Суперлига. БК Киев в овертайме побеждает Днепр-Азот

Николаев не смог одолеть Говерлу, Ферро разбивает Одессу, Будивельник уступает аутсайдеру

3551
2

Матч между «Говерлой» и МБК Николаев, которые являются соседями по турнирной таблице, не мог не привлечь внимание болельщиков. Команды ос старта поединка продемонстрировали равную расстановку сил на паркете. Противостояние Пирсона и Фейбера в трехсекундной зоне не давало возможности кому-либо из соперников захватить инициативу. Лишь к середине дебютной десятиминутки лей-ап Питерсона создал гандикап в +7 для «медведей». Подопечные Гальвановскиса усилиями Майо эту разницу отиграли, но еще один провал в концовке четверти завершил период со счетом 28:21. Продолжали вести свою команду вперед во второй четверти Дайкс и Питерсон, в составе муниципалов следует отметить результативную игру Митчелла и Шейвиса, активность которых завершила первую половину при -2 для гостей (41:39). «Говерла» продолжала контролировать ход встречи и в третьей четверти. За счет индивидуальных действий все тех же Дайкса и Пирсона ивано-франковцы удерживали соперника на расстоянии в 7-8 очков и прибавляли в нужный момент. До самой финальной сирены сценарий развития игры существенно не изменялся. Команда Мурзина сумела дожать соперника, записав на свой счет победу с результатом 74:68.

Говерла - МБК Николаев 74:68 (28:21, 13:18, 17:14, 16:15)

Говерла: Буренко (2 + 4 передачи + 3 перехвата), Дайкс (16 + 4 потери), Фрасенюк (1 + 5 подборов), Пирсон (21 + 12 подборов + 5 передач), Леимк (7), Питерсон (20), Тиггс (7), Ревзин (0).
МБК Николаев: Мэйо (14), Митчелл (10 + 6 потерь), Онуфриев (6), Козлов (7 + 8 подборов), Фэйбер (16 + 8 подборов + 3 перехвата), Чумаков (7 + 7 подборов), Шэвис (5), Кравченко (3).

Постепенно выбирается из пике и возвращается в победный ритм «Ферро». Команда Большакова в рамках очередного тура на домашнем паркете принимала БК Одесса. Фактически снять все вопросы о победителе в матче запорожцы смогли в первой половине. Дебютная четверть продемонстрировала серьезный настрой «ферросплавов», который вылился в убедительный стартовый рывок. Результативная игра трио Шаппел-Калпеппер-Гуин к концовке первой четверти подарили хозяевам паркета перевес в +11, но дальнее попадание Брейзелтона отправило команды на первый короткий перерыв при счете 30:22. Не сбавляли оборотов баскетболисты «Ферро» и во второй четверти, во многом за счет преимущества в трехсекундной зоне. Мур, Вернер и Шаппел легко выигрывали подбор и пополняли копилку своей команды бросками из-под кольца. Завершили первую половину запорожцы броском из-за дуги, попадание Буцкого сделало счет 59:40. Такой ощутимый перевес, по сути, сводил вторую половину к формальности. Как-то не доводилось «ферросплавам» когда-либо дать возможность сопернику отыграть такой гандикап. В составе гостей активность Брейзелтона и Коваля не давала абсолютно ничего в масштабах общего результата. «Ферро» уверенно свело матч к победе со счетом 108:87.

Ферро-ЗНТУ - БК Одесса 108:87 (30:22, 29:18, 22:17, 27:30)

Ферро-ЗНТУ: Буцкий (11 + 2 блок-шота), Калпеппер (14), Чаппел (16 + 8 подборов + 6 передач), Дикий (9), Мур (13 + 13 подборов + 5 передач + 2 блок-шота), Вернер (15 + 12 подборов + 4 передачи), Гуинн (12), Лебединцев (7), Рыбалко (4 + 5 подборов), Козловец (3), Тимощук (2), Змитрович (0).
БК Одесса: Бразелтон (12 + 6 передач), Кольевич (2 + 3 перехвата), Лав (9), Кальниченко (10), Ципрусс (6 + 5 подборов + 4 потери), Коваль (15 + 3 перехвата), Носков (13), Агафонов (7), Кривич (7), Балашов (6), Анненков (0).

Главной сенсацией воскресных матчей стало противостояние в Днепропетровске, где местная команда принимала лидера сезона «Будивельник». Лайонс и Анисимов смогли уже на старте поединка вывести столичную команду вперед результативными действиями из-под кольца. Днепропетровцы ответили попаданиями Щепкина и Глазырина, а трешка Лоу и вовсе вывела хозяев вперед – 9:8. Не давали возможности сопернику перехватить инициативу подопечные Хомичюса до конца первой четверти. Два штрафных Мишулы подытожили первые десять минут матча – 18:17. С точного броска Мишулы, только на этот раз из-за дуги, началась вторая четверть. Днепропетровцы продолжали держаться в роли лидера, в то время как киевляне особой настойчивости в атаке не проявляли. Экс-игрок «Днепра» Киккерт в одиночку пытался исправить ситуацию, но результативных действий бигмэна было недостаточно. Вязкая, равная игра под занавес первой половины выровняла счет, но ни «Будивельнику», ни «Днепру» не удавалось упрочить свои позиции. Постоянная смена лидера в концовке четверти поочередно выводила команды вперед. Трешка все того же Мишулы завершила период со счетом 34:33. В подобном ключе проходила и вторая половина встречи. Днепропетровцы контролировали ход встречи, периодически отрываясь от соперника на 5-6 очков. Анисимов и Лайонс вели за собой команду, но перехватить инициативу киевским баскетболистам не удавалось. Развязка в матче наступила лишь в концовке четвертой четверти. При счете 72:71 за две минуты до конца результативный отрезок выдал Лоу. Лидерские качества плеймейкера днепропетровцев принесли хозяевам паркета семь баллов кряду. Именно с такой разницей и завершилась встреча. 81:74 – победа «Днепра».

Днепр - Будивельник 81:74 (18:17, 16:16, 23:20, 24:21)

Днепр: Лоу (18 + 5 подборов + 4 передачи), Балашов (8), Мироненко (0), Тимофеенко (4 + 6 подборов), Корниенко (9 + 5 подборов), Мишула (17 + 4 перехвата), Глазырин (15 + 9 подборов), Щепкин (6), Коренюк (4 + 5 подборов), Месяц (0).
Будивельник: Цинцадзе (3 + 11 передач), Дилэйни (12), Герасимчук (3 + 5 подборов), Лайонс (17 + 8 подборов), Анисимов (16), Киккерт (10 + 7 подборов + 6 потерь), Горбенко (9 + 6 подборов), Егоров (2), Аникиенко (2).

Непростым получился вояж для БК Донецк во Львов на матч против «Политехники». Команды находятся недалеко друг от друга в турнирной таблице и перед стартом плей-офф пытаются завоевать для себя более выгодную позицию. Начало встречи осталось за гостями. Серия результативных атак Карри, Глебова и Липового к четвертой минуте игрового времени подарили донецкой команде преимущество в шесть очков (9:15) и вынудили наставника «политехов» взять тайм-аут. Все попытки львовских баскетболистов нивелировать отставание в первой четверти были тщетны. Митчелл и Ли смогли завершить первую четверть со счетом 18:22. Перехватить инициативу «Галичина» смогла в дебюте второго периода. Два дальних броска от Ли и Иконича вывели вперед команду Лукайича на 6 очков и большую часть периода львовяне сохраняли созданный гандикап. Усилиями Карри и Сонгайлы Донецк смог выровнять игру и равные 40:40 по итогам первой половины стали закономерным результатом. Продолжали держать трибуны в напряжении соперники и в  третьей четверти. Стоило Донецку получить небольшой перевес в 5-6 очков, как серия точных бросков все тех же Митчелла и Ли возвращали равновесие и сохраняли интригу. В составе гостей вели за собой команду вперед Сонгайла и Карри, при чем другой центровой «тигров» Фишер выглядел абсолютно разобранным. Несмотря на неубедительную игру именно Диор смог решить исход противостояния. При равном счете (81:81) за две секунды до конца четвертой четверти Карри смазал бросок со средней, а Фишер выиграл подбор под чужим щитом и добавил два очка в корзину соперника. Донецк одержал непростую победу со счетом 81:83.

Политехника - БК Донецк 81:83 (18:22, 22:18, 19:17, 22:26)

Политехника: Митчелл (16 + 7 передач), Алферов (3), Стефанишин (4), Ли (14 + 7 подборов), Вукосавлевич (15 + 10 подборов), Васильевич (15), Шкурупий (7), Иконич (4), Салтовец (3), Зубрицкий (0)
БК Донецк: Липовый (6), Карри (20 + 5 передач), Глебов (12 + 5 подборов), Фишер (7 + 4 передачи), Фесенко (6), Сонгайла (21 + 5 подборов), Милледж (6 + 5 подборов), Пустозвонов (3), Стояновски (2)

«Днепр-Азот» и БК Киев давно утратили все шансы хотя бы побороться за плей-офф, тем не менее, команды в очном противостоянии сумели продемонстрировать настоящий баскетбольный триллер, выявив сильнейшего лишь в овертайме. Первая четверть осталась за гостями, в роли которых выступили подопечные Ренато Паскуале. Вели за собой команду Швец и Бобров. Именно активность форвардов БК Киев поспособствовала стартовому рывку «волков», а после двух очков Сандула, который удачно сыграл на добивании, разница в счете достигла отметки в +10 (5:15). Результативный размен в концовке четверти позволил «Днепр-Азоту» сократить отставание до 7 баллов. Продолжали преследование соперника хозяева паркета и во второй четверти. Малдроу и Девис стабильно атаковали из-под кольца, пополняя копилку своей команды очередными набранными очками. Разница в счете неуклонно сокращалась, а лей-ап Балашова сделал счет равным – 28:28. Завершил вторую четверть очередной точный бросок все того же Малдроу, который отправил в раздевалку именно «азотовцев» в роли лидера – 30:29. Не могли похвастать стабильностью соперники и после большого перерыва. Команды попеременно вырывались вперед на 5-6 очков и так же спокойно теряли добытый перевес. Точные штрафные броски Девиндорфа и Балашова в концовке четвертой четверти, казалось бы, склонили чашу весов в сторону «Днепр-Азота», но трешка Швеца дала второй шанс БК Киев, переведя игру в овертайм – 61:61. Вскочивший в дополнительную пятиминутку столичный клуб на кураже провел остаток игрового времени. Бобров продолжал попадать из трехсекундной и минимальный перевес киевлян дал возможность визитерам удержать победный результат. Матч завершился непростой победой БК Киев со счетом 71:75.

Днепр-Азот - БК Киев 71:75 ОТ (10:17, 20:12, 15:17, 16:15, 10:14)

Днепр-Азот: Девендорф (20 + 6 подборов + 4 перехвата), Балашов (8), Дэвис (17 + 8 подборов + 7 передач), Уивер (3), Малдроу (10 + 7 подборов), Панченко (9), Тищенко (4 + 5 подборов + 3 блок-шота), Гуртовой (0), Сильковский (0)
БК Киев: Бобров (6 + 9 подборов + 7 передач + 4 потери), Пищиков (5 + 6 подборов), Крутоус (9), Швец (21 + 7 подборов), Сандул (11 + 13 подборов + 3 перехвата), Подолян (19 + 5 подборов + 6 передач + 4 потери), Полежаев (4), Кудря (0), Сахнюк (0)

Завершал игровой день матч в Кривом Роге где «Кривбассбаскет» принимал «Азовмаш». Нестабильность в игре мариупольской команды продолжает удивлять. Подопечные Завалина не смогли продемонстрировать должный уровень, уступив команде из второй части турнирной таблицы. Начали «машиностроители» очень убедительно. Результативность Драгичевича и Радульицы вывела вперед команду Завалина на шесть очков, а два попадания кряду от Кольченко сделали счет 6:16. Удержать десятиочковое преимущество гостям не удалось. Фрезьер и Адамс демонстрировали отличный процент попаданий и рывок криворожцев под занавес десятиминутки завершил первую четверть с равным счетом 19:19. Продолжили наращивать обороты хозяева паркета и во второй четверти. Кондратовец и Фрезьер попадали с дистанции, а «Азовмаш» за стартовые четыре минуты четверти отметился лишь одним набранным очков, в то врем как «Кривбассбаскет» пополнил свою копилку двенадцатью баллами. Хозяева паркета контролировали ход встречи, сохраняя комфортную разницу в 10+ очков и после большого перерыва. Как оказалось, рывок, который криворожцы осуществили во второй четверти, стал решающим. После перерыва подопечные Мужниекиса не только сохранили заработанный гандикап, но и существенно увеличили его. Ударный отрезок выдали Адамс и Поуп, после чего «Кривбассбаскет» ушел вперед на +20. Стало очевидно, что сегодня «Азовмашу» зацепиться за положительный результат не удастся. Результативная игра Грира и Драгичевича помогла мариупольцам избежать разгромного поражения, завершив встречу со счетом 91:82.

Кривбассбаскет - Азовмаш 91:82 (19:19, 23:11, 24:16, 25:36)

Кривбассбаскет: Адамс (25 + 6 подборов + 9 передач), Фрэзьер (30 + 5 подборов), Конев (8), Кораблев (5), Поуп (5 + 18 подборов), Кондратовец (6), Анисимов (4), Трифунович (4 + 8 подборов), Коротков (0).
Азовмаш: Грир (28 + 13 передач + 4 потери + 3 перехвата), Кольченко (6), Серапинас (5), Драгичевич (16 + 6 подборов + 4 передачи), Радульица (4), Зайцев (12 + 6 подборов), Забирченко (9 + 6 подборов), Слипенчук (0), Мюррей (0), Печеров (0).