Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
6172
14

Мирча ЛУЧЕСКУ: «Была игра за имидж и амбиции»

«Шахтер» – «Черноморец» – 3:0. Послематчевая пресс-конференция

Мирча ЛУЧЕСКУ: «Была игра за имидж и амбиции»

Главный тренер «Черноморца» Роман Григрочук:

- Я очень расстроен, но всячески поддерживаю своих футболистов и им расстроиться так, как себе, не позволю. Наоборот, буду их поддерживать, как только смогу.

- Это ваше третье крупное поражение в чемпионате. С чем вы его связываете? Было видно, что в первом тайме вы просили команду играть плотнее. 
- Я просил не только играть плотнее, но и еще о многих вещах. Если говорить о подготовке к матчу, то есть три составляющих: техника, тактика и психология. Мы не проиграли в движении, за исключением, может быть, некоторых эпизодов, где уступили в скорости. Мы не проиграли тактически, но были слабее технически и особенно – психологически. Это связано как раз с техническим уровнем исполнения. Он был ниже, чем обычно.

- С 23 по 26 марта вашу тренировочную базу займет сборная Украины. А где вы будете тренироваться в это время?
- Пока этот вопрос до конца не организован и не доработан. В любом случае мы будем тоже тренироваться на базе, потому что больше негде. Но мы, конечно же, сделаем все для того, чтобы сборная могла полноценно готовиться к игре. 

- Отсутствие Бакая и Политыло сказалось на вашей игре?
- Да. Мы не так сильно укомплектованы даже в плане количества футболистов, чтобы не чувствовать их отсутствие, а тем более если речь идет о ведущих игроках. 

- Именно с этим связано то, что у вас не получилась игра в атаке?
- Думаю, что мы сыграли в атаке хуже, чем могли бы. Повторюсь, психологически были сегодня не на высоте. Это нам помешало, потому что не было оптимального психоэмоционального состояния, позволяющего футболисту как минимум показывать то, что он может.

- Сложилось впечатление, что немножко ваши футболисты подустали.
- Это обманчивое мнение. Не верьте тем, кто так считает.

Главный тренер «Шахтер» Мирча Луческу:

- Очень интересная и зрелищная игра сегодня получилась. Обе команды провели матч в хорошем ритме. У обеих чувствовались и амбиции, и большая мотивация. «Черноморец» играл после череды хороших встреч: не проигрывать девять поединков все же много значит. Мы же хотели выйти на поле, чтобы продемонстрировать, что на сегодня являемся лучшей командой в чемпионате Украины. Не могу даже сказать, что это был матч за три очка, – скорее, игра за имидж и амбиции. Очень важно было после встречи с дортмундцами выйти на наше поле и показать зрелищную, хорошую игру. Я думаю, что сегодня это получилось. В некоторых моментах хотели и зрелищно сыграть, и забить еще. Но в отдельных контратаках, которые мы проводили, принимали неправильные решения – счет мог быть и более крупным. То, что было на газоне, наверное, отражается и на табло. Доволен игроками – все они мыслями с первой до последней минуты были на поле. Допускали очень мало невынужденных и глупых ошибок. Хотелось бы отметить хороший дебют Гречишкина – мы знали еще со сборов, что он может сыграть на таком уровне. Как и дебют Майкона.

- Мистер, сегодня вы экспериментировали с составом. Это удалось? И кто у вас все-таки основной на левом фланге – Рац, Шевчук или Соболь?
- На предыгровой тренировке я уже ответил, что никаких экспериментов не провожу. Все планируется, все запрограммировано – заранее думали о том, что во второй части чемпионата будем больше доверять молодым игрокам, дабы знать об их состоянии. Если мы не определим, какого они уровня, сейчас, то потом, если нужно будет кого-то вводить в состав, они могут быть к этому не готовы. Это не эксперименты, а запланированные решения. Такова моя философия в построении команды – не только здесь, а и в других коллективах, где я работал. Если есть возможность, а она сейчас предоставляется, - даю возможность молодым игрокам показать себя.

- Вопрос по первому тайму. Все играли, старались, но до забитого мяча практически не было голевых моментов. По-вашему, что не складывалось?
- Могу отметить «Черноморец» - они очень хорошо и дисциплинированно оборонялись. Это нельзя не отметить! Одесситы закрывали зоны и иногда только думали о своих контратаках. Даже не помню, когда они пробивали в створ ворот! Непросто было их раскрыть. Чтобы создать голевые моменты, нужно отдать все силы, и мы их отдавали до конца, пока не расшатали оборону соперника – они наверняка не выдержали. К слову, молодежь все же пока не имеет большого игрового опыта – ни Кривцов, ни Гречишкин. Доволен еще и тем, что Тайсон с первой по последнюю минуту двигался и в целом начал перестраиваться. Его сегодняшняя игра кардинально отличается от той, которую он демонстрировал в «Металлисте». Мы специально для него делали видеомонтаж действий Виллиана, чтобы показать, как он действовал на этой позиции. Тайсон должен сыграть эту роль, потому что мы не можем менять игру команды под какого-то футболиста, это он должен подстраиваться под действия остальных и понимать те принципы ведения игры, которые я требую. Такова наша философия и стратегия. Возможно, порой мы будем менять и его, и других игроков. Наверняка он к этому не привык, но пока будет так. Команда строится с большим терпением и вниманием.

- А возможно ли сделать из игрока подобие другого?
- У него есть все качества, чтобы пока быть на уровне Виллиана. Как он будет развиваться дальше – сказать сложно. Все же, наверное, не зря Виллиан оценен в 35 миллионов. Он дорос до этого. Нужно стремиться к тому, чтобы подняться на его уровень. А если получится, и выше, будет вообще великолепно. Все зависит от работы.

- «Шахтеру» предстоят два сложных матча на выезде. Следует ли понимать, что в этих играх молодые тоже будут выходить в основном составе?
- Мы нашли в себе смелость выпустить кое-кого из молодых в Полтаве – возможно, то же произойдет и во Львове. Это не значит, что мы начинаем менять опытных игроков, которые очень многое сделали для клуба, его результатов и роста. Они в обойме. Но в этот период я пытаюсь дать возможность молодым ребятам показать себя, приобретя игровой опыт, и ускорить их рост. Причем делать это нужно не только в чемпионате Украины, но и в международных матчах. Может быть, пока только в товарищеских – не зря ведь провели 18 поединков на трех сборах. Сколько бы мы опыта ни приобрели за последние годы, к сожалению, в Дортмунде и этого было мало, не хватило. У них был игровой ритм чемпионата Германии, высокого уровня. А у нас – ритм тренировочных матчей на сборе. Все же это большая разница. И соперник нас расшатывал, вскрывая, и мы сами позволяли им забивать первый, второй и третий гол. Не будем забывать, как пропустили пять мячей: два угловых, где мы не придерживались тех принципов, о которых я говорю, и три, которые я вообще считаю автоголами. К сожалению, ментально нас чуть-чуть не хватало в тех моментах, чтобы не ошибаться. Когда в донецком матче столкнулись Фернандиньо и Чигринский, «Боруссии» очень легко было решить этот момент положительно. Или когда Левандовски в Дортмунде простреливал: по большому счету, не Гетце забил, а Дарио подправил в свои ворота. Не говоря о третьем пропущенном нами голе. Естественно, все подумали о результате – 0:3. Это большая разница. Но в плане игры… Когда во втором тайме мы вышли на поле и перестроились, создали несколько моментов, и если бы один забили – могло поменяться все. У нас футболисты очень сильны индивидуально. Нужно поработать над таким компонентом, как безошибочное присутствие в игре с первой до последней минуты. Поэтому сегодня я доволен тем, что все на поле были собранными и не допускали тех ошибок, которые были замечены в последнее время.

www.shakhtar.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
tsoy1990
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
anti74
olegm555 — 16.03.2013 22:30
та да. Подсирало такой прилепил фото
Andronic
яка різниця, що було у грі...
і хто як забивав....результат на табло
Борусія... показала... що шахтар ще не відноситться до топ команд...
і роботи ще не початий край...
m0zg
как то странно . срача нету
whitelight
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Inx
а вот если бы то, да кабы это... я просил, я советовал, мои принципы...
1. он советчик-консультант а не тренер, но нет...
2. он х*... плохохой тренер
3. он балабол
4. 2е и 3е одновременно
еще варианты?
olegm555
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Dron
Луческу за продление контракта сражается, незачем вслед за ним повторять эти глупости.
negrik1948
Да не спрашивай,просто прекращай гамном бросаться,на всех ветках троллингом занимаешься.
tsoy1990
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
negrik1948
А зачем ты встряёшь сюда,тем более ничего умного сказать не можешь.
taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
tsoy1990
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
tyman83
Все по делу. И молодежь украинскую он тоже не зря подтягивает, понимает наверное что за украинский клуб местные будут играть с двойной самоотдачей.