Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 10 марта 2013, 19:42
17261
92

Победа на классе

Одного точного удара «Шахтеру» хватило для победы в Полтаве

| Обновлено 10 марта 2013, 19:42
17261
92
Победа на классе

Перед началом матча соперников разделяла в турнирной таблице целая пропасть - тридцать четыре очка. И если «Шахтер» уверенно движется к своему очередному чемпионству, то игрокам «Ворсклы» следует постоянно оглядываться на аутсайдеров, чтобы обезопасить себя от неприятностей на финише сезона. Впрочем, исход именно этого поединка вряд ли мог существенно отразиться на задачах команд, а поэтому тренеры вполне имели право на эксперименты.

Так, наставник гостей Мирча Луческу, выпуская на поле свой стартовый состав, оставил в нем лишь пятерых футболистов, игравших с первых минут в матче Лиги чемпионов в Дортмунде. Причем линия обороны «Шахтера» изменилась почти полностью, за исключением лишь оставшегося в составе капитана команды Дарио Срна. Что же касается хозяев поля, то здесь в основе вышли сразу пятеро новобранцев, которые в зимнее межсезонье перебрались в Полтаву.

Как и ожидалось, с начальным свистком арбитра донецкие футболисты пошли вперед большими силами. Уже на 7-й минуте мог забивать Луис Адриано, однако он не сумел как следует воспользоваться передачей Эдуардо и нанести точный удар. Затем два хороших момента были у Генриха Мхитаряна. В первом случае с его ударом без особых проблем справился Сергей Долганский, а спустя несколько минут после прострела Вячеслава Шевчука он пробил рядом со штангой.

Счет же в матче был открыт на 19-й минуте. И снова игроки «Шахтера» очень удачно использовали левый фланг своей атаки, откуда активный Вячеслав Шевчук сделал идеальную передачу в район линии вратарской площадки. Луис Адриано оказался там абсолютно один без опеки соперников и очень хладнокровно с близкого расстояния поразил цель.

Еще через семь минут цифры на табло полтавского стадиона вполне могли измениться. После подачи углового в исполнении Дарио Срна удачно сыграл на опережении Тарас Степаненко и аккуратно головой подрезал мяч в ближний угол. Хозяев поля выручил Йован Маркоски, который оказался вовремя на линии ворот.

До конца первого тайма «Шахтер» еще дважды имел возможность увеличить свое преимущество. Но на 29-й минуте Луису Адриано не хватило точности при завершении атаки, а вскоре Сергей Долганский парировал опасный удар Фернандиньо. В свою очередь на 36-й минуте футболисты «Ворсклы» создали очень хороший момент возле ворот Антона Каниболоцкого. Со штрафного Павел Ребенок навесил мяч в район одиннадцатиметровой отметки и Артем Громов опасно пробил головой. Вратарь гостей оказался на месте.

Увы, но через две минуты после столкновения все с тем же Громовым, уверенно игравший до этого Каниболоцкий получил серьезную травму и был вынужден покинуть поле. Его место в воротах занял опытный Андрей Пятов.

После перерыва «Ворскла» пошла вперед большими силами и в первые минуты второго тайма создала определенное давление на ворота гостей. Правда, до голевых моментов дело не дошло. «Шахтер», отдавший инициативу, в это время попытался сыграть на контратаках. Однако, с тем же результатом.

Такая игра практически без моментов продолжалась очень долго и зрители откровенно скучали. С большой натяжкой можно было назвать опасными только два удара по воротам в исполнении игроков «Ворсклы» Валерия Куценко и Йована Маркоски.

И только на 74-й минуте у «Шахтера» появилась возможность забить второй гол. Однако, как это нередко бывает, Луис Адриано из выгодной позиции пробил мимо ворот. Еще через две минуты Фернандиньо «вырезал» мяч в дальний угол, но также неточно.

Из концовки этой встречи можно еще отметить опасный «выстрел» Тайсона - здесь Долганский перевел мяч на угловой и опасный удар со средней дистанции Эдуардо, в этом эпизоде мяч пролетел рядом со штангой.

Вот, пожалуй, и все, что было интересным во втором тайме. Лидер чемпионата, таким образом, довел матч до победы и набрал свои очередные очки в турнирную таблицу.

Игорь ЗАРЖИЦКИЙ

«Ворскла» - «Шахтер» - 0:1

 Луис Адриано, 19

«Ворскла»: Сергей Долганский, Арменд Даллку, Владимир Чеснаков, Евгений Ткачук, Артём Громов, Сергей Силюк, (Иван Кривошеенко, '70), Игорь Пердута, Йован Маркоски, Панайотис Лагос, Валерий Куценко, (Евгений Будник, '76), Павел Ребенок, (Роман Кунев, '82)
«Шахтер»: Антон Каниболоцкий, (Андрей Пятов, '41), Дмитрий Чигринский, Сергей Кривцов, Генрих Мхитарян, Дарио Срна, Тарас Степаненко, (Дмитрий Гречишкин, '87), Фернандиньо, Вячеслав Шевчук, (Эдуард Соболь, '69), Луис Адриано, Тайсон, Эдуардо Да Силва

Артём Громов, 38. Игорь Пердута, 43. Арменд Даллку, 54. Панайотис Лагос, 66. - Тарас Степаненко, 71. Сергей Кривцов, 89.

Арбитр: Сергей Бойко (Иванкив)

Удары (в створ): 7 (4) - 9 (5)
Угловые: 4 - 8
Оффсайды: 0 - 1.

Зрителей: 6.050
Оценка поля: 4
Честная игра: 7,250 - 7,750.

ВОРСКЛА - ШАХТЕР. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Sport.ua

Александр Тишура
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: Ливерпуль серьезно ведет Судакова, скауты смотрят
Футбол | 28 марта 2024, 19:32 16
Источник: Ливерпуль серьезно ведет Судакова, скауты смотрят

Клуб АПЛ смотрит за прогрессом лидера сборной Украины

Стало известно, сколько получит Тухель за расторжение контракта с Баварией
Футбол | 29 марта 2024, 03:16 0
Стало известно, сколько получит Тухель за расторжение контракта с Баварией

Сообщается, что мюнхенцы будут обязаны выплатить Томасу 10–12 миллионов евро

Комментарии 92
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
jurij99
и кто тут триндел, что "ГАЛАТАСАРАЙ Шахтеру не конкурент"? Турки в 1/4 финала ЛЧ. Причем забивали голи одни ТУРКИ. А где ШД? Ну ти сам знаешь где любимий Шахтер.
qwerty197111
Каниболоцкий он!
RIF1984
А теперь про троллей.Читая коменты недругов Шахтера их можно разделить на несколько групп:
1я (самая малочисленная)-ультрас Динамо Киев,ну оно и понятно.
2я(самая многочисленная)-люди недовольные действующей властью,(я и сам ею недоволен),которую как известно возглавляют выходцы из Донбасса,и эта неприязнь проецируется на сам Шахтер и его болельщиков,только при чем здесь футбол и политика?
3я группа-люди испытывающие неприязнь к президенту клуба,в том числе на национальной почве.
4я группа-просто завистники
5я группа-просто отморозки
Знаю,сейчас будут разрывать)))
RIF1984
Игра вообще была неинтересная,Шахтер играл вполсилы и без мотивации,вообще в таких играх надо резервистов выпускать,они более охотно играть будут,а вот с Канибородским неприятный момент случился,жалко,только в основе вышел.
jurij99
на счет "не конкурент"- ето твои заблуждения, визванние ейфорией временними успехами. На счет "бреда"-ти невнимательно читаешь, ето "байка", желаю ШД, что би она НИКОГДА не воплотилась в реальность. П.С. футбол я смотрю 4-й десяток лет, так что повидал многое и многих на футбольном поле.
stihl
Ты смотри, этот матч прямо таки бенефис суперфорварда Луиски....мои поздравления шахтьору с красивой, эффектной и потрясающей победой над серьезным соперником)))
UkrGame777
Кокурировать с МЮ БАЗЕЛЕМ И ГАЛАТАСАРАЕМ?))дальше можно не читать бред..согласен только на счет МЮ.и если ты смотришь футбол не первый месяц, то должен знать что и Базель и Галатасарай Шахтеру не конкурент.
markkk
румынский балет
Adiq
ха,вот тут ты прав...я действительно нынешний футбол не смотрю,как и давно перестал смотреть политические ток-шоу!
могу посмотреть европейский футбол,а "футбол" в Украине вызывает либо здоровый и продолжительный сон,либо стойкое чувство тошноты в течении 3-х часов после просмотра!
Adiq
[quote taker.ua—10.03.2013 23:43][/quote]
у тебя в комменте столько агрессии...ну я рад что ты так думаешь,что все пенальти которые дали Шахтеру - все были!
и в рейтинге,с которого все в Европе смеются вы там на каком-то там месте...вообще здорова...я просто счастлив за вас!
только вот достойных игр в этих еврокубках я что-то не увидел...хотя да,вы зато в Украине "на сколько-то там голов" выше остальных...типа зачем напрягаться ещё и в Европе
типа захотели бы,то порвали бы и МЮ с Реалом...просто не хотите,я понял
taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
jurij99
у етих боруссий нет в составе игроков: гера Дамира, хера Вакса ит. Нет также клубов-побратимов Бари и Борличевца. Потому в бундес-лиге и есть с кем играть. Нахрен вам етот Зенит? Попробуйте конкурировать с МЮ, Галатасараем, Базелем для начала, играйте в ЛЧ, а не изображайте игру. А то в ОЧ проиграете у Анджи, Зенита, Кубани, еще там у кого, займете 5-6 место и даже в ЛЕ не попадете. Будете оттачивать мастерство в кубке СНГ с Владивостоком или Факелом Воронеж. Ето конечно байка, и я такого ШД не желаю, но все может бить в ентом гребаном СНГ.
Adiq
эти чемпионы Европы сейчас еле ноги волочат...их имеют все кому не лень...они умудрялись чудом отскакивать от команды второй лиги Англии Брентфорда.
по поводы Волыни...Волынь всегда славилась своей неуступчивостью и если не могла ничего противопоставить в технике,то брала физикой и славилась всегда откровенно грубой командой...а тут вдруг по приезду на Арену игроки начали убирать ноги,не идти в стык и вообще устроили показательный цирк...и можно приводить и приводить примеры,когда команды приезжали на Арену и их как подменяли!
можно вспоминать первые матчи Шахтера,когда бывало что 2-3 пенальти ставили уже в 1-м тайме...а потом Луческу вам вливал в уши на пресс-конференциях,что оказывается "у Шахтера просто стиль такой и из-за этого сопернику приходится нарушать правила в штрафной"...хотя сам понимал и давал установку просто загружать штрафную,а всё остальное судья доделает...а играть с Шахтером при 0-1,0-2 на их поле думаю любой команде будет сложно!
Короче радуйтесь своим победам,но всегда помните,что адекватные люди с наличием глаз и мозгов прекрасно всё видят и понимают!
UkrGame777
Дамир?ну если ты мнительный то пусть будет Дамир)Все уже давно доказано.Я не буду снова о Дамире)слепцу не докажешь.если хочется видеть что это все волшебник Дамир пусть так и будет)это во-1.Наверное,ты считаешь что Волынь могла на арене на равных тягатьяс с ШД?ну твое право..кто еще может на равных тягатьяс с ШД ,если на арене влетели чемпионы Европы..?ах ну да..и тут Дамир добазариляс с челси..как же как же))
UkrGame777
да как ты будешь играть в ЛЧ с боруссиями если у нас -то в Укриане Шахте играть не с кем..ну с кем?Металл.ну более-менее.дк и дд ен вариант.про остальнео можно молчать.Боруссия тягала за уши Баварию 3 года подряд!БАВАРИЮ!!!клуб-легенда..а Шахтер уже 6 лет натягивает дк .Но дк это не Бавария.А в СНГ можно было бы попробовать конкурировать с Зенитом,Анжи.ЦСКА Рубин Спартак Локомотив Динамо мск..ну в любом случае уровень Зенита и ко выше чем дк и дд.
jurij99
меньше пафоса, ти как всегда прав. С одним не соглашусь: ШД не на 2, а как минимум на 4 голови сильнее всех в УКРАИНЕ.
Adiq
ну вот ответь мне,ну как померить эти "головы"? ну как?!
по количеству забитых мячей,по отрыву от 2-го места!
так отрыв мог быть и другой,если бы не парочка очень сомнительных игр + подаренные очки от "младших братьев"!
по сути можно вспомнить всего пару матчей,когда Шахтеру оказывали достойное сопротивление,а остальные (как Волынь в 1-м матче 2013) просто не хотят связываться с вашими Дамирами и остальными прихлебателями с понятиями по жизни и тупо убирают ноги в играх с Шахтером...как,не спорю было в свое время и у ДК...тогда говорили,что у ДК много сборников и "не желательно" чтоб их поломал какой-то Вася Тараскин.
НО,мы же не говорим о ДК сейчас (опять начинается старая песня),мы говорим О ВАС,о Шахтер Донецк!
Вот хотя бы попробуйте говорить о своей команде,не упоминая в том же предложении словосочетание Динамо Киев
jurij99
когда я ходил в школу, мне виделось будущее СССР вечним. Половина читателей сайта сегодня не знают, кто такой СССР, а СЛАВА КПСС оказивается вообще не человек. Ето я о том, что скромнее надо бить. Относительно чемпа СНГ: Волга=Заря, Мордовия=Волинь и тд. Шило на мило менять? Ах да, с сильними соперниками сразиться охота? Так кто ж вам в ЛЧ мешал или мешает?
Николай (Донбасс)
Такие как ты всегда будут голосовать за президента из Донбасса. Это диагноз...
UkrGame777
ну давай не будем про политику хоть здесь.Я от регионалов тоже не в восторге.но выбрали то что выбрали.Но не об этом щас.А то что сурок и стороженко правили судьями лет этак 10 то ничего?)а то что дк пару лет подряд становилось чемпионом с помощью судеек это ничего7а то что самых талатнливых пацанов СССР приглашали в дк и если они отказывались их тупо сливали и не вызывали в сборную..Но это уже все история.Поэтому если я начну копать то твою копалку обойду.Или ты будешь отрицать, то что ШД на 2 головы сильнее всех в Украине?