Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
1514
0

Рене ФАЗЕЛЬ: «Хоккейную Евролигу можем запустить уже в 2008 году»

Вчера информацию о скором создании европейской хоккейной лиги корреспондентам СЭ прокомментировал президент ИИХФ

Как стало известно корреспонденту СЭ Борису ТОСУНЯНУ, президент Международной федерации хоккея (ИИХФ) Рене Фазель располагает планом проведения Евролиги начиная с сезона-2008/09. Вероятнее всего, новую лигу составят 32 команды, распределенные по восьми группам, которые будут составлены, исходя из рейтинга. Матчи групповых турниров пройдут в ноябре, декабре, январе и феврале по вторникам и средам, но только не в дни проведения игр футбольной Лиги чемпионов. Затем состоится финальный этап турнира, детали которого сейчас прорабатываются.

- Г-н президент, в чем суть этого проекта и как скоро он будет запущен?

- Прежде всего отмечу, что с недавних пор в ИИХФ поступают предложения от серьезных фирм о сотрудничестве и желании участвовать в новой европейской лиге. Это радует и настраивает на оптимистический лад. Сейчас мы собираем идеи, предложения. Но нужно набраться терпения: на подготовку проекта уйдет достаточно много времени. Скорее всего, больше года.

- Прежние попытки создать хоккейную евролигу были неудачными. В чем достоинства нового проекта?

- Центральная идея состоит в том, чтобы играть в период с ноября по февраль и ни в коем случае не лишать болельщиков национальных чемпионатов. Они любят свои команды, своих героев, и мы не должны вмешиваться, скажем, в первенства Швеции или Финляндии.

- И когда же новая лига может стать реальностью?

- Думаю, в 2008-м или даже 2009 году. Кстати, в 2008-м Международной федерации хоккея исполнится 100 лет. Получается, у нас есть прекрасная возможность отметить вековой юбилей запуском новой лиги, которая просуществует еще столько же.

- Но сегодня хоккей, особенно в Западной Европе, живет за счет всевозможных дерби.

- Согласен. В моей родной Швейцарии это Берн против Лангнау или Цюрих против Амбри-Пиотты. В Германии - Изерлон против Кельна. В Швеции - Фрелунда против Мальме или любой команды из Стокгольма. Все эти матчи собирают аншлаги, и именно поэтому сегодняшней Европе, с моей точки зрения, не нужна единая лига, которая заменила бы собою национальные чемпионаты. Болельщикам необходимы и внутренние противостояния, к которым прикипели их души. В Европе же, считаю, следует создать турнир, который по формату походил бы на футбольную Лигу чемпионов.

- По формату - да. А по интересу со стороны публики?

- Даже футбольной Лиге чемпионов потребовалось много лет, чтобы стать такой, какой мы видим ее сегодня. Невозможно даже сравнить Кубок европейских чемпионов 30-летней давности и сегодняшнюю Лигу. Ключевую роль в развитии этого турнира, вне всяких сомнений, сыграло телевидение. И хоккею, вероятно, предстоит пройти похожий путь.

Источник – Спорт-Экспресс

P.S. О том, как именно будет сформирована сия евролига, можно только догадываться. Зайдя по данной ссылке и нажав на ТОП-250, можно ознакомиться с несколько странноватым, но все же клубным рейтингом, в котором, к примеру, киевский Сокол занимает 126 место. В общем, даже исходя из этих устаревших сведений пробиться в евролигу украинским хоккеистам будет так же сложно, как баскетболистам в аналогичный турнир.

хоккей
Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.