Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Еврокубки
| Обновлено 14 марта 2013, 02:18
9243
19

Еврокубок. Будивельник выходит в полуфинал!

Подопечные Багатскиса смогли дома обыграть питерский Спартак с нужной разницей

| Обновлено 14 марта 2013, 02:18
9243
19
Еврокубок. Будивельник выходит в полуфинал!

После поражения на выезде на минувшей неделе со счетом 83:72 от «Спартака» из Санкт-Петербурга «Будивельник» сумел не просто отыграть у соперника «-11», но и одержать убедительную победу, которая позволила команде Багатскиса оформить путевку в полуфинал второго по значимости европейского клубного турнира. «Будивельник» уже оказывался на стадии четвертьфинала баскетбольного Еврокубка два года назад, но, как оказалось, взять этот барьер киевлянам удалось лишь со второй попытки.

Гости начали встречу довольно уверенно, вел за собой партнеров по команде Лукас Маврокефалидис, который и принес первые пять очков «Спартаку». Поддержал партнера по команде Курбанов, который точно пальнул из-за дуги и установил счет на отметке 2:8 в пользу россиян. «Будивельнику»  удалось не отпустить соперника в отрыв, результативная игра Куксикса и Дилейни сделала преимущество петербуржцев минимальным (9:10). Тем не менее, визитеры сумели завершить первую десятиминутку для себя на мажорной ноте. Драгичевич и все тот же Маврокефалидис вернули «спартаковцам» более комфортный задел, а двухочковое попадание Райта с сиреной отправило команды на первый короткий перерыв – 13:19.
 
С точного броска начал Райт и вторую четверть, после чего «Будивельник» провел неплохой отрезок, воплотившийся в настоящий спурт. Инициировал всплеск активности киевлян Дроздов, который сначала убежал в отрыв, а затем на пару с Куксиксом отметился трехочковым попаданием. Плюс ко всему гости подсобили «гладиаторам» двумя заработанными техническими фолами, которые воплотились в +11 для «Будивельника». Завершилась все же первая половина точным броском Маврокефалидиса – 37:28.
 
Отыгрываться гости бросились со старта третьей четверти. Драгичевич сократил разницу в счете до -5, но семь очков кряду от Горбенко вселили немалую уверенность украинским болельщикам (при счете 49:37) в том, что сегодня команда Багатскиса своего не упустит. В целом, следует отметить переднюю линию киевлян. «Большие» украинского коллектива то и дело переигрывали соперника в «краске», да и большинство дуэлей за отскоки также заканчивались в пользу киевлян. В то же время к концовке четверти начал вырисовываться траблфол по двум баскетболистам у «Будивельника». Четыре персональных замечания имел на своем счету Лайонс, который уже к тому моменту присел на скамейку, а также третий фол заработал Анисимов, что также усложняло жизнь хозяевам паркета. Райт и Маврокефалидис под занавес периода в очередной раз возродили интригу, установив на табло Дворца Спорта выигрышные для россиян 52:48.
 
Неплохо сыграл в атаке в дебюте заключительного игрового отрезка Анисимов. Центровой «строителей» дважды продавил под кольцом опекуна и хозяева вновь вернули себе более комфортные +10. Закрепить собственный успех команде Багатскиса не удалось. Картер и Райт установили счет на отметке 59:54, сохраняя все шансы для «Спартака» на возможный успех в двухматчевом противостоянии с украинским клубом. В нужный момент в игру включились Дилейни и Лайонс. Именно результативная игра этого дуэта в концовке встречи принесла «Будивельнику» желаемы результат. Трудовые +17 подвели итог киевского противостояния, которое подарило представителю украинской Суперлиги путевку в полуфинал. В следующем раунде соперником «строителей» станет испанский «Бильбао».
 
Будивельник - Спартак СПб 73:56 (13:19, 24:9, 17:21, 19:7)
 

Евгений РЫБАЧЕНКО, Sport.ua

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 19
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
knock_Kyiv
Молодці!!! Що тут ще сказати...
fletch_64
Ох, які молодці!!!!!.....
Ще одного "ліща" Зенітам!!!... Цього разу - баскетбольному
lennon750
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
OM27
А Бильбао не слабее Валенсии. Кстати, они играли между собой во 2-ом групповом этапе и баски одержали обе победы. Да и в чемпионате Испании немного выше.
kolya-ua
Да и следующая игра будет с Испанцами ровно через неделю ! И вроде как и ее покажет ТРК Киев!
kolya-ua
Да прямая трансляция была на ТРК Киев !
taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ViclyPucly
А хлопці таки БУДУЮТЬ... Молодці, особливо порадів за другу та четверту чверті!!!
kolya-ua
Хочется поблагодарить игроков Бк Будивельник ,болельщиков ,а также судьей.Я вперыуе в жизни видел ,что бы судьи так относились к Украинской команде ,гдето даже симпатезировали но в целом судили здорово! Наверное нет у них симпатий к русским!
airwolf77
пьють рашн водку ! З Перемогою Українці !
antrsa
Спартак с бодуна играл,что ли? Такой парашной игры давно не видел...а вторая четверть,вообще аут.Киев выходит на Бильбао,Краснодар на Валенсию.Ставлю на испанцев.
vitaha33
красава, відіграти -11, браво!!!!!!!
krotus
Дроздов опять вытащил будку. Сколько можно негров без замен держать на поле? Дроздова сажают, команда летит!
Дьявол
Красавцы! Последние 5 минут отработали идеально!
Scouter7
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vas197474
Молодца
Andrey13
Красавцы .
Serhiy (Миколаїв)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Вадим
Браво!!!