Снег и Волынь победной игре Динамо не помеха + ВИДЕО

Команда Олега Блохина одерживает первую «весеннюю» победу

38985
204

И «Волынь», и «Динамо» начали весеннюю часть чемпионата неудачно. И если разгрому луцкой команды на «Донбасс Арене» мало кто удивился из-за слишком уж большой разницы в весовой категории соперников, то домашняя ничья киевлян с «Кривбассом» повергла в шок не только поклонников бело-синих, но и главного тренера, который никак не ожидал отношения своих подопечных к игре по принципу в полноги.

В общем, было что доказывать и одним, и другим. Равно, как и необходимо исправлять турнирное положение, что называется, невзирая на погоду, которая в Луцке оказалась слишком уж далекой от футбольной, что никак не отпугнуло местных болельщиков, до отказа заполнивших стадион «Авангард».

Не могли не броситься в глаза изменения в составе киевлян. В частности, на скамейке запасных оказался Тарас Михалик, и пару Евгению Хачериди в центре обороны составил Вида. За правый фланг отвечал Силва, на левом расположился Селин. Место в воротах занял Максим Коваль, Александра Шовковского не оказалось даже в заявке. Также со скамейки запасных игру начали Кранчар и Гусев, в то же время со старта на поле вышли Безус и Мехмеди.

Погода практически сразу сделала свое дело, поле быстро превратилось в огород. Естественно, рассчитывать в таких условиях на комбинационную игру не приходилось, так что обе команды построили игру за счет дальних забросов и фланговых навесов, мяч на землю фактически не опускался. Первый опасный момент был за хозяевами уже на 6-й минуте. Суботич после навеса с правого фланга в штрафную выиграл второй этаж и опасно пробил головой метров с 10-ти – Коваля подстраховала штанга, кроме того, за мгновенье до удара лайнсмен зажег офсайд. «Динамовцы» ответили спустя пять минут. Гармаш опасно пробил с линии штрафной, но на месте оказался Старцев, парировавший опасный выстрел Дениса.

Спустя минуту после указанного эпизода арбитру встречи Юрию Можаровскому пришлось остановить игру. Болельщики «Волыни», воспользовавшись капризами погоды, начали обстреливать снежками Лукмана Аруну, который никак не мог подать угловой. Успокаивать фанов отправился к трибуне капитан «Волыни» Сергей Симинин, после чего игра возобновилась.

Соперники продолжали раз по разу беспокоить друг друга опасными стандартами, но мобилизовавшиеся защитники как с одной, так и с другой стороны выигрывали единоборство за единоборством. Хозяев же неоднократно выручал голкипер Максим Старцев. На 18-й минуте он зафиксировал в руках скользкий мяч после удара по центру из-за пределов штрафной Аруны. А на 24-й блестяще парировал удар Ярмоленко, который вышел один на один после классной передачи из глубины Безуса. Еще один шанс открыть счет был у Ярмоленко спустя семь минут, но мяч после его удара из-за пределов штрафной пролетел рядом со штангой.

Снег усиливался, состояние поля ухудшалось, тем не менее, действия команд под конец тайма активизировались. Сначала Бикфалви на 36-й минуте опасно пробил издали, но Коваль парировал удар, а спустя минуту уже луцкие защитники заблокировали удар Виды после навеса в штрафную Гармаша. Уже в самом конце тайма команды обменялись последними опасными моментами. Сначала Коваль на 42-й минуте уверенно зафиксировал мяч после удара метров с 30-ти Пилипчука, а спустя три минуты защитники хозяев заблокировали очередной опасный удар с линии штрафной Аруны.

Сотрудники стадиона «Авангард» в перерыве предприняли все усилия, чтобы хоть как-то расчистить стадион, тем не менее, второй тайм команды начали играть красным мячом. Уже в дебюте Рамон ударом метров с 20-ти проверил на бдительность Коваля, но тот контролировал ситуацию, а мяч при этом пролетел в метре от штанги. А спустя две минуты динамовцы открыли счет. Аруна отдал передачу в центр на Ярмоленко, которого на мгновенье упустили защитники. Андрей с разворота сильным низовым ударом отправил мяч в сетку ворот.

На 56-й и 59-й минутах «динамовцы» имели два реальных шанса увеличить свое преимущество. Сначала после подачи с углового Идейе метров с 5-ти бил головой, но попал в Старцева. А затем уже Ярмоленко не сумел точно пробить метров с 15-ти – мяч прошел рядом со штангой.

«Волынь» ответила на 62-й минуте. Пилипчук почти с лицевой линии навесил в район 11-метровой, а набежавший Суботич головой в прыжке расстреливал Максима Коваля, мяч пролетел над перекладиной.

Спустя семь минут динамовцы удвоили свое преимущество. Мехмеди слева навесил на Гармаша, которому никто из защитников «Волыни» не помешал остановить мяч и по центру протащить к линии штрафной. После чего точно пробить в нижний угол ворот.

Второй гол окрылил «Динамо», в то же время игра «Волыни» расклеилась, одновременно игроков (как с одной, так и с другой стороны) начали захлестывать эмоции. В частности, на 76-й минуте стычка произошла между Суботичем и Хачериди. Остудил пыл игроков арбитр встречи Юрий Можаровский, показав каждому по «горчичнику». Спустя несколько минут Анатолий Демьяненко от греха подальше отправил Суботича на скамейку, выпустив вместо него Бабыря.

Надо отдать должное «Волыни», которая сумела собраться и пыталась до последнего переломить ход поединка, но погодные условия элементарно не позволили луцкой команде сыграть разнообразнее и избежать второго подряд весеннего поражения. В то же время «динамовцам» победа позволила переместиться на третье место, судьба которого по итогам текущего тура будет зависеть от результата поединка «Арсенала» с «Металлистом».

Евгений САВЧУК

«Волынь» (Луцк) – «Динамо» (Киев) – 0:2 (0:0)

«Волынь»: Максим Старцев, Ванче Шиков, Олег Шандрук, Петар Занев, Сергей Симинин, Виталий Приндета, Рамон Лопес Де Фрейтас, Сергей Пилипчук, Эрик Бикфалви, Даниэль Суботич, (Алексей Бабыр, '78), Силвиу Изворану, (Душан Савич, '54)
«Динамо»: Максим Коваль, Данило Да Силва, Домагой Вида, Евгений Селин, Евгений Хачериди, Денис Гармаш, Лукман Аруна, Адмир Мехмеди, (Олег Гусев, '82), Роман Безус, (Сергей Сидорчук, '86), Андрей Ярмоленко, Идейе Браун

Судья: Юрий Можаровский (Львов)

Андрей Ярмоленко, 51, Денис Гармаш, 70.
 Эрик Бикфалви, 37. Виталий Приндета, 48. Силвиу Изворану, 53. Даниэль Суботич, 77. - Андрей Ярмоленко, 65. Евгений Хачериди, 77. Лукман Аруна, 84.

ВОЛЫНЬ – ДИНАМО. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

70’
Гол из 29-го сектора забил Денис Гармаш(Динамо К). Гармаш принял передачу на входе в штрафную, приблизился к воротам и в подкате с носка отправил мяч в сетку.
50’
Гол из 29-го сектора забил Андрей Ярмоленко(Динамо К). Гармаш сделал передачу на Аруну, тот сбросил мяч на Ярмоленко, и Андрей сильным низовым ударом отправил мяч в сетку.