2708
0

Футзал. Интеркас (Киев) - Энергия (Львов)- 3:4: Играли так, что рвались сетки

Лидер национального чемпионата одерживает седьмую победу подряд

Шла 39-я минута встречи. Голкипер "Интеркаса" Лысенко в течение последних 4-х минут периодически подключается к атакующим действиям в качестве пятого полевого. И вот, вратарь находит в углу площадки Татринова, затем следует диагональный пас на свободного Макаева, перед которым была открыта вся площадь ворот. Мячу, казалось, теперь только одна дорога - в сетку. Но это только казалось -  сочный удар нападающего киевлян потряс штангу...
Так игра могла прийти к наиболее логичному ничейному исходу. Однако, не всегда результат соответствует логике.

"Энергия" открыла счет настолько просто, насколько и неожиданно. Легчанов практически от угловой отметки на удачу пробил по воротам, и мяч нашел путь в сетку. Неожиданно потому, что к этой игре Лысенко в шести играх не пропустил ни одного гола. А тут такой конфуз. Быстрый гол позволил успокоиться гостям, и уже Луцив имел хороший шанс, но метров с 6-ти пробил мимо.
Игра пошла на встречных курсах. В эти моменты несколько острее были хозяева, но в этот день явно угадал с вратарем наставник "Энергии" Юрий Кобзарь. Кардаш работал в поте лица. Удар Д.Бондаря на 8-й минуте по всем параметрам был неберущийся, но Кардаш взял. Еще через минуты две Шевченко бил почти наверняка, но вновь Кардаш выручил.
А вот его коллега добавил проблем своей команде на 14-й минуте. Удар Вацяка действительно был сильным и точным (настолько, что порвал сетку), но угол-то был достаточно острым, и отразить такой мяч было по силам.
Надежду подопечным Станислава Гончаренко подарил Д.Бондарь, который метров с 13-ти отыграл один гол. Кардаш, закрытый и своми, и чужими среагировал слишком поздно.
С первых же минут второго тайма "Интеркас" взял ситуацию в свои руки. И снова на острие был Д.Бондарь. На 23-й минуте он на замахе обыграл своего львовского однофамильца, но Кардаш в шпагате перевел мяч на угловой. Вскоре случилось то, что должно было случиться. И пусть Чепорнюк сравнял счет после стандарта, гол к этому моменту уже витал над львовскими воротами.

К чести "энергетиков" они не запаниковали, и хотя территориальным преимуществом по-прежнему владели хозяева, но контратаки в их исполнении выглядели грозным оружием. В середине тайма Луцив буквально продрался сквозь защитные ряды, и отправил мяч в ворота под вышедшим ему навстречу Лысенко. Удивительно, что удар был несильным, но мяч снова порвал сетку.  А чуть позже Паршиков воспользовался несогласованностью Чепорнюка и Лысенко, выцарапал мяч, обыграл вратаря,  вместе с мячом зашел в ворота.

Станивлаву Гончаренко ничего не оставалось как после тайм-аута перейти на игру с пятым полевым. Сработало это только раз - Шевченко на мгновение опередил защитника, и сократил отставание до одного гола. А дальше... Дальше был тот самый необъяснимый промах Макаева.

Юрий Кобзарь (главный тренер "Энергии"): "Считаю, что слабо сыграл Лысенко. первый мяч, второй мяч... Повели 2:0, хотя моменты были с обеих сторон. Был равный первый тайм. Во втором тайме мы пропустили со стандарта, хотя много раз этот вариант розыгрыша рассматривали, но оказывается еще недостаточно. Игра в принципе была равной, но за счет того, что больше ошибся "Интеркас", мы выграли".

Станислав Гончаренко (главный тренер "Интеркаса"): "Такие игры так, как мы играли сегодня, не играются. Игра шла за 6 очков. Итоги игры плачевные, если говорить о  результате. Но игрой своей команды я доволен. Другое дело, что я не думал, что в эту игру поместится каскад таких невероятных ошибок. В команде провалили игру Тригубец, Лысенко и Романов, который показал, что он не годится под сегодняшнюю игру. Жалко... Нельзя делать такие ошибки..."

"Интеркас":
Лысенко - Макаев, Д.Бондарь, Чепорнюк, Тригубец - Шевченко, Скорый, Татаринов, Шуст - Романов.
"Энергия": Кардаш - Легчанов, Вацяк, Паршиков, Брунько - Луцив, Ткаченко, Якунин, Поддубный - Федюк, А.Бондарь.

Судьи: Иванов (Днепропетровск), Рудинский (Харьков).

Голы: Д.Бондарь (18), Чепорнюк (27), Шевченко (36) - Легчанов (2), Вацяк (14), Луцив (29), Паршиков (34).

Предупреждения: Д.Бондарь (18), Тригубец (18), Лысенко (39) - Ткаченко (7), Поддубный (18), Якунин (27).