Еврокубок. Будивельник увозит «-11» из Санкт-Петербурга

Первый матч четвертьфинала против «Спартака» киевляне проиграли

3468
2

Единственный представитель Украины в баскетбольном Еврокубке киевский «Будивельник» в рамках первого четвертьфинального матча сегодня уступил на выезде в Санкт-Петербурге местному «Спартаку». Стартовые минуты противостояния прошли в равной борьбе. У «Будивельника» роль «первой скрипки» играл Дилейни, россиян же за собой вели Райт и Драгичевич. «Спартак» пытался строить игру через заднюю линию, в то время как киевляне имели превосходство в игре под кольцом. К концу четверти Райт после перехвата убежал в отрыв и реализовал два с фолом, установив разницу в счете на отметке в +6, а завершил первую десятиминутку проход под кольцо Шаленги – 23:19. Вторую четверть «Спартак» начал с точного попадания из-за дуги от Маврокефалидиса, но гости смогли сохранить отставание стабильным. Точным броском с дистанции отметился Дроздов – 28:24. «Спартак» продолжал сохранять лидерство до конца первой половины, а точный бросок Картера на последних секундах четверти отправил команды в раздевалки при счете 43:36.

Впервые в матче разница в счете достигла двухзначного числа в третьем периоде. После серии бросков Маврокефалидиса и Стрельниекса счет стал 47:36, но «Будивельник» не опустил руки и сумел повернуть русло развития игры в другую сторону. Дроздов и Лайонс вдвоем принялись отыгрывать отставание для киевской команды. Гости смогли не только поравняться с соперником, но и на мгновение выйти вперед. Тем не менее, концовка десятиминутки снова осталась за питерцами – 63:60. Четвертая четверть получилась для команды Багатскиса провальной. Киевляне просто остановились в атаке, да и в защите позволяли сопернику набирать очки из простых ситуаций. «Спартак» спокойно вернул себе преимущество в 10 очков, а в концовке периода трешка Картера и вовсе сделала счет 83:80. Взятый Багатскисом тайм-аут пошел украинскому коллективу на пользу. После ввода мяча из-за боковой линии Лайонс забил из-под кольца и установил разницу в счете на отметке в -11. Именно с таким багажом «Будивельник» возвращается в Киев, где уже неделю спустя будет принимать «Спартак» в ответном матче.

Спартак СПб - Будивельник 83:72 (23:19, 20:17, 20:24, 20:12)

Спартак СПб: Райт (18 + 7 передач), Стрелниекс (12 + 7 передач), Курбанов (8 + 11 подборов), Драгичевич (10), Маврокефалидис (17 + 5 подборов), Картер (15), Королев (3), Дмитриев (0), Заворуев (0).
Будивельник: Цинцадзе (0 + 4 передачи), Дилэйни (11 + 6 подборов), Дроздов (16), Лайонс (21 + 7 подборов + 4 потери), Аникиенко (2), Анисимов (12), Шаленга (10), Куксикс (0), Горбенко (0).