Наполи сохраняет второе место

«Милан» продолжает победную серию в чемпионате, «Фиорентина» не отстает…

2018
0

Шесть матчей не забивал в итальянском чемпионате Эдинсон Кавани. Сухая серия уругвайского нападающего прекратилась уже на четвёртой минуте домашнего поединка с «Аталантой». Камило Сунига был сбит на линии штрафной площади Джорджи, и судья беспрекословно указал на «точку». Вопросов о том, кто должен был бить 11-метровый, ни у кого не возникло. Кавани пробил туда же, куда нырнул кипер «Аталанты», но помочь одноклубникам Консильи уже не мог.

Эдинсону одного гола было мало. На девятнадцатой минуте его закадычный друг Марек Хамшик прекрасной передачей вывел «Матадора» один на один с Консильи, но нападающий «Наполи» пробил мимо дальнего угла. Спустя пару минут партнёры обменялись ролями. Уже Марек находился в качестве человека, который должен был убивать надежды бергамасков, но его стремление не увенчалось голом. Марек пробил головой из пределов вратарской площадки чуть выше перекладины.

До тридцатой минуты «Наполи» отлично контролировал игру. Что случилось с хозяевами после этого, непонятно. Очередной приступ болезни «маццарифобия»? Так или иначе, «адзурри» вновь отдали победное русло в руки соперников в ситуации, когда уже ничто не предвещало их неудачу. Паоло Каннаваро неудачно подстроился под удар Моралеса с правого фланга, и мяч удобно для «Аталанты» был уложен в воротах Де Санктиса. Казалось бы, после подобного автогола неаполитанцы должны были, не замечая перед собой абсолютно ничто и никого, предпринять все усилия для победы, но не такой нынче характер у клуба Маццари, не такой…

Вместо этого на тридцать шестой минуте «короли провинциалов» испробовали на прочность перекладину ворот Де Санктиса. Коренной перелом в игре мог произойти в середине второго тайма. «Адзурри» вновь взяли инициативу в свои руки, и даже вырвались вперёд. Вновь блестящий Кавани после скидки партнёра точно распорядился мячом в центре штрафной площади. Если бы у Эдинсона вовремя удалось оформить и третий мяч, «Аталанта» точно упала бы на лопатки, но на «Сан Паоло» бергамаски были настроены драться до конца. Подножку своей бывшей команде подставил Эрман Денис. Длинная передача из глубины поля на Дениса помогла ему ловко и на скорости принять мяч, обойти вратаря и отправить футбольный снаряд в пустой угол ворот соперника. Гостям оставалось продержаться всего шесть минут, когда Пандев откликнулся на прострельную передачу в исполнении Суниги – лучшего, наряду с Кавани, игрока матча. «Наполи» с трудом берёт три очка и не даёт «Милану» обогнать себя в таблице.

«Наполи» (Неаполь) – «Аталанта» (Бергамо) – 3:2 (1:1)
Голы
: Кавани 4’ (пенальти) – 1:0, Каннаваро 31’ (автогол) – 1:1, Кавани 65’ – 2:1, Денис 73’ – 2:2, Пандев 81’ – 3:2.
«Наполи»: Де Санктис, Кампаньяро, Каннаваро, Гамберини (Армеро 63’), Суньига, Маджио (Инсинье 78’), Хамшик, Джемаили, Бехрами, Кавани, Пандев (Роланду 90’).
«Аталанта»: Консильи, Стендардо, Луччини, Раймонди, Дель Гроссо, Бонавентура, Кармона, Джорджи (Канини 59’), Биондини (Каццола 77’), Моралес (Ливайя 66’), Денис.
Предупреждения: Джорджи, Луччини, Бехрами, Денис, Бонавентура, Инсинье.
Удаление: Маццари, тренер Наполи (88).

«Милан» (Милан) – «Палермо» (Палермо) – 2:0 (1:0)