Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 16 марта 2013, 20:14
30643
166

Легкая победа Шахтера

Подопечные Мирчи Луческу на «Донбасс Арене» разгромили «Черноморец»

| Обновлено 16 марта 2013, 20:14
30643
166
Легкая победа Шахтера

Сегодня в Донецк после многонедельного «котла» (гипертоники понимают, о чем речь) и периодических осадков (дожди, местами с мокрым снегом) пришла настоящая весна. С нежным веселым солнышком и, очень хотелось на это надеяться, с запоминающимся футболом. От «Шахтера» и «Черноморца» ждали именно качественной игры, хотя все отдавали себе отчет, что «моряки» в противостоянии с «шахтерами» на конечный успех могут рассчитывать разве что теоретически.

Одесситы на старте поединка вовсе не имели бледного на фоне чемпиона прошлого сезона вида. Подопечные Романа Григорчука навязывали борьбу, качественно разрушали и двигались в зонах, а при таких входящих данных вполне можно было подумать и о созидательной составляющей. Да, мячом больше владели хозяева, но как следует разогнаться соперник не позволял. Заметное территориальное преимущество позволяло даже крайним защитникам «Шахтера» постоянно находиться в атаке, но точными передачами партнеры вингеров не баловали. В таком режиме, который не очень нравился зрителям, команды отыграли два десятка минут.

Одесситы и дальше так выстраивали свою оборону, что первая линия сдерживала оппонента по темпу, а вторая перекрывала все направления для острых передач. Давно против «Шахтера» в украинском чемпионате не играли вот так грамотно. В середине тайма несколько неоднозначных решений принял арбитр, причем соперники обменялись аналогичными падениями в чужой штрафной. «Черноморец» показывал хорошее командное движение и вовсе не вел окопную войну. Не помогали «Шахтеру» открыть счет и стандарты – угловые традиционно разыгрывались без изюминки, со штрафных мяч летел в стенку.

И все-таки в первом тайме гостям выстоять не удалось. На 42-й минуте после скидки на входе в штрафную Фернандиньо разрядил свою пушку с дуги одесской штрафной. Дотянуться до уходящего по дуге в дальний угол мяча вратарь не сумел.

Перед вторым таймом тренерский штаб одесситов решил выпустить на поле Шацких, но дебют запомнился дальним плотным ударом Гречишкина. «Шахтер» по-прежнему владел игровой инициативой, но никуда не торопился, никто не рвал жилы. На 56-й минуте мог забить Луис Андриано, которого на ударную позицию вывел Мхитарян, но голкипер перевел мяч на угловой. Три минуты спустя армянский атакующий хавбек воспользовался передачей Срна с правого фланга в район точки пенальти – 2:0. Если до этого у поклонников черноморцев теплилась надежда, то теперь округлить серию до десяти матчей без поражений было нереально.

Хозяева при запасе в два мяча старались все контролировать, а гости не настолько прибавили, чтобы взорваться (Джедже разве что так коварно навешивал с фланга, что мяч попал в дальнюю штангу) и внести новую струю в игровой поток. Это сделал Луис Адриано, который после нескольких передач развернулся на линии штрафной и пробил так, что голкипер вообще не среагировал – 3:0 на 73-й минуте. Вскоре автор гола уступил свое место на поле дебютанту Майкону, но ситуаций, чтобы себя как следует проявить, у этого бразильцы до конца матча так и не было.

Концовка получилась спокойной, да, в общем-то, как и ведь матч. Разве что на последней минуте в контратаке мог забить Тайсон, но Безотосный ногой отвел угрозу. В компенсированное время Кривцов в подкате не дал забить Джедже, но это уже были частные эпизоды.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

«Шахтер» - «Черноморец» - 3:0

Фернандиньо, 42, Генрих Мхитарян, 59, Луис Адриано, 73

«Шахтер»: Андрей Пятов, Сергей Кривцов, Разван Рац, (Эдуард Соболь, '69), Ярослав Ракицкий, Эдуардо Да Силва, (Алекс Тейшейра, '62), Генрих Мхитарян, Дарио Срна, Дмитрий Гречишкин, Фернандиньо, Луис Адриано, (Оливейра Майкон, '76), Тайсон
«Черноморец»: Дмитрий Безотосный, Маркус Бергер, Пабло Фонтанельо, Павел Кутас, Евгений Зубейко, Иван Бобко, Леонардо Де Матос, Лучиан Бурдужан, (Анатолий Диденко, '82), Кирилл Ковальчук, (Артем Старгородский, '64), Сито Риера, (Максим Шацких, '46), Френк Джа Джедже

Дарио Срна, 23. Ярослав Ракицкий, 55. - Френк Джа Джедже, 70.

Арбитр: Анатолий Жабченко (Симферополь)

Удары (в створ): 16 (7) - 6 (1)
Угловые: 5 - 2
Оффсайды: 0 - 0.

Зрителей: 35.273
Оценка поля: 5
Честная игра: 8,000 - 7,750.

ШАХТЕР-ЧЕРНОМОРЕЦ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ман Сити – 3-й. Как выглядит таблица АПЛ после побед Арсенала и Ливерпуля?
Футбол | 22 апреля 2024, 12:00 1
Ман Сити – 3-й. Как выглядит таблица АПЛ после побед Арсенала и Ливерпуля?

20–21 апреля состоялись матчи 34-го тура чемпионата Англии

Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20
Футбол | 23 апреля 2024, 07:25 9
Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20

Главным фаворитом все также является Джуд Беллингем, Лионель Месси замыкает двадцатку

Комментарии 166
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Хрюн Моржов
2 kazap.net—17.03.2013 07:47
======== Чорноморец, на мой взгляд, переживал во вчерашнем матче одни и те же внутренние проблемы, что и любой амбициозно-стабильный середняк, играющий в довольно-таки сильном первенстве.
-- Про первенство промолчу, мне кажется для того чтобы называться сильным, в нем должно играть половина сильных команд, которые в Европе хотя бы не выглядят мальчиками для битья. А у нас только четыре таких клуба, а половина - просто балласт самого не востребованного в Европе уровня. Черноморец к ним не относится, это переходная команда между четверкой сильных и восьмеркой пустых, ты правильно сказал, он амбициозен, но вот на счет "стабильный" - пока сильно преждевременно. Второй сезон после первой лиги и первый из них вполне приличный - это еще не стабильный середняк. Как по мне, еще пару- тройку сезонов без борьбы за выживание на его протяжении - тогда и скажем, "стабильный".
LeGa77
Да уже не в первый раз видна какая-то неуверенность в себя у ЧО - как овцы на заклание! И никакая тактика, чтобы сохранить счет или сберечь силы не оправдывает их такой осторожной игры для нас, болел!!! Когда-то были "Грозой авторитетов", но игроки и времена сегодня другие...
tkachik31
да уж а так было сказано до матча,,, будем играть в свой футбол...
bubuka18
Нашим клубам до Борусии как до луны раком.Пока не будет детской школы,полноценного футбола в Украине не будет.
mestniu
Согласен, даже Срна заслужено получил желтую
mestniu
Интересно с каким из наших клубов ставишь равно с Борусией?
ALplay12
Гречишкин понравился, так уверенно играл, как будто не первый год в основе отпахал)) хорошая замена растёт Хюбшману...
Да, все мы громко орём когда судейство плохое, тот случай когда наоборот можно отметить хорошее судейство.
khmelenko1972
А на твой взгляд кто мог бы тренировать шахтер.И назови тогда тренира в украине кто больше всех завоевал титулов-наверное слабо будет,а рекомендацию тебе дам простую -посмотри титулы и сразу все поймеш!!!
denreina
Изыдите "пустословы-прогнозисты", дешевые фраера, гуси переферийные, петухи гамбурские. По вам пробъет еще рында!
Chernomorec forever!!!
khmelenko1972
Посмотриш на твои высказывания и сразу становится все понятно,и точно ракушка.Если бы это и был договорняк,то шахта или проиграла или бы в ничью сыграла,что Черноморец мог бы неотставать от динамо.А если бы и вправду ничья была,ты наверное написал бы что договорняк 200 %.Как некрути получается договорняк был бы только разница в процентах.Знаток икс=ренов
Madrid1965
Шахтёр и прочие должны играть хотя бы в обьединённой лиге.В Украине силён (нет с кем тягаться),а дальше-ничего серьёзного.Неинтересный чемпионат!Луческу-возомнивший из себя посредственный тренер.С деньгами Ахметова можно было бы найти что-то поинтереснее.
qwerty197111
А я тебе говорю, что ты ракушка.
kazap.net
Чорноморец, на мой взгляд, переживал во вчерашнем матче одни и те же внутренние проблемы, что и любой амбициозно-стабильный середняк, играющий в довольно-таки сильном первенстве. Психология не позволяет таким командам играть против лидеров в полную свою мощь. Они проигрывают (перегорают) заранее, несмотря на все тренерские мантры. Чтоб выигрывать, таким командам, надо иметь в своем составе, две-три настоящие звезды. Которые бы - внутренне - видели впереди победу, что ли? Стремились к ней. Амбиции таких игроков, всегда, на порядок выше остальных. Хорошо бы, если бы, Одесса, вырастила такого "Месси" в себе. Но, это уже с области фантастики. Надо покупать готовых. К этому уже пришли одесситы.
bubuka18
Вот я тебе и говорю, что у тебя ни ума ни глазомера
qwerty197111
Меряют член с пальцем люди обиженные умом и глазомером, обе команды в таблице выглядят стабильней некуда, недосягаемы конкурентам, если ЧО и займет 4-ю строчку, это будет не столько его заслуга, сколько провал ДК. Какой смысл Шахте и ЧО катать договорняк?
qwerty197111
Ну, в принципе, я ожидал от ЧО большего. А так, Гречишкин понравился, а Кривцов не понравился...
bubuka18
Сравнивать наш "неподкупный"чемпионат с немецким, это всёравно что мерить член с палцем.
qwerty197111
Тогда по твоей железной логике, средняя Боррусия слила по договорняку Баварии и Шальке в прошлом туре? А в группе ЛЧ Аякс и МанСити самоустранились, для них понятно, ЛЧ не так важна, как внутреннее первенство, а Реал тоже первое место за бабки слил? Смотришь вроде все взрослые люди, а постят, как ракушки
bubuka18
Судя по тому как средняя по европейским меркам Борусия порвала донецких,то договарняк 100%
Хрюн Моржов
Кто-то сомневался, что это будет одностороннее дралово? Или кто-то думал, что одесситы уже в состоянии с Шахтером тягаться? Мелочь, а приятно - счет угадал.