Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1948
6

Кризис в Таврии: ищут вора среди своих

Симферопольская «Таврия» хочет пробиться по итогам сезона в еврокубки...

Однако сделать это подопечным Олега Лужного будет непросто по ряду причин: клуб погряз в проблемах еще с прошлого года.

Началось все с жалоб бывших легионеров «Таврии» на невыполнение перед ними контрактных обязательств, из-за которых ФИФА запретила клубу вести трансферную деятельность на весь 2013 год. Как следствие, по словам Лужного, сейчас у него лишь 15 исполнителей необходимого класса, а остальные — игроки молодежного состава, которые еще не дотягивают до уровня Премьер-лиги.

Обвинили в воровстве

Зимой команда, которая существует на средства депутата Дмитрия Фирташа, оказалась на грани финансового коллапса. Поползли слухи, что «Таврия» лишилась спонсора и клуб готовят к продаже. Вместо запланированных зарубежных сборов в Испании и ОАЭ команда почти все время готовилась на базе вблизи Симферополя. А Лужный и вовсе заявил, что его подопечные не могут проводить две тренировки в день, потому что футболистов даже не кормят.

После того, как возобновились матчи чемпионата страны, «Таврию» сотряс очередной скандал. Почетный президент клуба, премьер-министр Крыма Анатолий Могилев подтвердил, что зимой главная команда полуострова находилась на грани финансового краха, и фактически обвинил уже бывшего президента «Таврии» Сергея Куницына в том, что тот тратил клубные деньги на свою избирательную кампанию. Видимо, успешно тратил, раз прошел в парламент по спискам партии УДАР. Новоиспеченный нардеп Куницын назвал обвинения в свой адрес «бреднями» и призвал не верить словам Могилева.

После внутреннего расследования материалы проверки направили в правоохранительные органы, и вскоре будет открыто уголовное производство по вопросам финансовых махинаций в клубе. Отметим, что если удастся доказать причастность к этому экс-президента «Таврии» и выдвинуть против него обвинения, не исключено, что Куницына не спасет даже его депутатская неприкосновенность.

«Как только я начал работать в клубе, то сразу увидел, что там все разворовывалось просто на глазах, —  рассказал «Взгляду» Дмитрий Селюк, который еще в прошлом году работал вице-президентом «Таврии». — Я не стал скрывать факты масштабных злоупотреблений Куницына от учредителей клуба. Но отреагировали на мои слова, как видим, только сейчас». Примечательно, что главный человек в «Таврии» — Дмитрий Фирташ — пока никак не комментирует ситуацию.

Лужный спокоен

Наверняка проблемы «Таврии» негативно отражаются на микроклимате команды. Впрочем, Олег Лужный в комментарии «Взгляду» заверил, что дела руководства его не занимают.

«Моя работа — тренировать команду, — отрезал Олег Романович. — Внутренние вопросы, финансы, кто будет директором, а кто нет — в этом пусть разбирается руководство. Нам главное, чтобы деньги платили, все остальное к тренерам и футболистам не относится». А пока верхние этажи клубной пирамиды сотрясаются от скандалов и разоблачений, команда с трудом пытается удержаться в борьбе за выход в еврокубки.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тренер мужской сборной Украины по биатлону покинет свой пост
Биатлон | 28 марта 2024, 19:55 10
Тренер мужской сборной Украины по биатлону покинет свой пост

Контракт с Юраем Санитрой не будет продлен

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
geco
Куницыны и его правление , надо проверить досконально.
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Хрюн Моржов
На счет ЧСНГ моя позиция спокойная. Часть за, часть против. Аргументов (личных) поровну. Но реформы давно назрели. И в УПЛ в первую очередь. Я не понимаю такой Премьер лиги, в которой из года в год ровно половина клубов ставят единственную цель - сохраниться в вышке. Другими словами это балласт, которому хорошо и большего не надо. Так давайте волевым решением балласт сбросим в лигу по-ниже, а кто хочет идти вперед, пусть борются в четыре круга.
milan90
вот вам типичный пример, это для противников чемпионата СНГ! ВСЕ клубы у нас ЗАТРАТНЫЕ! Надоела игрушка Фирташу, Коломойскому, Ярославскому, Курченко - и все, хана! так пусть лучшие играют в СНГ, зарабатывают деньги на себя, а остальные, которые ни к чему не стремяться и фарм-клубы играют в чемпионате Украины с лимитом на легионеров в количестве 3-4 человека! и всем хорошо будет!
Карающiй
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Хрюн Моржов
Какие еврокубки?! Быть бы живу в Премьер Лиге!
А на счет воровства... Кто бы сомневался. Когда стоишь у кормушки, так хочется отхватить чужой кусок и пожирнее. Беда просто!