В Донецке представили проект новой арены + ВИДЕО

На ультрасовременной арене пройдут матчи КХЛ и Евробаскета-2015

В Донецке представили проект новой арены + ВИДЕО

Во вторник, 12 марта, в офисе хоккейного клуба «Донбасс» состоялась презентация проекта новой многофункциональной спортивной Арены, на площадке которой в будущем будут проводиться хоккейные, баскетбольные, а также другие матчи и мероприятия самого высокого уровня. В их числе - поединки Континентальной хоккейной лиги. Как известно, это грандиозное сооружение получило рабочее название - «Кальмиус Арена».  

Согласно проектному количеству зрительских мест новая донецкая Арена станет одной из самых крупных ледовых площадок КХЛ. Как известно, на сегодняшний день в числе лидеров - минское «Динамо», которое регулярно проводит домашние матчи в многофункциональном комплексе «Минск-Арена», рассчитанном на 15 тысяч зрителей. Это крупнейшая Арена в КХЛ и четвертая Арена в Европе. Первые три расположены в Кельне (18500), Праге (17360) и Берне (17131). К слову, пражская «О2 Арена» также принимала матчи КХЛ. Новичок лиги - чешский «Лев» «хозяйничал» на этом льду в матчах против нескольких нескольких грандов, установив при этом рекорд посещаемости лиги. 9 октября 2012 года на игре чемпионата КХЛ между командами «Лев» и «Динамо» (Москва) побывали 16304 зрителя.   

«Кальмиус Арена» будет использоваться в 2015 году для баскетбольных матчей, которые пройдут на территории Украины в рамках проведения Евробаскета. 

Сооружение стилизовано под букву «D», что символизирует регион, в котором будет построена «Кальмиус Арена» – Донбасс. Это является одним из технических заданий для проектировщика при разработке концепции арены.

Предусматривается реконструкция прилегающих улиц – проспекта Дзержинского (ремонт дорожного полотна и его выравнивание до трамвайных путей), улицы Левобережной (расширение до четырех полос движения) и проспекта Павших Коммунаров (ремонт дорожного полотна, устройство дополнительной полосы для выезда и въезда в паркинг арены).

Вместимость Арены во время концертных мероприятий – 16 000 зрителей. Вместимость Арены во время хоккейных матчей – 12 800 зрителей. Вместимость Арены во время баскетбольных матчей – 13 200 зрителей. Вместимость амфитеатра при проведении концертов – от 2 000 зрителей. Общая площадь строительной площадки – 2,7 га. Общая площадь здания – 29 215 кв.м.

Помещения «Кальмиус Арены» разделены на пять уровней. Первый уровень - паркинг для автотранспорта зрителей с общим количеством около 700 мест. Второй уровень - технические помещения и раздевалки (10 для команд, 3 для артистов и 6 для судейских бригад). Пресс-центр для журналистов - 200-300 мест. Третий уровень - основной вход в арену. Общее количество зрительских мест на уровне – 6300. Из них 60 для людей с ограниченными физическими возможностями. Фан-шоп, фаст-фуды, зона семейного отдыха, панорамные рестораны. Четвертый уровень - 30 VIP-лож и ресторан. Примерное количество мест на уровне – 900. Пятый уровень - главная ТВ-камера, места для комментаторов (9 позиций с возможностью расширения до 15-ти), места для прессы (25 мест с возможностью расширения до 150-ти). Общее количество мест на уровне – 5600 зрителей.

Начало строительства запланировано на апрель 2013 года. Примерный срок сдачи в эксплуатацию – февраль 2015 года.

Общие инвестиции – около 60 миллионов евро. Проект реализуется за счет частного капитала.


 
По материалам ХК «Донбасс»
Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Starshoi
    Starshoi, 13.03.2013 17:24
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Вот обьясните, как так может быть. Строить дворец будут в Донецке. правильно? А вырастут за эти деньги и материалы домики в три этажа под Киевом. Ну почему так????? Почему машин бизнес класса станет еще на сотню больше чем в странах. где их выпускают в Украине????
    Nosovik
    Nosovik, 13.03.2013 11:43
    0
    Переводчики, они все такие))))
    Трактор
    Трактор, 13.03.2013 10:26
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Хороший проект главное чтоб заполнялась арена
    lukomore
    lukomore, 13.03.2013 10:19
    0
    Крутая арена должна получиться. Ждем 2015-го!
    andriyk2
    andriyk2, 13.03.2013 01:44
    0
    переводчик отсебятину несет
    andriyk2
    andriyk2, 13.03.2013 01:39
    0
    Доооонбббааааас - это не только холодильник
    ролик очень драматический как про конец света
    Trixi21
    Trixi21, 12.03.2013 21:57
    0
    Красотища!
    smevt
    smevt, 12.03.2013 21:31
    0
    данэцк не тєряється. маляцы! та таки в стране пакращення!
    eremunian
    eremunian, 12.03.2013 19:55
    0
    Красиво должно получиться...
    seroff69
    seroff69, 12.03.2013 19:36
    0
    Пакращення в Даунєцку просто так не приховаєш
    Sane33
    Sane33, 12.03.2013 18:53
    0
    Еле собирается?!Это ты о чем?Нравятся как люди не из Донецка балаболят об посещаемости хоккея)На матчи КХЛ в Донецке я сам лично не мог попасть потому что за неделю не было билетов!И ты говоришь еле еле?!Это можно сказать о баскетболе в Донецке что еле-еле,ну никак не о хоккее.
    taker.ua
    taker.ua, 12.03.2013 17:44
    0
    Комментарий свернут. Показать
    KAVUNKO — 12.03.2013 15:57
    Мне вас жалко если вас силком заставляют посещать соревнования,беднягиНо не думай что везде так,как у вас...
    taker.ua
    taker.ua, 12.03.2013 17:42
    0
    Комментарий свернут. Показать
    darvey77 — 12.03.2013 14:59
    У нас практически на каждом соревновании полные трибуны и на баскетболе и на хоккее,а когда построят этот красавец дворец,люди будут его с удовольствием заполнять,может у вас не любят спорт а в Донецке обожают и кого-то принуждать это не метод Донецка,в первую очередь хорошоя игра команды залог заполненых трибун.
    I_LOVE_UKRAINE
    I_LOVE_UKRAINE, 12.03.2013 17:21
    0
    просто китайці проектували, тому і "копія"...
    UASportiv
    UASportiv, 12.03.2013 17:10
    0
    И где же в Донецке разместят это чудо?
    toli0808
    toli0808, 12.03.2013 16:41
    0
    Habarovskiy — 12.03.2013 16:35
    Юра! Так я с сайта какого-то скопипастил.
    Может около 15 и есть у них 16.
    Habarovskiy
    Habarovskiy, 12.03.2013 16:35
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Толян - а на концертах написано вместимость будет 16 000, а не 15 000, как ты написал.
    Вольский
    Вольский, 12.03.2013 16:19
    0
    ___________
    На фотке ледяная глыба. Всего-навсего сходство в общих чертах.
    ne_fanat
    ne_fanat, 12.03.2013 16:10
    0
    во вторых - на фотке даже не макет, а неизвестно что... в сети можно найти НОРМАЛЬНУЮ презентацию проекта. рендеры те-же...
    хотя бы тут http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=1585369&page=6
    ne_fanat
    ne_fanat, 12.03.2013 16:05
    0
    не прав. собираться будет больше. если бы не раздавали по профсоюзам предприятий спонсоров билеты - собирался бы полный зал. за день до матча билетов в продаже нет. при этом трибуны полностью не собирают...
    Starshoi
    Starshoi, 13.03.2013 17:24
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Вот обьясните, как так может быть. Строить дворец будут в Донецке. правильно? А вырастут за эти деньги и материалы домики в три этажа под Киевом. Ну почему так????? Почему машин бизнес класса станет еще на сотню больше чем в странах. где их выпускают в Украине????
    Nosovik
    Nosovik, 13.03.2013 11:43
    0
    Переводчики, они все такие))))
    Трактор
    Трактор, 13.03.2013 10:26
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Хороший проект главное чтоб заполнялась арена
    lukomore
    lukomore, 13.03.2013 10:19
    0
    Крутая арена должна получиться. Ждем 2015-го!
    andriyk2
    andriyk2, 13.03.2013 01:44
    0
    переводчик отсебятину несет
    andriyk2
    andriyk2, 13.03.2013 01:39
    0
    Доооонбббааааас - это не только холодильник
    ролик очень драматический как про конец света
    Trixi21
    Trixi21, 12.03.2013 21:57
    0
    Красотища!
    smevt
    smevt, 12.03.2013 21:31
    0
    данэцк не тєряється. маляцы! та таки в стране пакращення!
    eremunian
    eremunian, 12.03.2013 19:55
    0
    Красиво должно получиться...
    seroff69
    seroff69, 12.03.2013 19:36
    0
    Пакращення в Даунєцку просто так не приховаєш
    Sane33
    Sane33, 12.03.2013 18:53
    0
    Еле собирается?!Это ты о чем?Нравятся как люди не из Донецка балаболят об посещаемости хоккея)На матчи КХЛ в Донецке я сам лично не мог попасть потому что за неделю не было билетов!И ты говоришь еле еле?!Это можно сказать о баскетболе в Донецке что еле-еле,ну никак не о хоккее.
    taker.ua
    taker.ua, 12.03.2013 17:44
    0
    Комментарий свернут. Показать
    KAVUNKO — 12.03.2013 15:57
    Мне вас жалко если вас силком заставляют посещать соревнования,беднягиНо не думай что везде так,как у вас...
    taker.ua
    taker.ua, 12.03.2013 17:42
    0
    Комментарий свернут. Показать
    darvey77 — 12.03.2013 14:59
    У нас практически на каждом соревновании полные трибуны и на баскетболе и на хоккее,а когда построят этот красавец дворец,люди будут его с удовольствием заполнять,может у вас не любят спорт а в Донецке обожают и кого-то принуждать это не метод Донецка,в первую очередь хорошоя игра команды залог заполненых трибун.
    I_LOVE_UKRAINE
    I_LOVE_UKRAINE, 12.03.2013 17:21
    0
    просто китайці проектували, тому і "копія"...
    UASportiv
    UASportiv, 12.03.2013 17:10
    0
    И где же в Донецке разместят это чудо?
    toli0808
    toli0808, 12.03.2013 16:41
    0
    Habarovskiy — 12.03.2013 16:35
    Юра! Так я с сайта какого-то скопипастил.
    Может около 15 и есть у них 16.
    Habarovskiy
    Habarovskiy, 12.03.2013 16:35
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Толян - а на концертах написано вместимость будет 16 000, а не 15 000, как ты написал.
    Вольский
    Вольский, 12.03.2013 16:19
    0
    ___________
    На фотке ледяная глыба. Всего-навсего сходство в общих чертах.
    ne_fanat
    ne_fanat, 12.03.2013 16:10
    0
    во вторых - на фотке даже не макет, а неизвестно что... в сети можно найти НОРМАЛЬНУЮ презентацию проекта. рендеры те-же...
    хотя бы тут http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=1585369&page=6
    ne_fanat