Мини-футбольные низы не хотят жить по старому + ВИДЕО

Суперлига. 18 тур. КПРФ и «Новая генерация» становятся творцами главных сенсаций тура

2443
0

В очередном 18-м туре чемпионата России по мини-футболу довольно громко о себе напомнили команды из нижней половины турнирной таблицы – перефразируя классика, по мере приближения завершения регулярного чемпионата «низы» явно не хотят жить по-старому. А как еще прикажите по-другому расценить тот факт, что занимавший последнее КПРФ, до этого выигравший всего 1 раз, оставил ни с чем «Синару», а «Новая генерация» смогла сыграть вничью с самим «Динамо», чего в нынешнем сезоне не удавалось, между прочим, никому.

Впрочем, всплеску коммунистов можно найти объяснение – буквально за 10 дней до матча против екатеринбуржцев на тренерском мостике команды произошли изменения. После небольшого перерыва, связанного с увольнением из «Сибиряка», в обойму главных тренеров команд Суперлиги вернулся Темур Алекберов. Конечно, кардинально поменять игру даже одному из самых талантливых российских тренеров за столь короткий срок не под силу, но вот поработать в качестве психолога – вполне. Уступая в счете 1:2 за 5 минут до финальной сирены новые подопечные Алекберов смогли не только уйти от поражения, но и благодаря точному удару Георгия Сомхишвили вырвать победу. Казалось бы, всего одна победа, но внизу турнирной таблицы Суперлиги столь плотная ситуация, что эти три очка сразу же вернули КПРФ в обойму претендентов на зону плей-офф – ведь до заветной восьмерки всего-то одна победа.

«Новой генерации» перед матчем с «Динамо» мало кто сулил хорошее, но для Юрия Руднева, наставника сыктывкарской команды, каждая встреча с «Динамо», клубом, которому он отдал много лет, принципиальное событие. Вскоре после того, как первый тайм матча «Новой генерации» с «Динамо» перевалил экватор, хозяева уступали чемпиону два мяча. Очень кстати для «Новой генерации» оказался мяч, забитый перед перерывом португальским легионером Андре Гаспаром. Во втором тайме Юрий Руднев смог навязать визави, главному тренеру «Динамо» Тино Пересу, свои условия, хозяева выровняли ситуацию на площадке, а гол 34-хлетнего Алексея Степанова, для которого «Новая генерация» – это десятая команда в высшем российском мини-футбольном дивизионе, привел матч в ничейную гавань. 2:2 – это ничья на лидирующих позициях «Динамо» никак не отразилась, а вот для Сыктывкара в деле выхода в плей-офф это 1 очко будет совсем не лишним.

Впрочем, не все так ладно у остальных команд из «низов». К примеру, «Мытищи» с лихвой загрузились в матче с «Тюменью», получив от нее аж 11 мячей. Как ни упирались в Югорске питерские «политехники», но «Газпром-Югра», в который раз в сезоне столкнувшийся дома с проблемами в матче с командой на много не претендующей, сумел перед финальной сиреной дважды отправить мяч в пустые ворота, и впервые с 1 декабря прошлого года выиграть в родном городе.

Самый же зрелищный матч тура был сыгран в подмосковном Троицке, где «Дина» и «Сибиряк» на двоих порадовали зрителей 16-ю голами, из которых по 4 пришлись на долю Эскердиньи («Дина») и Константина Тимощенкова («Сибиряк»). В этой «перестрелке» все время чуть впереди были гости, максимум, что удалось «Дине», так это приблизиться к сопернику до 5:6, но вице-чемпионы России, которые, напомним, играют сейчас под руководством бразильского тренера Карлоса Жоао Барбозы, свою победу не отдали.

До перерыва, связанного с отборочными матчами ЧЕ-2014, российская Суперлига успеет провести еще один тур – состоится он 20-21 марта. Особняком стоит противостояние «Тюмени» и «Сибиряка», но и в каждом из остальных матчей тура можно найти свою изюминку.

18 тур. 15-16 марта

КПРФ – «Синара» – 3:2 (1:2)
Голы
: Сомхишвили, 3 (1:1), 50 (3:2), Душкевич, 46 (2:2) – Шистеров, 2 (0:1), Прудников, 14 (1:2)

«Дина» – «Сибиряк» – 7:9 (2:4)
Голы: Эскердинья, 1 (1:0), 39 (4:6), 42 (5:6), 50 (7:9), Хамадиев, 21 (2:2), Карлиньос, 35 (3:6), 50 (6:9) – Тимощенков, 7 (1:1), 32 (2:6), 49 (5:8), 50 (5:9), Покотыло, 12 (1:2), Канивец, 23 (2:3), Пишот, 24 (2:4), Умберто, 28 (2:5), Плахов, 46 (5:7)

«Мытищи» – «Тюмень» – 3:11 (2:7)
Голы
: Де Баил, 11 (1:4), Гончаров, 14 (2:4), Багиров, 32 (3:7) – Абрамович, 1 (0:1), 2 (0:2), Лобков, 5 (0:3), 16 (2:6), Упалев, 8 (0:4), Феррао, 15 (2:5), 24 (2:7), 49 (3:10), 50 (3:11), Греуто, 41 (3:8)

«Новая генерация» – «Динамо» – 2:2 (1:2)
Голы
: Андре Гаспар, 25 (1:2), Степанов, 37 (2:2) – Пула, 7 (0:1), Тату, 16 (0:2)

«Газпром-Югра» – «Политех» – 4:1 (1:0)
Голы
: Чистополов, 6 (1:0), Копейкин, 28 (2:0), Робиньо, 49 (3:1), Катата, 50 (4:1) – Ильницкий, 40 (2:1)