовски, однако я еще не знаю, сыграю ли против Украины. Решение примет тренерский штаб.

– Обраньяк стал козлом отпущения?
– В некотором смысле, да. Но, нельзя винить его одного за прошлые неудачи. Вся команда должна теперь сплотиться, что мы и продемонстрируем в пятницу. Мы покажем свои лучшие качества, которые нам позволят победить Украину.

Михал КОЛОДЗЕЙЧИК www.footclub.com.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор
Футбол | 18 апреля 2024, 01:40 8
Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор

Смотрите самые интересные моменты ответного матча главного еврокубка

Чуть не перемудрили. Шахтер спас победу над Зарей
Футбол | 18 апреля 2024, 17:31 159
Чуть не перемудрили. Шахтер спас победу над Зарей

Команда Пушича умудрилась пропустить при преимуществе по количеству игроков, но вовремя спохватилась

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Gruijff
--------------
вот ты даун. играли бы против немцев ты их нацистами б назвал
TRASHER
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
black_touch
та даже поляки обыграют наших деревяшек вполне легко . у нас же в команде просто днища и раки
vasl09
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
forza-dk
Ну один не показатель, тот же Хачериди вполне нормально "грызет" за сборную...
tsoy1990
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
forza-dk
Если честно, то у меня все больше оптимизма на счет матча с поляками. Пшеки, они же еще похлеще наших, играют в топ чемпах и на сборную походу клали. Нашим просто мастерства не хватает, а так конечно большинство наших футболистов все-таки патриоты сборной, что не говорите, и желания будет больше чем у поляков.
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ivankrotov
Надежда умирает последней......, или как то так
alexmshch
Боюсь, что у нас с Фоменко вообще без шансов