Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 15 марта 2013, 20:35
38184
116

Расставанью пробил срок

Sport.ua о возможном прощании «Шахтера» с румынским тренером Мирчей Луческу

| Обновлено 15 марта 2013, 20:35
38184
116
Расставанью пробил срок

Разумеется, мы не знаем доподлинно, действительно ли мысль об уходе из «Шахтера» родилась в голове Мирчи Луческу вечером 5-го марта, когда дортмундская «Боруссия» планомерно втаптывала в газон «Сигнал-Идуна-Парк» детище румынского тренера. Склонен думать, что эта экспрессивная версия событий больше из области художественной литературы, чем из мира материального. Такие решения, как продление/непродление контракта принимаются на холодную голову и уж никак не под воздействием эмоций. Особенно, если ты такой опытный умудренный сединами тренер, как Мирча Луческу.

И, несмотря на то, что сразу после матча в Германии румынский специалист опроверг информацию о том, что подумывает об уходе, уверенность СМИ в том, что он не будет продлевать истекающий летом 2013-го контракт с «Шахтером» лишь крепла.

Спустя несколько дней масла в огонь подлил сам Луческу, заявивший в интервью итальянским СМИ, мол, скорее всего, по окончании сезона он покинет «Шахтер».

Как известно, дыма – да еще и такого плотного! - без огня не бывает. А значит, вероятнее всего, пути Луческу с «Шахтером», действительно, расходятся.

КТО ОХЛАДЕЛ ПЕРВЫМ?

Рассуждая о вероятном уходе Луческу из «Шахтера», начинать нужно с главной детали – какой из сторон «принадлежит» желание не продлевать контракт, выраженное, возможно, в показательную переговорную пассивность – Мирче Луческу или Ринату Ахметову?

Конечно, гадать об этом можно, что на картах, что на кофейной гуще – фактами мы не располагаем, а публичные высказывания героев подобных ситуаций по традиции слишком обтекаемы и туманны. Зато можем предположить, что будь желание о «разводе» инициировано Луческу вопреки воле Ахметова, Ринат Леонидович, очевидно, попытался бы изыскать средства для переубеждения тренера и, вероятно, преуспел бы в этом.

А значит, либо желание покинуть Донецк у Луческу так обострено, что переубедить его невозможно – с чего бы?!, - либо владелец «Шахтера», как минимум, не против расставания с румынским специалистом.

По моему скромному разумению, речь в данной ситуации идет о полном взаимосогласии. Мне кажется, обе стороны понимают, что дали друг другу максимум возможного и, будучи людьми амбициозными – а значит, всегда стремящимися подняться еще выше, - и Луческу, и Ахметов, не хотят останавливаться на достигнутом.

За 9 лет пребывания в Донецке Луческу собрал урожай из 6-ти чемпионств (7-е ждет его по завершении сезона), 4-х национальных Кубков и Суперкубков, а также одного Кубка УЕФА. Также нельзя не упомянуть в качестве достижения румына на посту главного тренера «горняков» выход в четвертьфинал Лиги чемпионов в сезоне-2010/11. Но, на мой взгляд, главный итогом донецкой деятельности Луческу (не без поддержки Ахметова, разумеется) стали полное уничтожение гегемонии киевского «Динамо» в чемпионате (хотя в этом большая «заслуга» и самого «Динамо») и превращение «Шахтера» в безоговорочного флагмана украинского клубного футбола. В клуб, который в Украине стоит особняком, на другой ступени от остальных команд.

Но Лигу чемпионов, о кубке которой так мечтает Ринат Ахметов, Луческу не покорил. И с «Шахтером» уже не покорит. Он и сам это понимает. Как понимает это и Ахметов. Уже упомянутый поединок в Дортмунде красноречиво показал всю преждевременность и пока, увы, смехотворность посягательств «горняков» на главный трофей европейского клубного футбола. Максималиста Ахметова такое положение дел не устраивает. Значит, его кораблю нужен новый капитан, что, конечно, означает новый риск, но без риска и вершины не покоряются.

По моему мнению, дальнейшее пребывание Луческу в Донецке неуклонно вело бы к стагнации. Потому что в этом сезоне взращиваемая румыном команда, наконец, окончательно созрела – и кардинально сильнее она уже не станет. В Украине – это по-прежнему недосягаемый для конкурентов уровень, а вот для трофея Лиги чемпионов недостаточный.

Поэтому решение о «прощании» в моих глазах выглядит комплиментом - что Мирче Луческу, что Ринату Ахметову. Этот шаг показывает, что они не хотят довольствоваться тем немалым футбольным богатством, что уже накопили, а, не боясь риска, мечтают приумножать его.

СТРАНИЦА ПЕРЕВЕРНУТА. ЧТО ДАЛЬШЕ?

Итак, куда же может отправиться Луческу? Кого пригласит на его место «Шахтер»?

ВАРИАНТЫ ДЛЯ ЛУЧЕСКУ:

«Интер» (Италия)

Луческу уже возглавлял «Интер» в сезоне-1998/1999. С президентом миланского клуба Массимо Моратти румын до сих пор поддерживает теплые отношения. «Интер» - кандидат номер 1 на Луческу. Об этом без устали пишет итальянская спортивная пресса. Сам Луческу, признавая, что недавно общался с Моратти по телефону, утверждает, что тот его в «Интер» не звал, да и сам он в Милан возвращаться не собирается. Но мы же понимаем, как часто подобные заверения, связанные с переходами, оказываются средствами шпионской игры. Учитывая то, как неубедителен Андреа Страмаччони в роли главного тренера «Интера», именно миланский клуб выглядит наиболее вероятным работодателем Луческу после его ухода из «Шахтера».

«Рома» (Италия)

Но рассмотрим и альтернативы. Опровергая возвращение в «Интер», Луческу, тем не менее, называет возможным свое возвращение в Серию А. Если не в «Интер», то куда?...

Например, в «Рому». Не секрет, что руководство «волков» спит и видит, как их команда играет по образу и подобию «Барселоны». Для этого, кстати, в свое время на пост главного тренера римлян и приглашался каталонец до мозга костей Луис Энрике.

После ухода Зденека Земана «Рому» сейчас тренирует и.о. - Аурелио Андреаццоли. Андреаццоли верит, что заслужил право руководить командой и в следующем сезоне, но согласны ли с ним руководители клуба, особенно зная, что у Луческу вскоре истекает контракт с «Шахтером» и его можно попробовать пригласить в Рим?..

«Наполи» (Италия)

У главного тренера феерично начавшего сезон, но рассыпавшегося потом «Наполи» Вальтера Маццари летом, как и у Луческу, истекает контракт с клубом. При этом итальянца по слухам зовут в «Челси». Для «Наполи» Луческу – отличная кандидатура на замену Маццари, вот только не уверен, что неаполитанцы отвечают спортивным и финансовым амбициям румына.

«ПСЖ» (Франция)

В «ПСЖ» в последнее время сватают вообще все, что имеет какое-то отношение футболу. Шейхи, мол, они такие. Всех купить готовы. Луческу – не исключение.

Этот вариант кажется банальной газетной «уткой» - как же, день прошел, а про «ПСЖ» ни строчки?..

«Анжи» (Россия)

В «Анжи» в последнее время сватают вообще все, что имеет какое-то отношение футболу. Российские богачи, мол, они такие. Всех купить готовы. Луческу – не исключение.

Этот вариант кажется банальной газетной «уткой»… но, может, таковой и не оказаться. Летом у наставника махачкалинцев Гуса Хиддинка истекает контракт, а продлевать его голландец не собирается.

Луческу для «Анжи» - отличная кандидатура. Останется только помирить румына с Виллианом – и работа закипит. Но вот вряд ли Мирча сможет принять приглашение «Анжи» после таких своих слов об упомянутом выше бразильце:

«Честно скажу: я отговаривал Виллиана, считая его решение о переходе в «Анжи» поспешным и недостаточно взвешенным. Вместо мечты о сильном клубе из английской лиги, постоянно выступающем в Лиге чемпионов и регулярно играющем с «Барселоной», «Реалом», «Баварией», «Манчестер Юнайтед», Виллиан выбрал деньги».

«Фенербахче» (Турция)

Турецкие и румынские СМИ сватают Луческу в «Фенербахче» с завидным упорством. Правда, речь идет о том, что румынский специалист, якобы, согласен работать в турецком клубе только в роли спортивного директора и только при условии, что главным тренером команды станет… его сын, Разван Луческу.

Но не рановато ли Луческу-старшему завершать свою богатую тренерскую карьеру, пусть даже и ради карьеры Луческу-младшего?..

ВАРИАНТЫ ДЛЯ «ШАХТЕРА»:

Массимилиано Аллегри («Милан», Италия)

С вариантами нового тренера «Шахтера» дело обстоит еще туманнее. Corriere dello Sport уверяет, что «горняки» сделали очень щедрое предложение наставнику «Милана» Массимилиано Аллегри. Деньги – внушительный аргумент, и в «Милане» у Аллегри не все складывается гладко. Аргумент против данного перехода - под рукой у Аллегри потенциально сильнейшая команда, которая, уверен, свою истинную силу явит только в следующем сезоне. Если руководство «Милана» не уволит Аллегри, то сам тренер вряд ли покинет итальянский клуб, отказавшись от возможности поработать еще сезон с талантливейшими молодыми футболистами Италии.

Лучано Спаллетти («Зенит», Россия)

Три подряд поражения финансового монстра «Зенита» и вот уже клубу приходится в официальном заявлении на своем сайте выражать итальянскому тренеру поддержку. Преимущество Спаллетти – его адаптированность к восточноевропейскому чемпионату. Но только не покидает стойкое ощущение, что Спаллетти и «Зенит» - это тот же Луческу и «Шахтер» только в российских реалиях. Шило на мыло?

Фатих Терим («Галатасарай», Турция)

Терима в «Шахтер» сватали еще в 2008-м году. Но и в 2013-м профессиональные навыки этого тренера не вызывают сомнения. Посмотрите, как убедительно шествует его «Галатасарай» по полям Европы!

Турецкий тренер умеет добиваться результата и вызывает уважение. Вот только «Галатасарай», который трансферами Дрогба и Снейдера доказал, что с казной у него все в порядке, явно постарается удержать Терима. Вероятно, существенно повысив его оклад.

Алексей ВЕРБИЦКИЙ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 116
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
shpachok54
П*ятий - Гамула!
ChMP
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Kinddog
А ещё Шевченко и Милевский.))))
lvurgaft
Вряд ли Луческу возьмут ПСЖ или Интер.У них все-таки есть кандидатуры помощнее.Наполи он вообще не подходит.Рома-может быть.А для Шахтера-я как раз Спаллетти считаю хорошим вариантом.Если его эти идиоты выкинут из Зенита.Аллегри-неплохо бы,только не верится,что он придет. Терим-тоже интересно,хотя настораживает то,что за границей он плохо тренировал.Хайнкес так далеко не поедет.Не думаю,что уйдет на пенсию,как заявлял,но останется в Германии,Шальке его уже ждет.Липпи уже только за деньгами гоняется.
Вообще-то надо попридержать лошадей.Шахтер-не команда для финала ЛЧ и если об этом думать,можно упасть и больно ударится.А для 1/4 финала Спаллетти или Терим-самое то.
pppppp08
4-тий варіант - Леоненко або Кварцяний
ChMP
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Darinka
Да,уважаемый г-н Вербицкий.Когда у нас нет фактов, нам остаётся только домысливать, пока не свершится сам Факт.С Вашими мыслями-домыслами,описанными ДО вариантов ухода-прихода тренеров, я наверняка не одна оказуюссь солидарной и уже _давненько_ согласна с теми,кто считает,что кораблю "горняков" нужен новый капитан.Типа, "Спасибо,Мистер!" и ...арриведерчи!
Кто прийдёть? Свято;) место пустым точно не окажется...) Мои варианты-домыслы тут слабоваты,поэтому понадеюсь на Ваши и тех,шо в комментах, лишь бы отот выбор оказался ещё лучше г-на Луческу.
xxxxxxxxxxxxххх
Варианты для Мистера,если он действительно уходит,мен лично волнуют мало. А вот варианты для ШД от Вербицкого меня лично не впечатлили. А по философии как-то отдаленно подходит разве что Терим. Хотя...Если действительно назрела кардинальная революция (чего конечно же ждут и жаждут противники ШД,а мне лично потребность в кардинальных изменениях кажутся надуманными),если будем ломать все-схемы,принципы игры,кадровый подход...то можно "замахнуться" и на более серьезные варианты. В этом случае мне лично импонирует Юпп Хайнкес к примеру. Он по слухам как раз к лету станет свободным.
nordik1980
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
lexycaine
Наверное, не мне первому показалось, что Ахметов говорит на ухо хитрому луческу:"Проиграешь в Дортмунде - уволю". А Мирча сохраняет хорошую мину при плохой игре.
Dron
Почему не перейдет? Есть еще один клуб, который Мирче вполне подходит - Зенит.
korobkoww
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
nordik1980
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
qwerty197111
Это динамовский дух, т.е. тренеры только для ДК.
Limb
Зачем "изобретать велосипед". У нас есть чудесные тренеры, которые прошли горнило сборной Украины - Блохин, Буряк и Михайличенко. Они всегда мечтали тренировать "Шахтер", так что, выбирай любого из этой троицы - не прогадаешь.
FC.Ua
После мистера Луческу тренером славнозвісной восточно европейской Барселоны станет восточно европейский мистер Спиридон-задунайский!
TagilRulit
вот бы Ди Маттео пригасили
dazyr
Лига Чмпионов показала, что чемпионство Шахтера в Украине не заслуга Луческу, а недоработка Динамо
DenisBoyko777
ахах Пусть Динамо вначале в своей политике разберется , потому что уже Металист и Днепр выше стоят .
Конкурентов как раз у Шахтера еще долго не будет , с таким Дынамо
Starshoi
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил